Ребенку 1,2 ,поднялась температура 38

Ребенку 1,2,начал болеть супруг ,сделали тест ,показал грипп а,у ребенка поднялась температура 38,порекомендовали (педиатр) темафлю в дозировке 30 мг ,можно ли в таком возрасте ? И что еще можно сделать ,чтобы избежать осложнений ?опасно ли заболеть гриппом в таком возрасте ?

Нет
35 лет

Здравствуйте

Данный препарат действительно разрешен у детей с 1года

Начало приема осельтамивира (в том числе тамифлю) наиболее эффективен в первые 2-3 суток от начала заболевания.

Какой вес у ребёнка?

У детей младшего возраста возникают осложнения из-за анатомических особенностей строения - могут Быть отит, пневмония, ларинготрахеит и так далее.
Но не значит что у всех осложнения.
Чаще благоприятный исход

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес у него сейчас 12500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что нам делать чтобы избежать этих осложнений ?у ребенка одна почка с рождения еще

Наблюдение в динамике за состоянием ребёнка, при ухудшении состояния показаться доктору

В целом профилактировать осложнения невозможно.
Лечение как при вирусной инфекции симптоматическое
Жаропонижающие по необходимости
Обильное питье для снятия интоксикации
Проветривание помещения

Дозировка осельтамивира (тамифлю) верная по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте
Обычно препаратом выбора при гриппе является осельтомивир ,рекомендуют начинать прием в первые 48 часов
Лечение в основном симптоматическое

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Здравствуйте , в случае если дома есть болеющим гриппом, более вероятно что и малыш заразился этой инфекцией. В первые 2 суток прием очельтамивира ( тамифлю) эффективнее всего, препарат разрешен с года, сколько весит малыш ?

Здравствуйте.
Наиболее эффективный метод профилактики осложнений - это сезонная вакцинация от гриппа, а так же пневмококка.
Осельтамивир( тамифлю) разрешён с года, он эффективен при начале приёма в первые 24 ( максимум 48)часов болезни.

Здравствуйте, да, вероятность заболеть гриппом высокая. При первых симптомах рекомендуется приём осельтамивира- тамифлю. С года данный препарат уже разрешён.
Расчитывается по массе тела, какой вес ребёнка?
Болеть в любом возрасте не рекомендуется гриппом, осложнения бывают, но не у всех( отит, пневмония).
В таких случаях, помимо основного препарата терапии, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,весит 12500

Доза верная расчитана. Принимается не позднее трёх суток от начала заболевания, далее уже не эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Препараты осельтамивира( тамифлю, номидес и др.), разрешены к применению с 1 года и обладают доказанной эффективности в лечение гриппа. Если препарат начат в первые 48ч болезни, то чаще всего очень хорошо ускоряет выздоровление и снижает риски развития осложнений. Помимо основного лечения, важно обильное питье 50мл/кг/сут и оптимальный микроклимат в помещении с температурой воздуха 18-22гр и влажностью 50-60%; при лихорадке, которая вызывает дискомфорт- жаропонижающие парацетамол 15мг/кг в разовой дозе или ибупрофен/нурофен 10мг/кг в разовой дозе. Любая инфекция может давать осложнения, как у детей, так и у взрослых. Но лучше не думать о них и придерживаться рекомендациям врачей и все разрешиться благополучно 😉

Здравствуйте! Да, препарат может быть использован с года

Предсказать, как будет протекать заболевание возможно, в любом возрасте есть риск болеть, если не привиты

Лечение симптоматическое,
Важно обильное питье,
Промывание носика,
Поддержание оптимальных климатических условий в комнате