Длинный сон ребенка (5 месяцев)
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть с таким режимом сна ребенка? Я не знаю как лучше поступить.. Дочке 6 месяцев, на ИВ. С роддома до примерно 4 месяцев она очень крепко спала по ночам, могла спать по 7-8 часов. Пыталась будить и предлагать еду - почти всегда или отказывалась (сразу засыпала обратно) или чуть ела и все равно отключалась спать. По совету педиатра отстала от нее: вес прибавлялся, ребенок чувствовал себя хорошо. В 4 месяца случился, видимо, регресс сна: стала плохо засыпать и последующие два месяца просыпалась сама каждые 3 часа на еду, потом плохо засыпала. Через пару дней исполнится 6 месяцев и, судя по всему, вернулись к первоначальным «настройкам» сна: дочь может проспать 8-9 часов без пробуждений. Проблема основная заключается в том, что, научившись переворачиваться на живот, она отказывается теперь вообще спать на спине, только на животе. В течение ночи перекладывает руки/ноги и крутит головой, но на спину не возвращается. Пытаюсь аккуратно перевернуть её на спину сама - всегда пробуждение и капризы. Как быть в такой ситуации? Позволять ей спать такой длительный промежуток на животе? Я тут попробовала несколько раз, недавно заметила, что на шее появились как будто лопнувшие сосудики (приложу фото). Испугалась – из-за такого сна в одном положении так может быть? Как быть с питанием? Тоже не будить специально? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на травматизацию мелких капилляров, что бывает при сильном давлении или трении одеждой, при длительном крике тоже может быть такое. Такое состояние вряд ли получится, если ребёнок просто лежит на одной стороне.
По поводу сна на животе, да он не является безопасным, но иногда детям могут спать крепко только на животике.
В таких случаях мы периодически контролируем сон малыша, убираем из кроватки всё, что может перекрыть носовые ходы (игрушки,подушки,мягкие бортики, использовать простынь на резинке), не используем толстые одеяла, а тонкие пледы/пеленки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если малышка сама уверенно переворачивается на живот, спать на животе можно, так как в этом возрасте малыши могут повернуть голову в сторону (не утыкаться в матрас), но матрас должен быть жестким, без подушки, без подушек‑бортиков и игрушек в кроватке, то есть в кроватке находится только ребенок и ничего лишнего.
Специально на спину ночью можно не переворачивать.
Лопнувшие сосудики от позы сна маловероятны, скорее возникают на фоне трения с одеждой (если она размер в размер/уже маловата, например).
Ночью можно не будить на кормление, если днем малышка набирает свой суточный объём смеси, хорошо прибавляет в весе и бодра, ориентируемся на ежемесячный контроль веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 6 месяцев, когда малыш уверенно держит голову и сам переворачивается, обычно укладывают спать на спину, а дальше уже не переворачивают насильно. Если ребенок сам ложится на живот, свободно двигает головой, нос и рот не упираются в матрас, постель твердая, без подушек и лишних одеял, такой сон обычно считают допустимым. Насильно переворачивать часто только будит и усиливает протест.
По фото на шее видно поверхностные красные полоски и точечки, это больше похоже на раздражение или мелкие сосудики от трения и складок кожи, чем на что-то опасное. Обычно рекомендуют держать эту зону сухой, проветривать, одежду брать с мягким воротом, можно тонким слоем смягчающего крема типа декспантенола. Если пятна начнут появляться в других местах, будут синяки без травм, кровоточивость десен, тогда советуют очный осмотр.
Ночной промежуток 8-9 часов для ребенка на смеси в этом возрасте допустим, если за день успевает получить свой объем питания, хорошо прибавляет вес и часто писает. В такой ситуации обычно не будят специально, а предлагают смесь по требованию днем и перед ночным сном.