Инфекции группы TORCH
Гистологическое исследование ЗБ, описывает возможную манифестацию инфекции группы сдала анализы Подскажите, пожалуйста, как давно и какая инфекция присоединилась и насколько опасна на данный момент планирования беременности?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Похоже что есть иммунитет к краснухе, неактивное носительство ЦМВ и простого герпеса, это было давно.
Возможно не очень давно был токсоплазм, но сейчас он неактивен и на будущее никакого риска уже нет
Павел Андреевич, спасибо, что значит неактивное носительство?
ЗБ была в октябре 2024 года, значит TORCH никак не было связано?
Павел Андреевич, еще дело в том, что, в том что, той же осенью, появился герпес на пальце, впервые
для беременности герпес на пальце опасености не представляет
значит есть цмв, токсполазма, но они в спящемс режиме.
простой герпес может высыапть, но это по крови не видно и не опасно.
Мог быть токсоплазмоз, но тошно можно быть скать только сдав анализы в то время
Спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв и герпес 1/2 типа + есть поствакцинальный иммунитет от краснухи (об этом говорят положительные антитела IgG), активного острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет, риска для будущего ребёнка по данным заболеваниям нет.
Алексей Александрович, а нет возможности узнать по этому анализу, насколько ранее перенесла инфекции?
Так как высокая авидность данных заболеваний , то возможно болели около года назад
Именно цмв и герпесом около года назад?
Зб была именно год назад, и как раз тогда, на пальце появился герпес, высыпания с гноем именно только на пальце( впервые)
По авидности можно предположить что около года назад
А с токсоплазмозом как обстоят дела?
Для исключения или подтверждения токсоплазмы можно сдать анализ крови методом пцр на токсоплазму. Отрицательный результат пцр будет говорить что острого процесса токсоплазмы нет.
А в анализе эти 13% на данный момент что означают?
Это либо ложноположительный результат низкой авидности к токсоплазме, либо начало заболевания токсоплазмой.
А то, что lgm 0?
Здравствуйте. Возможно рано сдали анализ, так как антитела ещё не выработались, либо антитела IgM говорят об отрицательном результате. Данную ситуацию может прояснить анализ крови методом пцр на токсоплазму
Спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что только у токсоплазмы низкоавиднве антитела, что может указывать на недавнюю инфекцию. В такой ситуации стоит повторить анализ на М, G, авидность через 2 недели, плюс пцр крови и после контроля решать вопрос о планировании
Анализ на токсоплазмы пересдать?
А другие уже давние и они угрозы не несут?
Все верно
Спасибо)
Здравствуйте! По предоставленному анализу можно говорить о остром процессе токсоплазмоза - низкоавидные антитела. В подобных ситуациях можно пересдать этот анализ через месяц. Что касается лечения, его обычно не проводят, если самочувствие хорошее. Беременность можно планировать при условии хорошего самочувствия - через несколько месяцев.
Спасибо)
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация о том что вы ранее перенесли ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа, и краснухой, это показывают выявленные антитела IgG к данным возбудителям , которые появляются после контакта, и после остаются положительными в течении длительного промежутка времени. Обострения про по анализам нет. Стандартно подобные ситуации специфического лечения не требуют.
Также в данной ситуации по токсоплазмозу имеется информация что возможно вы его недавно перенесли. Стандартно в подоб ситуациях рекомендуют дополнительно сдать такой ситуации стоит повторить анализ на М, G, авидность через 2-3 недели, пцр крови на токсоплазмоз . После по результатам можно будет принять решение о планировании беременности.
Спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!