Частые мочеиспускания при преддиабете

Здравствуйте! С весны набрал 15 кг лишнего веса,всегда весил 80 кг, сейчас 95 кг. С лета замучили частые мочеиспускания, хожу в туалет "по-маленькому" буквально каждый час, к тому же мне поставили диагноз "преддиабет": Сентябрь: глюкоза: 5.57 гликированный гемоглобин (HBA1c): 6.2 глюкозотолерантный тест: глюкоза натощак 5.74 глюкоза через 2 часа после нагрузки: 4.81 Октябрь: Глюкоза : 5.8 Гликированный гемоглобин (HBA1c): 5.4 Глюкозотолерантый тест в октябре не сдавал. Купил глюкометр, позавчера "глюкоза натощак" показал: 5.3 Общий анализ крови: немного превышены: гемоглобин: 169 эритроциты: 6.4 гематокрит 51 тромбоциты 336 лейкоциты 9.9 Общий анализ мочи в норме: pH: 6 Эндокринолог прописала Метформин, пока его не пью. Уролог с учетом моего рассказа о преддиабете: "Частое мочеиспускание, или полиурия, возникает при преддиабете и диабете из-за высокого уровня глюкозы (сахара) в крови. Механизм этого явления обусловлен попыткой организма вывести избыток сахара: Избыток глюкозы в крови: Когда уровень сахара в крови повышается (гипергликемия), почки начинают активно работать, пытаясь отфильтровать и вывести этот избыток из организма с мочой. Осмотический диурез: Глюкоза, попадая в почечные канальцы, притягивает к себе большое количество воды. Этот процесс называется осмотическим диурезом. Увеличение объема мочи: В результате почки выделяют значительно больше мочи, чем обычно, что и приводит к частому мочеиспусканию. Повышенная жажда: Из-за потери большого количества жидкости возникает постоянная сильная жажда (полидипсия), что заставляет человека пить больше воды, усугубляя частоту мочеиспускания" (Жажды у меня нет вообще) Уролог прописала: 1.Свечи "Нерей Пантевые Форте" 2. Профлосин 3.Профилопрост 1.Отказаться от кофе и чая (кофеин) 2.Опорожнять мочевой пузырь на ночь 3.Отрегулировать питьевой режим (не пить за 3 часа до сна) 4.Мочеиспускания "по часам" 5.Коррекция уровня глюкозы. Метформин не пью, зато пью все лекарства назначенные урологом уже 2-ю неделю,иногда становится легче, иногда - нет. Что еще можно предпринять? Заранее спасибо за ответ!

нет
48 лет

Доброго времени суток.
Подобных ситуациях в диагностике помогает следующее: общий анализ мочи, исследование секрета простаты методом микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Урофлоуметрия. Заполните опросник IPSS, в интернете можно найти шаблоны для заполнения. Также важно заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Соответственно выводы и рекомендации можно сделать и дать после получения дополнительной информации.

Перед визитом к урологу я делал УЗИ мочевой пузырь+ простата могу выложить

Прикладывайте конечно же.
По возрасту ещё не будет лишним проверить уровень ПСА общий

ПСА пока нет,
Приложил фото к первоначальному своему сообщению.

Принятый ответ

Со стороны почек проблем нет, мочевой пузырь немного странно, что не указан объем во время исследования и не измерялся остаточный объём мочи.
Простата увеличена, но не сильно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить увеличение простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, силодозин при отсутствии противопоказаний), решение вопроса о приеме сахароснижающего препарата, микроскопию секрета простаты.