Почему решили не проводить химиотерапию и верно ли поставлен диагноз

Добрый вечер! Была проведена операция и обращение в две клиники. Одна ставит диагноз рак эндометрия 3 ст и не проводит химиотерапию по причине того, что прошло 7 недель после операции. Вторая клиника ставит другой диагноз - рак матки и рак яичников и рекомендует химиотерапию. Помогите разобраться.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация непростая с диагностической точки зрения
Что мы имеем по факту:
1 - эндомтериоидная карцинома тела матки
2 - эндометриоидная карцинома одного яичника
3 - опухоль Бреннера другого яичинка

Подозрителен тот факт, что эндомтериоидная карцинома и тела матки, и яичника имеют плоскоклеточную дифференцировку
И вряд ли это совпадение
И есть смысл и логика в предположении (но достоверно установить это нельзя) - что одно метастаз другого - так как две опухоли с редким вариантом дифференцировки (и кстати плоскоклеточная дифференцировка - фактор агрессии опухоли) - закономерность

Поэтому ситуацию можно расценить как рак тела матки с метастазом в яичник (3 стадия) и безобидная опухоль Бреннера другого яичника

3 стадия рака тела матки требует проведения 6 курсов химиотерапии в адъюванте и лучевой терапии (но химиотерапия важнее)
Срок до 8 недель (край до 12) - подходит для начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, а почему тогда врач а одной из клиник, говорит, что не надо. Надо наблюдать в динамике? И Бергера в результате никто не подтверждает.

По поводу наблюдения - связано с тем, что ситуация крайне неоднозначная и достоверно понять - это синхронные независимые опухоли или одна метастаз другой невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, так может лучше все же провести химиотерапию? А не ждать ухудшения?

как и написал выше - если рассматривать ситуацию как рак тела матки с метастазом в яичнике - то химиотерапия показана

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Учитывая результат гистологии, имеются две разные самостоятельные опухоли. Первая - это опухоль одного яичника (которая Бреннера), а вторая опухоль матки с распространением на второй яичник, так как они имеют одинаковую дифференцировку.

Что касается опухоли Бреннера, то чаще она доброкачественная. Только 1-2% может переродиться в зло.
А вот вторая опухоль нуждается в лечении, необходимо проведение химиотерапии с рассмотрением лучевой. Химию можно делать не позднее 12нед после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Разногласия между клиниками связаны с тем, что сложно точно определить, являются ли обнаруженные опухоли самостоятельными или одна является метастазом другой. Если рассматривать ситуацию как рак тела матки с метастазом в яичник, тогда показана адъювантная химиотерапия, иногда с лучевой терапией, и начинать её желательно в пределах 8-12 недель после операции.
Отказ одной клиники наблюдать без лечения вероятнее обусловлен неопределённостью в интерпретации редких вариантов дифференцировки опухолей. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Андреевич, что значит редкий вариант дифференцировки?

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!
При 3 стадии рака эндометрия стандарт лечения - операция плюс адъювантная химиотерапия. Время начала - до 7 недель после операции- указано в протоколах как оптимальное, но не как жёсткое ограничение. Отсрочка на 1-2 недели не исключает возможность проведения химиотерапии.

Вопрос в том: опухоль яичника - это самостоятельное новообразование или метастаз из матки.

Если гистология и иммуногистохимия ,отсутствие признаков агрессивного роста (например, разрыв капсулы яичника, множественные имплантаты в брюшной полости) позволяют считать поражения синхронными первичными опухолями - лечение строится по протоколам рака яичника 3 стадии: карбоплатин (платинсодержащий препарат) + паклитаксел (противоопухолевый препарат из группы таксанов), 6 курсов.

Если же опухоль в яичнике - метастаз, то основной диагноз- рак эндометрия,и показана та же химиотерапия, возможно , с добавлением лучевой терапии при факторах риска .

Опухоль Бреннера ( если гистология подтверждает доброкачественный вариант ) не влияет на тактику.

Если у Вас еще остались вопросы,прикрепите документы ,пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основа любого лечения в онкологии — это верифицированный гистологический диагноз (исследование удаленных во время операции тканей). Разногласие клиник, скорее всего, начинается здесь.
Приложите к вопросу результат гистологического исследования.