Сыпь у ребенка 3 года

Здравствуйте! Моего ребенка 3 года обсыпало. Я не понимаю закономерности этой сыпи. В 6 месяцев ему поставили атопический дерматит, но это на него не похоже. Первый раз, когда его обсыпало, я подумала на мандарин, хотя аллергии на мандарины не было. Я дала от аллергии и адвантаном помазала. За ночь все прошло. Потом его опять обсыпало, я подумала на новый порошок, дала от аллергии, помазала адвантаном, за ночь все прошло. Сейчас его снова обсыпало. Также от аллергии и адвантан. Подскажите, что это такое ? Неужели это так атопический проявляется ?

Нет
3 года

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявления крапивницы.
Провоцирующие факторы могут быть: продукты питания, лекарственные препараты, лекарственные препараты,уходовые средства, после перенесенной вирусной инфекции и прочие.
В таких случаях рекомендуют капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-14 дней, наружно гель фенистил ИЛИ крем неотанин, убрать провоцирующий фактор, одежда из хлопка.
Обильное питье.
Если высыпания беспокоят периодически назначают сдать общий анализ крови, Ig Е общий.
На атопический дерматит не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Эдуардовна, его вообще эти пятна никак не беспокоят, больше я переживаю. Он их не чешет. Мы на днях сдавали общий анализ крови, могу прикрепить, если нужно

Принятый ответ

Описанные изменения ( появились изменения-прием антигистаминных, наружно ГКС-прошло,затем опять появились) больше характерно для крапивницы ( на фоне прием фенистила,наружной терапии зуд может отсутствовать), а ни для атопического дерматита.

Здравствуйте!
Вероятно всего это Крапивница — это аллергическая реакция кожи, которая проявляется в виде красных зудящих пятен или волдырей, похожих на ожоги от крапивы.
• Может возникать из-за различных причин: аллергии на пищу
• лекарственные препараты,
• укусы насекомых,
• инфекции или контакт с раздражающими веществами,
• реакция на тепло/потение
При крапивнице на коже появляются быстро возникающие и исчезающие волдыри, которые сильно зудят и могут менять форму и место. Обычно состояние не опасно, но приносит дискомфорт.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Антигистаминные препараты внутрь, например: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке
• Наружно: крем Комфодерм К или Адвантан 1 раз в день 5 дней тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект- только если есть высыпания.
• Обильное питьё– помогает вывести аллерген! Чаще предлагайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Васильевна, его никак не беспокоят эти пятна, он не чешит их. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Антигистаинные нужны для подавления аллергена, не только при зуде.
Была рада помочь!)

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Сложно выявить аллерген, но необходимо
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего вдруг становится хуже
Найдете причину
Устраните и все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан продолжить курсом 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать