Нарушение в жкт

На протяжении долгов времени не сильно нно мучает вопрос с расстройствами в кишечнике, газы, стул и т. Д. За время делал УЗИ брюшной в целом все нормально,поджелудочная кривовата, что-то дам белое но в целом не совсем но понятно. Был несколько раз на приёмах.кто то без анализов пробовал от язвенной болезни 12 ти. Пер. Полечить, кто то джвп и все в целом помогало.но я постоянно в работах, разъездах и после этих облегчений снова начинаю забывать про рацион и алкоголь с курением. Недавно хорошо посидели, а перед этим начались потихоньку расстройства у меня опять все верх дном. Газы, стул нарушен, ещё к этому добавилось дискомфорт выше от желудка и до горла. Утром после посиделок решил энтеросгель выпить и при глотании с водой прям ком стал и отдавало в грудь. Было неприятно. Отлежался целый день ем каши стало чуть легче, но урчит все и стул пока нарушен. Чувства в пищеводе немного остаются. Самостоятельно пил хоть и мало тримедат, креон, альмагель. Все это вроде носило положительную динамику.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Владимир, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
На основании анализа ваших жалоб необходимо пройти дообследования для выяснения причин симптомов. Нужно сдать анализ крови- Оак, алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, щф, амилаза Альфа, липаза , липтдограмма . Также пройти узи обп, Фгдс . Симптомы вздутия и нарушения стула могут быть следствием нарушения работы поджелудочной железы, жёлчного и кишечника. Вероятно всего имеется такое состояние как синдром избыточного бактериального роста- СИБР. Нужно будет сдать дыхательный водородный тест на Сибр. В случае положительного результата курс антибиотика кишечного ( альфанормикс, метронидазол) .

Также дискомфорт от желудка до горла - это симптомы рефлюкса, забросов кислоты из желудка в пищевод и выше. В основе повышение кислотности и нарушение моторики .

При подобных симптомах обычно назначается- нексиум 40 мг 1 таб утро-4 нед, тримедат 200мг 3 рвд до еды за 20мин-4 нед, фосфалюгель 1 пак после еды через час- до 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что у вас хроническая проблема с пищеварением, которая обостряется из-за нарушений диеты, алкоголя и курения. Поджелудочная уже изменена, есть признаки дискинезии желчных путей. Сейчас на фоне застолья получили обострение можно предположить что произошел рефлюкс ( заброс содержимого из пищевода в желудок )
Ком в пищеводе и дискомфорт это как раз симптом ГЭРБ
Энтеросгель мог усилить ощущения, потому что он густой и проходил по уже воспаленному пищеводу.

В таких случаях рекомендуют лечение рабепразол 20 мг утром натощак за 30 минут до еды 4 недели
-альмагель можно оставить при изжоге или дискомфорте.

Рекомендуют строгую диету :каши, отварное мясо, никакого жареного, острого, кофе, алкоголя, курения. Есть маленькими порциями 5-6 раз в день. После еды не ложиться 2 часа.
Когда последний раз делали гастроскопию? Были ли проверки на хеликобактер? Как часто бывают обострения? Есть ли изжога, отрыжка кислым?

Мария Алексеевна, никогда ничего не делал. Я понимаю что надо но вот так я живу. Ищу пока подходящее лечение на словах т. К всегда помогало.

Мария Алексеевна, по частоте как только просижу на диетах и таблетках в е проходит. Начинаю все употреблять без разбора начинается. Примерно 2,3 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения режима питания, а так же нарушения со стороны работы вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, ещё в левом ближнем боку всегда при таких случаях как будто бы на ощупь твердовато. Есть иногда в этом месте лёгкие болевые спазмы.

Это проекция сигмовидной кишки и она всегда в норме пальпируется плотной "колбаской",это нормально.

Анна Сергеевна, можем скорректировать лечение попробовать. Сейчас у меня тримедат, холикрон, асенциале решил для печени.

В подобной ситуации рекомендуют оставить применение тримедата ,холикрон наоборот может усиливать вздутие,газообразование и вызывать послабление стула.
Коррекцию терапии рекомендуют проводить в рамках очной консультации после проведения диагностических мероприятий, данный ресурс носит информационный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)