Что за выбухание

Симптомов никаких, тошноты нет, боли нет Год назад отравился, решил сделать фгдс И вот такой результат Прошел кт с контрастом-все в норме, никаких отклонений в поджелудочной, узи у трёх врачей, анализы крови связанные с поджелудочной железой в норме, онкомаркер тоже в норме Никаких отклонений Так всё же, что за выбухание может быть??

Нет хронических заболеваний
22 года

Здравствуйте. По снимкам небольшое выбухание в зоне большого дуоденального сосочка, то есть на участке двенадцатиперстной кишки, который прилежит к головке поджелудочной. Когда по КТ, УЗИ у нескольких специалистов и по анализам поджелудочная полностью нормальная, а онкомаркеры не изменены, такое выбухание обычно объясняется плотной складкой стенки или выраженной подслизистой, что нередко встречается как индивидуальная особенность и не относится к заболеванию. Биопсия слизистой желудка без изменений тоже подтверждает отсутствие какой-то скрытой патологии.
Подобные находки описывают при эндоскопии довольно часто, потому что на этом участке стенка всегда плотнее из-за прилежащих структур. Если КТ с контрастом не показывает даже косвенных признаков образования, то риск того, что выбухание связано с чем-то опасным, крайне низкий. Чаще всего в таких ситуациях делают лишь контрольную ФГДС через год, чтобы убедиться, что картина стабильная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выбухание может быть обусловленно плотным прилеганием поджелудочной железы к 12-перстной кишке, что рассматривается как абсолютная норма, не переживайте! В таких случаях может быть, действительно, рекомендовано проведение КТ с контрастом. Если на КТ без патологии, то тем более повода для беспокойства в таких случаях не находят 🙏🏻

Здравствуйте.
По результатам кт брюшной полости не отмечается изменений этой области, а это высоко информативное обследование. По результатам фгдс может описываться складка , анатомическая индивидуальная особенность строения, складка стенки кишечника. По результатам кт брюшной полости нет повода для переживаний.