Кисты 6-ки под коронкой

Хотел накрыть коронкой пятёрку, сделал снимок - под шестёркой 2 кисты. Врачи говорят удалять оба зуба и ставить импланты. Уточните, так или критично? Есть ли другие способы решения?

Нет
52 года

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки.
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается.
Киста-это гистологический диагноз, поэтому пока речь только о воспалении.
В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Увидела рентген. Такой зуб вполне можно в таких случаях попробовать перелечить. Сначала извлечь штифт, обработать каналы и уже вести с кальцием., смотреть за динамикой.

Штифт у меня в 5 зубе, зачем его извлекать? Я его хотел накрыть коронкой, а мне сказали, что из за гранулем 6 зуба пятый накрывать опасно, якобы может киста с 6 перейти на пятый.

Я имею ввиду с 6 зуба штифт извлекать. На нем тоже штифт.
5 без воспалений на снимке. В подобных случаях можно ставить коронку.
А вот 6 лечить

Принятый ответ

При положительной динамики лечения 6 в будущем также накрыть коронкой

Здравствуйте!

По снимку можно предположить воспаление за верхушкой корня(периодонтит). Такие зубы, как правило можно попробовать перелечить.
Вы к стоматологу- терапевту за консультацией не обращались?
Зуб как-то беспокоит?

Ни 6, ни 5 зуб никак не беспокоят. Сделал после чистки снимок и врач терапевт направил к ортопеду. Ортопед сказал, что чистить и перелечивать каналы и закладывать щёлочь бесполезно, вероятность рассасывания кисты один к двум и чтобы не терять время и деньги рекомендует удалить оба зуба (!!!) и ставить имплант.

Если есть шанс сохранить свой зуб, то всегда лучше попробовать. Довольно часто такое воспаление все же поддается лечению. Поэтому рекомендуется не спешить удалять, а все же попробовать перелечить. Вы как сами, на что больше настроены?

Я конечно был ошарашен такой рекомендацией разом удалить 2 зуба, даже убитых и ставить 2 импланта. Думаю, что надо снять коронку с 6 зуба и попробовать его перелечить. А дальше по динамике смотреть. А пятый накрыть коронкой, чтобы не треснул.

Принятый ответ

Да, ваши мысли верны. Перелечить стоит попробовать. А 5 зуб так и есть, как правило, это показание к покрытию коронкой, так как имеется штифт и большая пломба, коронка будет защищать.

Здравствуйте. "Киста" по снимку не ставится, это гистологический диагноз. По прикрепленным снимкам можно предположить наличие очага воспаления в области верхушек корней 6 зуба. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба).
В подобных случаях обычно распломбировывают и заново обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике ( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
При отсутствии положительной динамики зуб удаляют, в дальнейшем рассматривают имплантацию.
Почему предложили удаление 5 зуба?
Вот зубы мудрости,судя по снимку, занимают неправильное положение, все 3 зуба рекомендуется удалить в плановом порядке, иначе есть риск потерять 7,т.к. зубы мудрости упираются в соседние, разрушают их

Здравствуйте)
По снимку имеется очаги воспаления в области верхушек Корней. Можно предположить кисты, так как очаги с четкими границами.
Но вполне можно попробовать пролечить. Лечение будет без гарантии и длительное.
По поводу пятерки, не вижу показания к удалению. Врач что сказал?
Почему удалять ее?

Я пошёл к врачу накрыть коронкой 5 зуб. Она сказала, что есть шанс что воспаление с 6 зуба перейдёт на пятый и коронку ставить нет смысла. Но дело в том, что 6 зуб ни разу не беспокоил.

Нет, это очень редко, когда воспаление захватывает и другой зуб,
Показаний к удалению по снимкам нет.
Перелечивать - да, 6 можно попробовать

Принятый ответ

Я бы порекомендовала сделать кт этой области, чтобы оценит зубы со всех сторон.
5 закрыть коронкой.
6 пролечить каналы. При положительной динамике, то есть уменьшение очага воспаления, зуб закрывается сначала временной коронкой, затем уже постоянной.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши чувства.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Начнем с того, что данный снимок не является информативным, он двумерный. На 3D снимке картина может быть совершенно другой и делать выводы о чем-то нему будет разумнее.
На снимке очаги воспаления, которые вполне опытный врач сможет вылечить.

Евгений, вылечить как сможет опытный врач? Сняв коронку и через каналы идти к месту залегания чего то тёмного на снимке под корнями?

3D снимок это КТ?

А 8-ки рекомендуется удалять сейчас?

3D - это КЛКТ, все верно.
А КЛКТ - это КТ лица.

Лечение подразумевает про собой стандартный протокол - вскрытие полости зуба, перелечивание каналов (удаление старого материала, обработка механическая, антисептическая, закладывание лекарственного препарата). Лекарственный препарат воздействует на кисту (темное) и она уменьшается.

А пятёрку в её состоянии сейчас можно накрыть коронкой?

Понимаете, ОПТГ - это обзорный снимок. Он не предназначен для подробного изучения кист, периодонта, состояния корней.
Его функционал в том, чтобы, грубо говоря, обозреть общую картину.
Видим кисту на ОПТГ, но какая она, какого размера, куда направлена мы не видим.
Видим зуб с пломбой и немного кариеса, но насколько большой этот кариес, мы не видим.
ОПТГ - чисто посмотреть, КЛКТ - посмотреть подробно, изучить, почти «потрогать».
Поэтому пятерка на прицельном снимке может отличаться от той, что на КЛКТ.
Восьмёрки рекомендуется удалить ближайшее время. Справа под вопросом зуб с кистой и ещё восьмерка упирается в семёрку (есть риск потерять и ее).

Понял, сначала КТ, потом решение вопроса. Пошёл в платную по ДМС, по снимку нагнали страха и сделали расчёт лечения один имплант 150 тысяч, пятёрку сказали можно накрыть коронкой за 60 тысяч. Пошёл в бесплатную - также по снимку нагнали страха и здесь же подсчитали по 120 тысяч за один зуб на имплантах. Про коронку на пятый зуб за 21 тысячу сказали неэффективно, так как воспаление с корней 6-ки, якобы перейдёт на корень пятёрки и вообще все мы умрём :))).

Прошу прощения, а как без КЛКТ нагнали страха? На основании чего? Ортопантомограммы?

Да

Принятый ответ

Без КЛКТ такие выводы сделать невозможно. Обычный прицельный или панорамный снимок не даёт достаточного объёма информации о состоянии костной ткани, конфигурации корней и масштабе воспалительного процесса. Любые прогнозы по сохранению зубов, рискам для соседних единиц или необходимости имплантации без трёхмерной диагностики будут неточными и могут оказаться ошибочными. Поэтому перед окончательным планом лечения требуется КЛКТ и уже по его результатам можно говорить предметно)
Поэтому не расстраивайтесь, проведите КЛКТ) никто не умрет) будем жить)

Спасибо