Снятие жара и потливости в послеоперационном периоде.

После болезни желудочно-кишечного тракта была операция, после которой несколько лет идет процесс восстановления.При этом возникло посттравматическое стрессовое расстройство. Возникают тревоги при которых очень сильная потливость и жар. К невропатологу обращались, принимаем успокоительные, общий анализ крови в пределах нормы. Существуют ли какие-либо лекарственные препараты, которые у мужчины в возрасте 50 лет снимают жар и потливость?

Да, болезнь ЖКТ.
50 лет

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендую дообследование, чтобы выяснить причину потливости и жара. После результатов назначают лечение

Сдавал ли анализы муж? Какие именно назначены успокоительные препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препаратов напрямую снимающих ощущение жара и потливости нет. Если причина действительно в тревожности, то повсеместно с неврологом стоит пересмотреть противотревожную терапию. Но важно исключить и другие причины. Дефицитные состояния и проблемы с щитовидной железой исключали ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жар и потливость при приступе тревоги - связаны с нарушением работы нервной системы - то есть происходит выброс адреналина, учащение пульса, расширение сосудов кожи, активация потовых желез

В подобных случаях рекомендуют рассматривать совместно с психотерапевтом препараты для снижения тревоги , обычно хороший эффект имеют препараты группы СИОЗС

Они не снимают приступ сразу, но за несколько недель уменьшают частоту и силу приступов и вегетативных симптомов

Важно исключить другие причины потливости и жара - проверить ТТГ, Т4 свободный, глюкозу

Какие именно успокоительные сейчас принимаете и в каких дозах? Как долго? Помимо общего анализа еще что-то обследовали? Давление в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите какие препараты успокоительные принимаете?
Очень часто жар и потливость реакция вегетативной нервной системы, данные жалобы в таких случаях лечатся как раз « успокоительными « препаратами

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

После болезни и операции на ЖКТ, а также на фоне посттравматического стрессового расстройства, приступы сильной потливости и жара могут быть распространенным явлением. Это вероятно проявления вегетативной дисфункции или панических атак, которые часто сопровождают тревожные расстройства.
Важно понимать, что потливость и жар в данном случае -это не самостоятельное заболевание, а физическая реакция организма на сильную тревогу и стресс.

Принимаете какие-то успокоительные?