Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2759347

Здравствуйте. С наступающим!
Для подготовки к беременности сдала анализы из серии TORCH. Помогите, пожалуйста, истолковать результаты. Есть ли у меня какие-то болезни, которые показали данные анализы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. Цистит, киста левой пазухи, киста синуса правой почки.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты какие принимаете? Жалобы на сегодня какие?
Клиент
Михаил Николаевич, ничего не принимаю. Жалоб нет. Принимаю фолиевую кислоту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
TORCH-инфекции это по первым буквам латинских названий входящих в нее инфекций. Данная аббревиатура расшифровывается так: TO - токсоплазмоз (Toxoplasmosis); R - краснуха (Rubella); C - цитомегаловирусная инфекция (Cytomegalovirus); H - герпетическая инфекция (Herpes simplex virus).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По результату: повышены иммуноглобулины G - это память организма о встрече с инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с возбудителями - иммуноглобулин G образовался. Это не опасно и не требует лечения.
Клиент
Михаил Николаевич, а для беременности не опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
к краснухе - это память, это в прошлом переболели, нет не опасно. Также к ЦМВ положительные G -это тоже не опасно - это разновидность герпеса есть у всех и каждого и G к герпесу пограничное значение. Не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Токсоплазмы нет ни острой фазы, ни памяти - то есть и нет на сегодня и не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ig M не повышены, значит острой фазы нет. Так что всё в порядке
Терапевт
Здравствуйте!

Обнаружение только Ig G говорит о том, что переболели в детстве и у вас иммунитет , или вы вакцинированы и у вас иммунитет.
Обнаружение только Ig M говорит о том, что в настоящий момент болеет человек

Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.
Антитела Ig M - белки острой фазы инфекции.

То есть, у вас антитела Ig g к ВПГ 1,2 типов, у вас вероятнее проявляется герпес на губе. Этот вирус уже есть в организме. С ним ничего не сделать.
И у вас есть антитела Ig G к цитомегаловирусу, вы ранее им болели, вероятно в детстве.
И у вас iv G к вирусу краснухи (рубелла вирус), что отлично! Есть иммунитет! В период беременности вы не должны им заболеть, даже если проконтактируете с больным краснухой.
Принятый ответ
Терапевт
Ничего страшного в анализах нпт на данный момент. Наличие антител Ig G к краснухе наоборот хорошо, этот вирус очень опасный, тератогенный, если им заболеть в беременность. А у вас уже есть старые защитные антитела к нему. У кого нет антител Ig G к краснухе- рекомендуют вакцинацию от краснухи сделать до беременности.

С наступающим новым годом Вас тоже!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов организм инфицирован ВПГ1\2 и ЦМВ инфекциями; на момент сдачи анализов обострения данных инфекций - нет.
По результатам анализов имеется иммунитет к краснухе в результате перенесённого заболевания или вакцинации.
ВПГ1\2 и ЦМВ находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение ВПГ1\2 и ЦМВ проводится врачом инфекционистом (визуальные формы ВПГ1\2 могут лечить врачи других специальностей в зависимости от локализации) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2 и ЦМВ.
С учетом инфицирования организма данными инфекциями (ВПГ1\2 и ЦМВ) в период подготовки к беременности требуется консультация инфекциониста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции простого герпеса, цитомегаловируса и краснухи.
Лечение не требуется.