Медленно поднимается гемоглобин
Обратилась к терапевту с учащенным сердцебиение, повышенным давлением, болью в груди, как будто трудно было дышать, врач назначила анализы, по ним выявили ферритин менее 2,5, гемоглобин 99, тромбоциты 373, понижен витамин Д и магний, назначила ферретаб комп, беталок зок, магнерот, аквадетрим, пропила железо 3 недели сдала повторный анализ и он стал 105, терапевт назначила консультацию гематолога, предполагает, что нужно ставить капельницы с железом, т.к гемоглобин медленно поднимается, подскажите как поступить в данной ситуации
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
На сколько поднялся ферритин на фоне приёма препаратов железа за это время и как изменилось самочувствие?
Какие цифры давления, какой рацион питания был в этом период?
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, ферритин повторно не сдавала, давление 140/90; 130/80, хотя обычно где-то 110/70, при этом пульс от 80 и выше, но хотя бы больше 100 перестал подниматься, при приеме беталок зок
Сердце пытается компенсировать недостаточное количество гемоглобина в крови учащением сердцебиения. Для того, чтобы организм получал больше кислорода.
Для большей информативности необходимо сдать ферритин. Он показывает заполнение депо железа в организме.
В норме он равен 40-60.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Обычно эффект от приема оценивается через 4 недели приема железа. За это время мы ожидаем прирост гемоглобина на 10 г/л. Если меньше, то можно говорить о недостаточной эффективности. Также важно учитывать дозировку препарата. Одной капсулы ферретаба, как правило, недостаточно, для лечения анемии.
Вы принимали 1 или 2 капсулы в сутки? Прием не пропускали?
Анна Павловна, принимаю по 2 таблетки 1 раз в день, приёмы не пропускала.
При недостаточной эффективности можно рассматривать смену препарата (тардиферон. сорбифер, тотема) или внутривенное введение железа.
Анна Павловна, от тотемы и сорбифера меня очень тошнит, больше недели принимать у меня его не получается
Более мягким является тардиферон.