Синдром Тернера

С 14 лет принимала прогинова+Дюфастон. Затем гинеколог где-то через 5 лет сменил мне лекарства и назначил Фемостон 2/10 + Дюфастон. На данный момент два года не принимаю никаких гормональных препаратов. Критические дни всегда шли с перебоями. На данный момент волнует состояние организма, так менструация не идёт, сдавала гормоны, которые показали, что организм находится в состоянии менопауза. Сейчас мне 27 лет, хотелось бы определить какие лекарства необходимо принимать, что нормализовать состояние организма. Была на приём у гинеколога, она мне объяснила, что у меня органы сейчас как у старой бабушки, так как гормональный сбой. Хотелось бы получить рекомендации, как поддержать организм и продлить себе жизнь.

Двусторонний отит, диффузные изменения щитовидной железы
28 лет

Здравствуйте, Юлия!

Основой ухода за здоровьем считается заместительная гормональная терапия - ЗГТ (или МГТ). Физиологические дозы эстрогенов вместе с прогестагеном помогают поддерживать плотность костей, стабильность настроения, качество сна, здоровье сосудов и кожи. Применяются трансдермальные или пероральные формы, режим подбирается индивидуально. Терапия обычно продолжается до возраста естественной менопаузы, потому что именно так снижаются долгосрочные риски остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. В качестве ЗГТ (МГТ) обычно рекомендуют….

В качестве ЗГТ (МГТ) обычно рекомендуют комбинацию Эстрожель + Утрожестан.

Эстрожель (согласно инструкции) - трансдермальный гель 2,5 г 1 раз в день (наносить на кожу живота или бедер).
При применении препарата в форме выпуска флакон при одном нажатии на помпу-дозатор высвобождается 1,25 г геля (что соответствует 0,75 мг эстрадиола), равные половине суточной дозы. Средняя суточная доза препарата составляет 2,5 г геля (2 нажатия на помпу-дозатор).

Утрожестан - оральный натуральный микронизированный прогестерон согласно инструкции рекомендуют 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца, т. е. циклический режим, который разработан для имитации нормальной лютеиновой фазы у женщин.

Такая терапия обычно продолжается до возраста, соответствующего естественной менопаузе, около 50 лет, если нет противопоказаний.

Важен дальнейший контроль следующих показателей: витамин D, кальций, артериальное давление, УЗИ малого таза и денситометрия. Регулярные умеренные нагрузки, например ходьба и упражнения с собственным весом, улучшают плотность костей и общее самочувствие. Поддержка нормального веса и сбалансированное питание уменьшают нагрузку на сердце и сосуды.
Для контроля уровня ТТГ обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.

Ара Леонидович, здравствуйте, спасибо, что откликнулись на мою проблему. Утрожестан я принимаю только первые 12 дней календарного месяца? Или более подробно будет указано в инструкции? По витаминам я поняла рекомендации.

Принятый ответ

Обычно Утрожестан назначается в циклическом режиме - микронизированный прогестерон 200 мг с 1-го по 12-й день каждого календарного месяца, вне зависимости от того, когда возникают кровянистые выделения. То есть используют 12 дней подряд каждый месяц, но не обязательно именно с 1 по 12 число.

Также иногда рекомендуют непрерывный режим приема прогестерона - ежедневно 100 мг на ночь. Последний режим приводит к аменорее и обычно применяется у взрослых женщин.

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуется длительный прием препаратов заместительниц гормональной терапии, с целью поддержания необходимого уровня эстрогенов, который профилактирует риски раннего остеопороза, а так же сердечно-сосудистых осложнений. Чаще всего применяют эстрогены в виде Геля на кожу (эстрожель), эстрогены обычно применяют ежедневно, в молоди возрасте чаще всего 2 нажатия. А прогестины (например утрожестан 200 мг) с 14 или 16 по 25 день цикла, такой прием способствует созданию искусственного цикла и менструаььной реакции. При приеме ЗГТ обычно ежегодно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

Елена Федоровна, здравствуйте, эстрожель применять необходимо на постоянной основе и нужной делать перерыв? Имею ввиду использовать каждый день?

Юлия, эстрогены рекомендуется применять ежедневно, не делая перерыв.

Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов повышение ФСГ и снижение эстрадиола.
Это говорит о том, что яичники не работают. Поэтому в данной ситуации обязательно надо назначать ЗГТ - заместительную гормональную терапию. Например ФЕМОСТОН 2/10. Если принимаете Фемостон, то Дюфастон уже не нужен.
Принимать препараты ЗГТ рекомендуется до возраста естественной менопаузы, т.е. до 50 лет.
Кроме этого повышен ТТГ.
Это говорит о недостатке гормона щитовидной железы. Дополнительно нужна ещё консультация ЭНДОКРИНОЛОГА.