Ребенок выбил передние зубы

Добрый день! Ребенок ударился зубами о плитку, 1 зуб наполовину откололся, второй на 2/3. Что делать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Сколько лет ребенку? Когда произошла травма? Речь идет о молочных зубах?
В подобной ситуации рекомендуется сделать рентгеновский снимок. Это нужно для того, чтобы оценить состояние корней зубов (нет ли перелома).
Если скол очень глубокий и задет нерв (пульпа), может потребоваться лечение каналов с последующим восстановлением коронки.
Если есть перелом корня, то зуб ,как правило,удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо за ответ! Фото прикрепила. Упал час назад примерно, немного кровила губа, десны в порядке, пульпы не видно вроде. Ребенку 6 лет, зубы постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Марсовна, сзади одного из зубика у основания вижу немного крови у десны

Скол достаточно большой. В подобной ситуации рекомендуется в самое ближайшее время обратиться очно к детскому стоматологу. Сделают рентгеновский снимок, на основе результатов предложат вариант лечения.
До приема рекомендуется исключить прием грубой, жесткой ,горячей,холодной пищи.
Пища- мягкая, жидкая, пюреобразная.
Десну обрабатывают Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое за консультацию!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья)
Прикрепите пожалуйста фотографию для более полной информации)
Травма только сейчас произошла?
Десна кровит?
В зубах не видно красную точку? ( это может быть пульпа)
Губа не разбита?

Сейчас главное полностью снять нагрузку с Зубов, то есть давать только теплую и мягкую пищу.
Не давать горячее и холодное.
Если десна с повреждением, то после еды обработка мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

По фото сколы большие.
Скажите, фрагментов от Зубов не осталось случайно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, от одного зубика остался фрагмент. От другого не нашли, возможно рассыпался

Тогда попробуйте его в молоко поместить, возможно получится «приклеить» обратно.
Завтра конечно желательно к врачу обратиться.
Другой зуб тогда восстановить композитным материалом уже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, да, завтра с утра к стоматологу записались. Подскажите пожалуйста, сколько по времени займет лечение/ восстановление. И по стоимости. Примерно хотя бы

Если получится приклеить фрагмент, то одна цена, Так как потребуется обработать зуб и закрепить на жидкий композит.
Если полноценная реставрация , то цена зависит от клиники, но думаю не менее 5000 за зуб ( восстановление композитом)
По времени тоже зависит от ситуации, но час думаю займет, так как снимок сначала сделать, затем фиксировать фрагмент и восстановить зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Фотографии получится прикрепить?
В подобных случаях рекомендуется посетить детского стоматолога, желательно в ближайшее время.
Какой возраст у ребенка?
Зуб , который полностью выбит - через 2 недели после заживления к ортодонту на консультацию, чтобы обсудить вопрос удерживания места до смены зуба.
Зуб , который откололся -делают прицельный рентген. Если на рентгене с корнем все нормально- зуб лечат и покрывают детской коронкой.
До 3 лет рекомендовано Минздравом лечение в наркозе.
Сейчас до приема врача рекомендовано в подобных случаях снять нагрузку на эту область, обрабатывать хлоргексидином/мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за ответ!

Увидела фотографию. Оба зуба на месте.
В таких случаях делаем рентген, смотрим состояние корней. Если все хорошо, то лечим зубки🙏🏼
Нагрузку с зубов снять, пища мягкая.
Обработка хлоргексидином/мирамистином 5 дней, потом заменяем на ромашку.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
 Как себя чувствует ребенок? Зубы подвижны?

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите фото по возможности. Все осколки зубов соберите. Поместите в молоко или физраствор. Поищите возможность попасть в стоматологию сегодня или утром. Но лучше сегодня. Ребенку в таких случаях нужен Нурофен и холод в области травмы, если есть повреждения мягких тканей. Какой возраст у ребенка и есть ли подвижность зубов?

Здравствуйте

Какой возраст ребёнка?

Завтра будет необходимо посетить детского стоматолога. Сделать рентгенологические снимки.

Сегодня возможен приём обезболивающего сиропа в возрастной дозировке.

Пищу давать протёртую. Исключить кислое и твёрдое. Не давать откусывать.

И соберите осколок зубика. Это важно. Если получится, то после лечения можно будет прикрепить его назад.
Поместите осколок в физраствор или молоко. Возьмите с собой к доктору на приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!

Осколки зубов сохранены? По возможности их нужно найти и приклеить на место.

Максимально быстро нужно на очный приём стоматолога, чтобы сохранить постоянные зубы. Вы записаны на приём куда-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Рустямовна, записались на 9 утра. Скажите пожалуйста, каким образом возможно восстановить постоянные зубы ребенку? 6 лет, только выросли. Я не представляю, что с этим делать теперь

Восстанавливают обычно просто пломбировачным материалом.
Главное дальше следить за этими зубами. Делать снимки и проверять как там нервы в них. Как формируется корень. Они могут через 10-15 лет дать о себе знать.
Завтра вам об этом скорее всего полнее расскажет лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Рустямовна, большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!🌿🙌🏻