После родов высокий д-димер, ферритин, низкий фибриноген

2 месяца назад были роды, третьи. Еще до первых родов по анализам поставили АФС. Все 3 беременности вела на эноксопарине Na. В первую беременность один раз повысили и вернули дозу, во вторую беременность повышали и позвращали несколько раз, в третью практически не повышали. После родов колола эноксопарин 0.4 где-то неделю, потом разово раза 3-4 за весь период. Через месяц после родов Д-димер 862 (при норме до 784), ферритин 214 (при норме до 150), фибриноген не сдавала. Решила, что д-димер не сильно превышает, к гематологу не зажила. Сейчас решила пересдать анализы: Д-димер 1443, фибриноген 1.8 (при норме 2-4), ферритин 196, билирубин непрямой 9.9 (при норме до 9.3), АСТ 31.3 (при норме до 31.0), АЛТ 57.8 (при норме до 34), свободное железо в норме. Сегодня как получила анализы, сделала укол эноксопарина 0.4, планирую запись к гематологу оффлайн, но она может быть недели через 2, а то и через месяц. Что делать сейчас до консультации оффлайн?

Пиелонефрит ставили хроническим в детстве, но никак себя не проявлял, нейросенсорная тугоухость 1 степени на правое ухо - появилась через 2 месяца после первых родов, но в то время был контроль гемостаза, поэтому гематолог отрицает связь этой проблемы с г
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. При таких изменениях в анализах (повышение Д-димера, снижение фибриногена, умеренное изменения АЛТ, АСТ) рекомендуется дообследование для поиска причин таких изменений: УЗИ сердца и вен нижних конечностей, органов брюшной полости и почек, малого таза; рентген органов грудной клетки; антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, ТТГ, С-реактивный белок, общие анализы крови и мочи, осмотр гинеколога.
Важно не лечить анализы, а выявить причины этих изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Прикрепите, пожалуйста, полную коагулограмму, чтобы можно было ее полноценно оценить.
И есть ли какие-то жалобы в плане сосудистых нарушений - изменения цвета конечностей, неприятные ощущения в них, отек и болезненность каких-либо зон?
Д-димер - неспецифический показатель, может повышаться на фоне воспалительных или инфекционных процессов. В амбулаторной практике он не рекомендуется к мониторингу, т.к. повышение его у людей без признаков тромбоза имеет мало клинического значения, в целом его не рекомендуется контролировать даже во время беременности.
Уровень фибриногена от 1,8 является нормой.
Уровень АлАт и АсАт в норме до 40, описанные результаты этих параметров не требуют особого внимания.
Низкомолекулярные гапарины, в том числе эноксапарин, не назначается по показателям коагулограммы, в том числе по значению Д-димера.
Общепринятая норма непрямого билирубина составляет 75% от общего, и обычно это число до 15 мкмоль/л, поэтому результат билирубина также в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно.
Фибриноген выше 1 г/л полностью выполняет свои функции.
Его снижение может быть при проблемах с печенью. В связи с повышение печеночных проб необходимо проверить ГГТП, ЩФ, выполнить УЗИ ОБП.
Ферритин до 250 является нормой для женщин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные данные могут быть вариантом нормы в подобной ситуации, о болезнях крови не говорят обычно.

Фибриноген выше 1 г/л полностью выполняет свои гемостатические функции.

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.

Д-димер не требует контроля. Весь восстановительный период после родов значения могут держаться повышенные. Сами инъекции ( любые) тоже повышают д-димер неспецифически.