Дерматит новорожденного

3 месяца ребенку. Не проходят красные пятна на сгибах рук ,ног. Были у дерматолога,назначили крем Унна и эмоленты( атопик) . Краснота как будто становится только больше. Пятна не зудят. Инфекционист назначил фаги и баксет. Аллерголог рекомендует перейти с гв на нутрилон пепти гастро. Перевела частично 5 кормлений по 90 мл,остальное грудь и лактозар. Подскажите,что делать?

3 года

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями

В подобных случаях на очном приеме мы обычно рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит

Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :

1)Увлажнение кожи должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 10 дней (кроме кожи лица)
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)

Хорошего вечера!

Уточните,пожалуйста, кремом можно мазать воспаленные участки? Или просто тело?
Когда мажу кремом все краснеет ещё сильнее

Эмоленты в таком случае используйте пока на здоровые участки, а лечебные крема (пункт 3,4) на воспаление
На всю кожу эмоленты стоит применять после снятия сильного обострения

Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить дебют атопического дерматита. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Для мытья в таких случаях подходят такие средства как гель для купания Атопик, Липобейз и/или масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , в таких случаях рекомендуют на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, далее переход на крем элидел.
Правила нанесения препаратов - сначала наносится увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносится элидел, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания увлажнение, а потом через полчаса элидел.
Также важно как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживать влажность на уровне не ниже 60%.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, изменениям похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Представляет собой мультифакторное заболевание, то есть к развитию приводят сразу же несколько факторов. С пищевой аллергией очень редко, когда связано (30%).
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять покраснение), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда покраснение стихнет использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби) в течение дня и после контакта с водой .
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
ГВ продолжить.

Здравствуйте, это похоже на проявления атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . После постоянное использование увлажняющих средств

Не опасно ли использовать гормональные препараты в 3 месяца? Не будет ли привыкания? Будут ли они действовать если это понадобиться в будущем?

Здравствуйте!
Вероятнее всего это Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется у детей сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• иногда и зудом.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 5-7 дней- противовоспалительный эффект.

Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.

На кожу лица только крем Элидел 2 раза в день 14 дней, тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.
• Обладает противовоспалительным и противозудным действием,.

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%

Здравствуйте!!!
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита
Надо быть под наблюдение педиатра и дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Адвантан эмульсия вечером 10-15 дней
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету при ГВ, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -4-6 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь фенистил по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать