Расшифровка анализа
Добрый день!девушка 27 лет ,обратилась к терапевту на слабость , он выписал анализы .можете расшифровать анализ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Ферритин в пределах нормы, не болели накануне?
В моче есть лейкоциты, нет жалоб со стороны мочеиспускания?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно отсутствии воспалительного процесса, анемии.
Ферритин более 40 обычно подтверждает адекватный запас железа, не требующий восполнения.
Биохимический анализ крови с подобными значениями обычно указывает на нормальную работу почек, печени и обмена глюкозы.
Уточните, как давно наблюдается слабость? Не болели недавно? Анализ мочи сдавали по правилам - вне менструации?
Дарья Михайловна, здравствуйте.слабость примерно месяца 2 уже .нет не болела .мочу собирала как положено .
Мария, если анализ сдавали как положено - прикрывая влагалище ватным тампоном, то обычно рекомендуют проведение УЗИ мочевыводящих путей.
Подобные анализы крови обычно не дают возможность подтвердить какую-либо причину слабости.
Так как это симптом не специфичный, то обычно важно исключать нарушение сна, гормональные перестройки.
Уточните, спите достаточно? Слабость с утра и до вечера? Нет ли других жалоб - потери веса?
Дарья Михайловна, бывают головные боли ,в ушах иногда звенит ,в глазах темнеет.
Мария, поняла вас!
Головные боли, звон в ушах и потемнение в глазах обычно требует оценки состояния сосудов головы и шеи.
Головные боли бывают разные, например головные боли напряжения или по типу мигрени, тактика лечения обычно разная.
Оптимальным является очная консультация врача невролога и решение вопроса о проведении УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
Скажите, достаточный ли у вас сон, кушаете достаточно?
Нет ли других жалоб - потери веса? Боли в шее не?
Дарья Михайловна, добрый день. Сон достаточный ,сплю всю ночь.а вот аппетита вообще нет.могу весь день не чего не есть
Отсутствие аппетита может возникать по причине малой подвижности либо быть следствием нарушения работы желудка, например нередко при изжоге, тошноте или тяжести после еды в следующий раз прием пищи уже может быть неприятным.
На фоне малого питания объем желудка может уменьшаться, возникает порочный круг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное изменение лимфоцитов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении, относительное не имеет клинической значимости.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
В общем анализе мочи повышение лейкоцитов, нейтрофилов.
Нет ли болей при мочеиспускании.?
Остальные показатели в пределах нормальных значений.
Скажите, не оценивали уровень, витамина В9 и В12?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. При мочиспускании болей нет .
В так случаях рекомендуют пересдать анализ мочи, соблюдая правила: гигиенический душ-прикрыть половые пути салфеткой , средняя порция ( унитаз-баночка-унитаз)
Как давно появилась слабость?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Уровень ферритина норма. Повышение лимфоцитов говорит или о перенесенном или вялотекущем процессе. Скажите пожалуйста страдаете ли герпесом? В данный момент не замечаете увеличение лифматических узлов?
Татьяна Александровна, здравствуйте герпеса нет ,увеличение лимфоузлов тоже не замечала
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов не указывают на патологический процесс. Процентное изменение лейкоцитарной формулы, без изменений абсолютного количества клеток , клинически не значим. Незначительное количество лейкоцитов и эритроцитов в общем анализе мочи модет быть в норме у женщин.