Сыпь на руках неизвестного происхождения

Женщина 22 года, на руках появилась сыпь на одной руке более выражена. Все как обычно, новой химии не покупала. Начиталась о паразитах, ( неделю назад принимала 2 таблетки немозол. 2 дня подряд на ночь) есть маленький ребенок. Подскажите пожалуйста на что это может быть похоже, могут ли это действительно быть паразиты?

Ожирение 3 степени
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
В подобной ситуации требуется обычно уточнение-сыпь чешется или нет?
Сыпь появилась после приема немозола или до него?
Есть ли прием сейчас ещё каких то лекарств, витаминов или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, сыпь вообще не чесалась она была безцетной. Но сейчас задела рукой и сыпь зачесалась, зуд лёгкий есть. После немозола (принимала 28-29 ноября). Лекарства не принимаю, только бад берберин и хром пиколинат

Юлия, спасибо , поняла
По фото и описанию больше похоже на проявление аллергического дерматита или побочного действия Немозола, от приема которого может быть сыпь различного характера на коже
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
-Берберин и хром пиколинат на время лечения 7-10 дней отменить
-Лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день за 1 час до еды и приема любого лекарства-7-10 дней
-Цетрин ( Зиртек, Зодак) по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-наружно крем Акридерм утром и вечером -7-10 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое подскажите пожалуйста. Если бы это было проявление именно паразитов на ребенке это ведь отразилось бы? У неё ничего такого нет. Почему на паразитов грешу т.к последнее время подсела на куриное карпачо и только поняла что оно из сырого мяса, но пропила немозол.

Юлия, нет, на ребенке , если есть паразиты у мамы это может никак не отразится
Диагноз какого либо паразитоза подтверждается только лабораторными анализами
А Немозол достаточно сильный препарат, поэтому его 2 х кратный прием мог вызвать такую токсико аллергическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста. Если их не чесать они бесцветные, это может означать что с раздражителем они не входили в контакт? Пытаюсь выяснить на что может быть реакция

Юлия,более вероятно, что сыпь не внешнего раздражительного характера, а возникла при попадании аллергена внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое подскажите пожалуйста. Если бы это было проявление именно паразитов на ребенке это ведь отразилось бы? У неё ничего такого нет. Почему на паразитов грешу т.к последнее время подсела на куриное карпачо и только поняла что оно из сырого мяса, но пропила немозол.

Обследуйтесь на паразитов у гастроэнтеролога, инфекциониста.

Принятый ответ

Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение аллергического дерматита. Возможно связано с немозолом, возможно с другими неспецифическими факторами.
В таких случаях рекомендуют на несколько дней отменить принимаемые препараты и витамины , принимать по инструкции Энтеросгель или Полисорб, на высыпания может оказаться эффективным крем Акридерм 1 раз в день 10 дней , ограничение контакта с водой . а так же при зуде допустим прием антигистаминных препаратов один раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей), а также некоторых растений (например, ядовитый плющ).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.

В таком случае рекомендуется:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.

Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).

В таких случаях обычно рекомендуют:

Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора

Крем Акридерм наружно, тонким слоем, 2 раза в день 7-10 дней

Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней

Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем

Здравствуйте .
Просто так, без обслуживания конечно не стоит принимать препараты .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Как правило рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь .
Исключить контакт с бытовой химией .

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит. При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней, и неотанин крем 2-3 рв день . А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам