Разрушена 7-ка, какие действия?
Здравствуйте! Так получилось, что зуб мудрости у меня , как оказалось, рос криво, и начал разрушать изнутри семерку. Снаружи ничего не было заметно, поэтому и лечения не было. И вот коронковая часть отвалилась полностью. Вопрос у меня такой - то что осталось - под удаление? И что с восьмеркой рядом делать, тоже удалять? Или можно как-то сохранить? Один раз был сильный болевой приступ, сняла кетановом. Теперь не знаю, что делать. Прикрепила результат КТ. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина)
По снимку, у 7 действительно полное разрушение коронковой части зуба, помимо этого имеется и очаг воспаления в области верхушки корня и оголение корней. В таком случае зуб рекомендован к удалению.
Если бы не было изменений у Корней и их оголения, то можно было бы сделать штифт с коронкой.
По поводу зуба мудрости, тоже глубокая кариозная полость, при чем с дистальной стороны, что затрудняет качественный доступ и есть также оголение корней. Рекомендовано удаление.
Шестерка не беспокоит? Нет чувствительности ?
Наталья Александровна, спасибо. Шестерка не беспокоит. 7-ка пока тоже, только один раз был приступ сильной боли.
Поняла, шестерку стоит подлечить. Есть кариозная полость)
И также оголение корней, поэтому рекомендую обратить внимание 🙏
Наталья Александровна, оголение это пародонтоз имеется в виду? Спасибо
Нужно смотреть еще другие зубы тогда, чтобы исключить или подтвердить да Парадонтоз как раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
7 по кт да на удаление идет, разрушение очень глубокое.
Зуб мудрости можно попытаться пролечить, надеть временную коронку. Потом с помощью ортодонтии перетянуть на место 7. Но это все будет дорого, долго и без гарантии. И врядли возьмутся врачи.
В таких случаях проще удалить и установить имплант через 3 месяца на область 7 зуба.
6 кариес и пломба большая. Может давать боль
Изабела Ваховна, скажите а удаление 7-ки будет сильно осложненное? У 8-ки еще гиперцементоз, как это повлияет на процесс? Спасибо,
У 7 кости вокруг практически нет, ее толком ничего не держит. Поэтому удаление должно быть не сложным. 8 тоже не самая сложная. Не переживайте
Изабела Ваховна, спасибо. Просто я никогда не удаляла, поэтому и боюсь. Т.е. у 7-ки каждый корень отдельно тащить будут? (извините, если глупость спросила)
Нет , не переживайте. Наоборот правильно, что все спрашиваете.
Да, каждый корень удаляют по отдельности
Изабела Ваховна, спасибо за внимание и ответы. Можно еще про гиперцементоз уточнить - с ним наверное сложно будет 8-ку удалять? Насколько это травматично?
Здравствуйте! Ничего серьезного, он никак не влияет на удаление, как правило. Звучит страшно, а по факту ничего такого
Изабела Ваховна, спасибо огромное! Теперь буду знать, к чему готовиться))
Здоровья 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
По снимку 7 зуб сильно разрушен, так же имеется воспаление за верхушкой корня, это как правило, является показанием к удалению зуба. Лечению такой зуб обычно не подлежит.
На 8 зубе так же глубокая кариозная полость, что является показанием к удалению. Лечить такой зуб из врачей мало кто берется, так как доступ затруднен, качественно пролечить обычно не получается, так же у 8 Зубов сложная анатомия корневых каналов, часто приводит к рецидиву и удалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина. Изучила данные КТ.
По КТ 7 зуб действительно разрушен. Плюс имеется очаг воспаления в области верхушки корня зуба (обычно указывает на периодонтит). В подобной ситуации рассматривают удаление зуба.
Касательно 8 зуба. Зуб также частично разрушен. Лечение будет затруднено, т.к. это самый дальний зуб, доступ плохой. Скорее всего, зуб удалят
По 7 зубу. Также можно предположить разрушение фуркации (место разделения корней). Зуб в подобной ситуации, к сожалению, не удается "спасти". После удаления зуба, через 3-4 месяца, планируют имплантацию
Светлана Марсовна, спасибо. А это сильно усложнит процесс удаления?
Нет, не осложнит, костной ткани практически нет у 7
Светлана Марсовна, спасибо!
Рада была помочь.
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Добрый вечер! 7 зуб однозначно под удаление. Можно заменить данный зуб на имплант, а можно и на собственный зуб мудрости. Ту уж как Вам больше нравится. Но с 7 нужно расстаться. Он источни инфекции не только в полости рта, но и для всего организма.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста предлагали ли вам какие-то варианты ортопед/ортодонт?
К сожалению, судя по кт зуб 2.7 рекомендуется удалить.
По поводу 2.8 иногда предлагают аутотрансплантацию(удаление своего зуба и установку его на место другого удаленного зуба).
Брекеты вам не предлагали?
Или может мини-винты установить.
Резеда Рустямовна, спасибо за внимание. Нет, я пока не была у врача. Просто сделала по своей инициативе КТ с описанием, чтобы уже информацией обладать.
Случай у вас интересный. Вариантов лечения могут предложить несколько. Как вы наверно и в приложении это заметили. Каждый предложил какой-то свой вариант.
Поэтому желаю очно найти врача, которому вы доверитесь🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо!