Температура 5 день, слабость кашель

У ребенка температура 5 дней. Поднималась до 39,6. Плохо снижалась. Сегодня 5 день сбивали в 7 утра было 38,5. Поднялась спустя 12 часов до 38. Горло было красное. Кашель влажный, насморк.

10 лет

Здравствуйте

По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию (понижены лейкоциты), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован

Подскажите, пожелайте, какое лечение сейчас получает ребенок?

Обильное питье, витамин С, снижение температуры при необходимости нурофеном или парацитомолом

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение

Слабость, головная боль

Еще синели руки и ноги

Слабость может быть на фоне вирусного заболевания
Головная боль может быть на фоне повышения температуры

Если конечности синели во время повышения температуры, то можно предположить, что это белая лихорадка - характеризуется спазмом сосудов из за чего конечности приобретают синюшный оттенок
Как правило, при снижении температуры данные симптомы проходят

В каких случаях антибиотик нужен?

Принятый ответ

Если по анализу крови есть данные указывающие на бактериальную инфекцию (повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении)

Здравствуйте, по представленным данным значительно повышены моноциты, снижены лимфоциты, снижены лейкоциты, ЦРБ повышен,
Данные отклонения более характерны для вирусной инфекции, по описанию положительная динамика, вероятно по симптоматике можно предположить, что это был грипп,

Подскажите пожалуйста, как сейчас аппетит, активность, какое лечение получает ребёнок на данный момент?

Плохо себя чувствует, глаза красноваты, слабость

Принятый ответ

Нельзя исключать в таком случае грипп, или ковид, при положительном экспресс-тесте на грипп, эффективно может быть назначение препарата осильтамивира, курсом,
Но при отсутствии возможности сделать, пока можно в таких случаях порекомендовать продолжить симптоматическое лечение, но очень важно контролировать состояние, так как часто присоединяется бактериальные осложнения, если температура будет продолжать подниматься ещё двое суток то необходим контроль ОАК с СРБ , также В некоторых случаях назначается рентгенограмма, так как даже анализы иногда могут не отражать истинного состояния

Здравствуйте!

По прикрепленным анализам крови , снижены лейкоциты, что может указывать на вирусную инфекцию.

Необходимо провести экспресс тест на вирус гриппа и ковид .
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и такие результаты анализа крови со сниженными лейкоцитами, небольшим значением СРБ обычно характерны для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В подобных случаях показаний к антибиотикам нет.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.