Консультация педиатра /

Ребенок мало кушает смеси почти в 3 месяца — вопрос №2786082

ребенок родился недоношенный 1780
кушал очень мало ещё в роддоме
в 1 месяц кушала 45 мл с весом 2125
приехали домой, начали кушать больше
в итоге съедали даже по 120, меньше 60 не ели
сейчас почти в 3 месяца, с весом 4кг, кушаем 30,45,55,65
самое большое 70 и это очень редко
с роддом кушали с советских бутылок, именно с них всегда съедали много, в них нужно самим протыкать дырочку
ребенок часто срыгивал
сейчас кушаем с бутылки авент анти-колик и с бутылки бибс(она тоже резиновая, как и советские, но так не льет)
может быть она привыкла что с тех бутылок лило, а сейчас приходится напрягаться?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребенка сейчас скачок роста, который может влиять на аппетит.
Если ребенок набирает в весе, активный, ничего не беспокоит, кормить пока столько мл, сколько он хочет.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте!

В этом возрасте может быть ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Если ребенок активный, хорошо набирает в весе ( у Вас хорошие прибавки), то переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте часто происходит скачок роста и могут быть часто изменения в аппетите и в поведение .
Самое главное это активный , здоровый ребёнок и хорошие прибавки !
Не переживайте !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Да, ребёнок может лениться или просто уставать сосать.
Можно попробовать соски с потоком побольше.
Сколько ребёнок кушает за сутки и какой сейчас вес?
Принятый ответ
Клиент
по-разному, может 30 скушать, может 65, сейчас было 85 и все с той же соски авентовской
вес 4 кг ровно, 18 октября ребенку будет 3 месяца
Клиент
с других сосок она захлебывается
а потом срыгивает
Клиент
за сутки всегда по-разному кушает
Педиатр
Вес ребёнок прибавляет хорошо, поэтому поводов для волнения нет, кормим по аппетиту.
Предлагаем почаще, пусть кушает по немногу.
Суточная норма на вес ребёнка 670 мл.
Клиент
спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

Да, по описанию возможно малыш ленится сосать из бутылочек новых ,сейчас вариант самый простой - сменить соску на другую с более быстрым потоком

Но также вероятен скачок роста, возраст подходит
Можно попробовать кормить малыша около сна - так он может скушать больше
Принятый ответ
Клиент
с более быстрым потоком ребенок захлебывается, а потом срыгивает
Педиатр
Тогда пробовать кормить почаще малыша, чтобы в целом суточный объем был в норме
Клиент
спасибо большое