Высыпание белое на деснах.
Добрый день. 4 дня назад меня беспокоила боль в зубе. На третий день появились сначала три прозрачных пузырька. На 4 день онемел уголок губы и онемение охватывает половину нижней губы. На деснах появилось белое высыпание, которое трудно снять. Боль отдаёт в соседние зубы, немного в ухо и в голову. Тяжело есть, все болит. Кровоточивости нет, лишь сильная боль и чувствительность к горячему/холодному. Врачи в моем городе не знают, что мне назначить. Пожалуйста, подскажите мне, что пить помимо обезболивающего? Это впервые у меня такое. Очень пугает.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано очно обратиться к другому стоматологу. Симптоматика может соответствовать обострению герпетической инфекции, учитывая высыпания похожие на пузырьки и боль по ходу нерва. Но возможен и другой воспалительный процесс с вовлечением веточки нерва. Если нет возможности обратиться к стоматологу другому, то можно к неврологу. Сдать общий анализ крови и срб, для уточнения наличия воспалительного процесса и его характер. До установления диагноза можно обрабатывать ротовую полость водными антисептиками и принимать нпвп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы могут указывать на герпетический гингивостоматит или, учитывая наличие онемения, на опоясывающий лишай в области лица. Онемение может говорить о поражении нерва.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней
2. Полоскать рот раствором хлоргексидина
3. Местно мазь Холисал, Камистад для обезболивания
4. Исключить острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек.
А также очно проконсультироваться со стоматологом и неврологом🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить нарост. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
Ксения Вячеславовна, фото прикреплено. Надеюсь оно подойдет для оценки.
По фото и по писанию жалоб, может предположить развитие герпетического стоматита. Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.
⦿ Валацикловир 500 мг по 1 кап 2 раза в день-противовирусное средство. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⦿ местно мазь ацикловир-3-5 раз в день, для местного противовирусного действия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть характерны для герпетической инфекция, стоматологический абсцесса с вовлечением нерва, вирусно‑бактериального осложнения и ли невралгии.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу или стоматологу хирургу.
До обращения принимать нпвс - нурофен 400 мг или парацетамол 500 мг , можно применять полоскания нпвс.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключатьь герпетическое поражение полости рта, герпетический стоматит
❗️Пузырьки и белый налет могут соответствовать герпесу или афтозно-язвенному стоматиту. При подозрении на герпес очень важно рассмотреть как можно скорее начало лечения противовирусными препаратами, так как это может значительно снизить продолжительность заболевания и уменьшит возможность возникновения нейропатических болей
В подобных случаях очень важен очный осмотр стоматолога- хирурга или челюстно-лицевого хирурга
Можете приложить фото высыпаний ?
Юлия Валерьевна, фото прикреплено. Надеюсь оно подойдет для оценки.
Очень плохо видно, уточните, пожалуйста, есть ли пузырьки ? Визуально не видно
Язык не обложен налетом?
Добрый день. Это герпетические высыпания. Они вполне могут сопровождаться чувством онемения, покалывания, зуда и местного дискомфорта. На сами высыпания можно наносить виферон гель тонким слоем 3-5 раз в день, ацикловир мазь тонким слоем 3 раза в день. Внутрь можно использовать, например, Валтрекс по 500 мг 2 раза/сутки. При болях - ситуативно НПВС (ибупрофен, нимесил и так далее). Пить побольше жидкости, не переутомляться, не переохлаждаться, чаще отдыхать, меньше нервничать.