Высыпание у грудного ребенка
Ребенку почти 3 месяца ,начались высыпания .педиатр сказала сменить смесь на лечебную (указав на аллергию на белок коровьего молока).смесь даю уже почти месяц .высыпания сперва ушли ,потом появились снова в сгибах рук и на щиколотках ног ,и на коленках .сейчас и попу высыпало и половые органы(у нас девочка ).фото прилагаю .теперь не знаю что делать .лечат от всего .педиатр и аллерголог сказали сдать анализ на дисбактериоз .сегоня получилось собрать кал,ждать 10 дней .будем ждать .но что делать с ребенком сейчас?мазать увлажнялками?и может это вообще что-то другое
Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям Гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев. До наступления этого возраста допустимо применение негормонального крема элидел 1% 2 раза в день длительно .
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- увлажняющие кремы со специальным составом, так называемые эмолиенты, в частности биодерма атодерм , урьяж ксемоз, авен ксеракалм ад.
Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект.
Также рекомендуют поддерживать уровень влажности воздуха в помещении не ниже 60%.
Фото во время принятия душа.после душа через 10 минут всё утихло .сейчас ребенок чистый .кроме ножек и ручек .там и корочки и покраснения .получается вода спровоцировала такие покраснения по всему телу .я так боялась что это атопический дерматит
Принятый ответ
Вода может провоцировать конечно
Здравствуйте.
По описанию, изменения похожи на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Представляет собой мультифакторное заболевание, то есть к развитию приводят сразу же несколько факторов. С пищевой аллергией очень редко, когда связано (30%).
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. Если положительной динамике не будет,то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан ( разрешены с 4 месяцев) наносить тонким слоем 1 раз в день -7 дней ( чтобы убрать покраснение).
Когда покраснение сойдет использовать на постоянной основе эмоленты на весь кожный покров( например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби ) как можно чаще в течение дня и после контакта с водой. Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse .или масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
С возрастом, как правило перерастет.
Спасибо ☺️ а попку тоже можно мазать кремом элидел ?
Принятый ответ
На здоровье.
Да, тонким слоем, делать воздушные ванны, исключить влажные салфетки ( если используете).
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить дебют атопического дерматита. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Для мытья в таких случаях подходят такие средства как гель для купания Атопик, Липобейз и/или масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , в таких случаях рекомендуют на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, далее переход на крем элидел.
Правила нанесения препаратов - сначала наносится увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносится элидел, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания увлажнение, а потом через полчаса элидел.
Также важно как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживать влажность на уровне не ниже 60%.
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит
Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :
1)Увлажнение кожи должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 10 дней (кроме кожи лица)
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно