Консультация онколога /

Злокачественная родинка? — вопрос №1610535

Здравствуйте, на плече сколько себя помню всегда была родинка 5х3 мм. Раза 3 ее сдирала бретелями. После первого раза (содрала почти полностью, она раньше была вся темная) в месте где было содрана она зажила и стала светлее.никак не беспокоила. 2 месяца назад родила. На родинке образовался как нарост или шарик такого же цвета размером 1 мм примерно. Фото выложила.это макросьемка,размер на самом дела 5х3 мм.это рак? У меня генетически много родинок,рака ни у кого не было

Возраст: 31

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный папилломатозный невус. Это доброкачественное образование.
Учитывая анамнез травматизации такой невус лучше иссечь хирургическим путем
Клиент
Владислав, я начиталась что похоже на рак,очень переживаю,к онкологу у нас запись только через неделю, можно ли ждать?? Почему может образоваться этот нарост?

Онколог, Маммолог
Это типичный рост экзофитных внутридермальный невусов, меланомы так не выглядят
Клиент
Владислав, слава богу,спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это не меланома. На фото совершенно доброкачественный папилломатозный невус. Такие невусы практически не озлокачествляются,но так как невус находится в зоне, где может быть травмирован, нужно его иссекать.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
всего Вам доброго!
Клиент
Юлия Бабековна, могу ли удалить родинку если я нахожусь на смешанном вскармливании? Несколько дней не давать молоко и кормить смесью п потом возобновить?
Онколог
Вы можете спокойно удалять, анестезия местная и для ребенка вреда никакого не будет. Кормите, не прекращая.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это простой папилломатозный Невус
Не онкология
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Ольга.
Ознакомился с представленными фотографиями и ситуацией вцелом.
Образование является доброкачественным, переживать не стоит.
Но если образование периодически доставляет дискомфорт, часто подвергается случайному повреждению, то лучше его удалить. Самое главное, чтобы образование удалял опытный хирург с соблюдением всех отступов, с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, нет у Вас меланомы
Это доброкачественный невус, не является меланоопасным.
Планово обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Если травмирует, то желательно удалить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за меланому нет. Это доброкачественный папилломатозный невус. Данных за онкологию нет. Если невус часто подвергается травматизации его можно иссечь хирургическим методом