Беременность и АИТ

Добрый день!в 2016 г диагностировали АИТ .ТТг был 0,011 (при норме 0,27 -4,20), Т4 -1,98 (при норме до 1,7) .Прописали тирозол.Через 4 мес ТТг -10.430,Т4 -в норме. Прописали л-тироксин 50 мг.Пила три года ,далее пила л-тироксин по 25 мг , конролируя анализы.И уже больше года совсем не пью, анализы сдаю ТТГ в норме все это время.Сейчас забеременнела ,сдала анализы ТТГ,Т3,Т4 еще не пришли.Что делать в этой ситуации?Нужно ли пить л-тироксин пока не поздно,чтобы не было вреда для плода и ЗБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дождитесь анализов если ттг выше 2.5 то начните принимать левотироксин. 2016 году скорее всего была гипертиреоидная фаза аит которая не лечится и тирозолом вы только сделали гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, спасибо.Забыла написать ,что беременность 5 недель всего .А если ТТГ будет в норме?

Если будет в норме то принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность ттг контролируйте каждый триместр если все таки будет ближе к 2.5 то повторите через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Без результатов гормонов ничего пить не нужно. На ранних сроках ТТг не всегда повышается из-за высокого ХГЧ. Главное сейчас начать прием йодомарин 200 мкг утром после еды всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, спасибо за ответ,но мне эндокринолог раньше говорил , что при АИТ пить йод нельзя.Переживаю,что самовольно больше года бросила пить л-тироксин, но ведь ТТГ чудом все это время был в норме

Йод при беременности нужен не Вам, а плоду для правильного развития. Вам вне беременности он конечно не нужен. Сейчас прием йода обязателен всю беременность и кормление грудью.

Говорил раньше когда не были беременны сейчас необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, спасибо.

Если был только субклинический гипотиреоз, то он может быть нестойким, пока железа еще работала самостоятельно и гормонов хватало, поэтому и ТТГ был в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, он и месяц назад был в норме ТТГ - 2,!.
Я просто переживаю ,вдруг снова повысится, а в первом триместре это грозит большими осложнениями для плода.
Вообщем дождаться анализов и если ТТГ повышен начать л-тироксин?А если например ТТг повышен, а Т4 в норме?

Во время беременности смотрим только ТТГ, остальные гормоны не информативны. Вот и хорошо, что ТТГ был 2,1- это как раз целевой уровень для планирования беременности, значит с ребенком должно быть все хорошо. Начинать тироксин если ТТГ более чем 2.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, большое спасибо ВАМ!Вы меня очень обрадовали.

Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, пока начинайте принимать йод 200 мкг в сутки , а ТТГ необходимо контролировать, если сейчас показатель будет в норме до 2,5 , то следующий раз пересдайте через 6-8 недель.

Светлана, добрый вечер! Вам необходимо дождаться результатов анализов и только потом решить вопрос о необходимости приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, спасибо.Я с вами согласна.Но подскажите ,возможно ли вообще такое,что при АИТ гормоны в норме6 без терапии?Я не пью л-тироксин уже больше года ,анализы сдавала регулярно и последний раз сдала 1.12.20г и ТТГ -2,1 (норма до 4,2) без гормонов.Может анализы ошибаются?Хотя я не один раз сдавала

Конечно может! Есть АИТ, эутиреоз, т.е. нормальное содержание гормонов.

Принятый ответ

По результатам ориентируйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы понять нужно пить L-тироксина или нет нужно дождаться результатов анализов ТТГ и Т4св. Для первого триместра беременности уровень ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Если у Вас он ниже 2.5,то лечение не нужно. Вас необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. После получения результата прикрепите их к своему вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья,добрый день!Анализы сегодня пришли, прикрепила.

Гормоны отличные, принимать L-тироксин не нужно. Только принимайте Йодомарин. Поводов для беспокойства в настоящее время нет