Консультация акушера /

Torch инфекции, беременность — вопрос №2219118

Здравствуйте! В 11 недель сдавала анализ на Torch инфекции. Прилагаю результат. Сейчас 30 недель, с 23 недели осложнения: укорочение ШМ, стоит пессарий, 2 недели назад пошло кровотечение, госпитализировалась по скорой, до сих пор в стационаре, причина неясна. При приёме в стационаре мне говорили, что мои осложнения могут быть связаны с инфекцией, возможно, давней. В связи с этим прошу прокомментировать прилагаемый анализ (в частности, на цитомегаловирус) Спасибо!

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Клиент
Елена Борисовна, загрузила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Результат анализа говорит о том, что имеется иммунитет к вирусу краснухи, герпеса и цитомегаловирусу. С токсоплазмой организм не знаком - не контактируйте с уличными кошками.

В целом, результат анализа отличный у Вас
Клиент
Елена Борисовна, есть ли риск заразиться от старой домашней кошки, при условии, что она на улицу не ходит, не ест сырое мясо, я её не трогаю и за ней не убираю?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Если животное здоровое, то токсоплазме неоткуда взяться
Клиент
Елена Борисовна, честно говоря, я не знаю, здорова ли кошка, я в её присутствии живу только с августа, а так ведь эту инфекцию не увидишьтна глаз
Акушер, Гинеколог
Можно отвезти животное к ветеринару, чтобы взяли анализ.
Если токсоплазмы нет, переживать не о чем
Клиент
Елена Борисовна, а скажите, пожайлуста, что лучше: сделать анализ кошке или непосредственно мне?
Акушер, Гинеколог
Вы точно не заражены, об этом говорит отсутствие IgM.

Можно проверить именно кошку
Клиент
Елена Борисовна, это мои анализы за февраль, что с IgM сейчас, я не знаю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! IgG выявлены к ЦМВ, краснухе и простому герпесу, значит вы когда то давно их перенесли и есть антитела. Никак не влияет на течение этой беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть иммунитет к ЦМВ, герпесу, краснухе. Эти инфекции не опасны для вас и плода. Иммуноглобулины G это клетки памяти.
Вы эти инфекции перенесли до беременности.
Нет антител только к токсоплазмозу.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Да, меня пугает именно токсоплазмоз. Живу в квартире со старой кошкой. На момент сдачи анализа она тоже была. На улицу не ходит, я за ней не убираю и вообще не трогаю. В роддоме не делают анализ на токсоплазму. Могут ли мои осложнения быть связаны с ней?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не проявление токсоплазмоза.
Посое стационарного лечения можно повторить анализ на антитела к токсоплазмозу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз сдавали? Фемофлор? Длину шейки с пессарием не измеряли? Признаков отслойки по УЗИ нет?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, эти ПЦР чистые, фемофлор не сдавала, а теперь при пессарии он невозможен, отслойки нет
Клиент
Ольга Михайловна, длина с пессарием 2 неделю назад была 24 мм
Акушер, Гинеколог
Вирусные инфекции не могут быть причиной ицн, на герпес и цитомегаловирус у Вас надёжный иммунитет, признак перенесенной когда то инфекции, токсоплазмоз если остро возникает во время беременности также не влияет на состояние шейки матки. К ицн может приводить бак вагиноз, тут важно понимать соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Сейчас можно сделать рН метрию с помощью тест полосок, если результат будет в сторону бак вагиноза пролечить. Если ставите вагинально Утрожестан 3 дня принимать его внутрь, не вагинально, потом сделать рН метрию. Для профилактики, для восстановления полезной микрофлоры можно принимать внутрь дуожиналь по 1 капсуле.
Клиент
Ольга Михайловна, дуожиналь пропила
Акушер, Гинеколог
Можно всю беременность принимать, или курсами по 10 дней в месяц.
Клиент
Ольга Михайловна, я бы больше хотела выяснить причины кровотечения, что-то должно быть видно на УЗИ? Просто у меня на руках ничего нет, т.к. я ещё в больнице
Акушер, Гинеколог
Кровотечение это скорее всего участок отслойки, может сразу опорожняться, поэтому не видят на УЗИ. Что было перед появлением кровотечения, стресс, физическая нагрузка? Выделения сразу прекратились?
Клиент
Ольга Михайловна, за пару дней до кровотечения появились небольшие бежевые- светло-коричневые выделения. Ничего больше, после установки пессария прошла неделя к тому времени
Клиент
Ольга Михайловна, я приехала на скорой, на кресле стало течь активнее, и я лежала под капельницей сутки, так что нет, прекратилось всё не сразу. Вот уже 2 недели спустя до сих пор есть светло-коричневые выделения
Акушер, Гинеколог
Если был половой покой выделения с шейки исключаем, кровить может плацентарный полип на шейке, но его бы увидели при осмотре, при постановке пессария, поэтому скорое всего отслойка. Краевое предлежание плаценты, низкую плацентацию не описывали по УЗИ?
Клиент
Ольга Михайловна, половой покой давно, полипа нет, про плацентацию не писали в документах. Я там прикрепила ещё УЗИ за неделю до кровотечения, но оно краткое, фотометрия и допплер только, ещё цервикометрия после установки пессария.
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела, не пишут как высоко плацента от внутреннего зева. Ктг каждый день делают? Спросите завтра при обходе у доктора про плацентацию.
Клиент
Ольга Михайловна, ктг делали сегодня, т.к. я пожаловалась на усиление коричневатых выделений, после того, как вроде бы они уже закончились какое-то время назад. Врачу показывают ктг, по идее, если всё нормально, обратную связь не дают.
Акушер, Гинеколог
Основное что малыш не страдает, коричневых выделений не боимся, это старая кровь, важно чтобы не было снова яркой алой крови. Уточните завтра по УЗИ, плацентацию и нет ли гематомы.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо
Клиент
Ольга Михайловна, а скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны болевые ощущения в областях под животом, то слева, то справа, в основном, в покое, ночью, раньше минут по пять, вчера вообще полчаса. Здесь никто из врачей этому внимания не придаёт, один сказал ставить свечи с папаверином, а он шейку размягчает вроде бы, при ицн это ведь плохо? Боль не очень сильная, но неприятная.
Акушер, Гинеколог
Папаверин шейку не размягчает, можно ставить до 4 свечек в сутки, начните принимать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, если ранее не принимали, боли связаны с растяжением маточных связок, снимать спазмы спазмолитиком, если доставляют дискомфорт, чаще стоять в коленно локтевой позиции. Тоже уменьшает болевые проявления.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, уточнила, полипов и гематом нет, плацентация высокая. Так что причины непонятны, сказали - угроза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровить из ниоткуда не может, значит была отслойка которая сразу опорожнилась. Самое главное что сейчас нет яркой алой крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальные результаты на эти инфекции. Они (именно в отношении ЦМВ) говорят о том, что вы не больны и не болеете, в отношении остальных - что не болеете и заболеть не можете.
Инфекции, которые ассоциированы с угрожающим прерыванием - это неспецифические инфекции - стрептококковые, стафилококковые, иппп и т.п. думаю, что на них вы обследованы -переобследовпны еще на этапе установки пессария.
Вам нужно обратить внимание прежде всего на предотвращение сократительной активности матки, получать в полной дозировке препараты прогестерона, если их недостаточно - то и другие препараты.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Перед установкой пессария в посеве обнаружен стафилококк единичный рост. Но поставили его всё равно, пропила канефрон и успела поставить 6 капсул полижинакса. В этот раз, при госпитализации с кровотечением бакпосев мочи нормальный, из церв канала пока не знаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полижинакс вполне активен в отношении стафилококков. Если мазок в порядке - вы хорошо пролечились.
А теперь-таки обращайте внимание на возбудимость и сократительную активность матки.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все, что обнаружили, никоим образом на появление ИЦН не влияет
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, меня больше волнует не ицн, а кровотечение
Акушер, Гинеколог
А есть узи при кровотечении или до?
Клиент
Илона Альбертовна, я ещё в стационаре, УЗИ делали в день поступления, на руках у меня документов нет
Акушер, Гинеколог
А до этого делали узи? Можете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила, что нашла у себя в телефоне, это было сделано за неделю до кровотечения после установки пессария в том же стационаре, где я сейчас
Акушер, Гинеколог
Кровотечение было обильным?
Клиент
Илона Альбертовна, достаточно обильным, чтобы врач принял решение ставить мне капельницы сутки без перерыва. Ну то есть не просто чуть-чуть вытекло и всё. На кресле при осмотре прям так потекло
Акушер, Гинеколог
Торч инфекции не имеют никакого отношения к этой ситуации. УЗИ, которое Вы прикрепили, какого срока беременности?
Клиент
Илона Альбертовна, 27 недель
Акушер, Гинеколог
Полина, могла плацента отслоиться по краю и не было видно на узи. Самое главное, что беременность пролонгируется и все в порядке