Герпес при ЭКО. Гевиран
Добрый день. Сегодня сделали перенос эмбриона при ЭКО, а к вечеру на губах появился герпес, хотя накануне не было признаков простуды или переохлаждения. Можно ли сейчас пропить курс гевирана или нет? Как будет лучше для эмбриона и чтобы не навредить наступлению беременности? Несколько дней назад врач говорила, что герпес очень плохо влияет на перенос, как же теперь быть...? Благодарю вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, опасность вызывает именно первичное заражение вирусом герпеса, при повторных заражениях обычно такого риска нет, так как есть защита в виде антител матери. Препараты на основе ацикловира или валацикловира могут применяться во время беременности. Так же могут применяться местные формы в виде мази.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасен вирус при первичном заражении. В этой ситуации , активация вируса герпеса может препятствовать успешной имплантации плодного яйца . С целью подавления репликации (размножения) вируса и успешной имплантации, может быть использован ацикловир 200 мг 5 раз в сутки по согласованию с вашим лечащим доктором