Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №3006182

Здравствуйте! У ребенка появились прыщи, сейчас температура 37,6. Как точно узнать, что это скарлатина и если она, то какие антибиотики начать пить? Надо срочно принять какие-нибудь действия, т к есть старший ребенок инвалид, который очень чувствителен ко всем болезням, нельзя болеть, эпи.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Горло у ребенка болит? Сделайте стрептатест, если он будет положительный, то необходимо будет принимать антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, про горло не знаю, вроде нет

Педиатр, Нефролог
Внешний вид языка обычный, просто язык обложен белым налетом. Почему опасения связаны именно со скарлатиной?
Клиент
Елена Анатольевна, кажется, что прям красные точки сильные и в саду в других группах есть, кто болеет
Педиатр, Нефролог
Тогда нужно делать стрептатест, оптимально- натощак
Педиатр
Здравствуйте, Елена! Достоверный метод подтверждения скарлатины-это сделать стрептатест.

Было ли в контакте с больными скарлатиной?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, конкретно нет, но в саду знаю в других группах есть такие
Педиатр
Клиника скарлатины складывается из нескольких составляющих: мелкоточечная сыпь, чаще всего на сгибательных поверхностях, высокая температура , как правило 38,5-39 градусов, боль в горле, горло при этом очень красное. Язык сначала обложен белым налетом, а затем налет сходит, и он становится будто малиновым. Это клиника.

Но самая точная диагностика-это стрептатест.
Клиент
Лилия Шамилевна, здравствуйте! Появились какие то точки на одной руке и похожие в горле. Фототприкрепила. Тест только купила, сделаем завтра, но горло не болит, ничего не беспокоит кроме температуры. Ночью была 38,8, в 13.00 38, 2 и сейчас в 18.20 опять 38,2. При поднятии давала Нурофен, сейчас дам Парацетамол. Ребенка знобит. Врача на завтра вызов.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста горло у ребенка болит? Сыпь где-нибудь по телу есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, сыпь пока только на языке
Педиатр
Для подтверждения или исключения скарлатины необходимо сделать стрептотест (он продается в аптеке, можно дома сделать самим).
В идеале конечно очный осмотр врача. Он сможет оценить горло, наличие сыпи, лимфоузлы и тд.)
Клиент
Елена Владимировна, Появились какие то точки на одной руке и похожие в горле. Фототприкрепила. Тест только купила, сделаем завтра, но горло не болит, ничего не беспокоит кроме температуры. Ночью была 38,8, в 13.00 38, 2 и сейчас в 18.20 опять 38,2. При поднятии давала Нурофен, сейчас дам Парацетамол. Ребенка знобит. Врача на завтра вызов.
Педиатр
По фото конечно плохо видны элементы сыпи, расположена на разгибательной поверхности руки, это характерно для скарлатины. Но ее очень мало, обычно она яркая в этих местах и сливается. Возможно это только начало.
Почему стрептотест сегодня не можете сделать?
Клиент
Елена Владимировна, написано натощак надо, поэтому завтра решили, ну и горло не болит, больше сыпи нет нигде какой. А это как точки красные, как бывает при мелких кровоподтеках.
Педиатр
Все таки нужна консультация врача очно, он оценит сыпь, горло есть налёта или нет, участвуют ли в процессе лимфоузлы ну и собственно стрептотест покажет результат. Если стрептотест будет отрицательный,то сдайте анализ крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте. При подозрении на скарлатину проводится экспресс-тест( стрептатест) на стрептококк. Проводить лучше утром натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением.
Был контакт? Есть жалобы на боли в горле? Если есть возможность прикрепите фото горла, пожалуйста?
Нет ли кашля, насморка?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, в саду говорят есть болеющие, горло не болит, есть небольшой насморк
Педиатр
Чаще всего стрептококковая ангина(скарлатина) не сопровождается насморком, обычно такие симптомы связаны с вирусной инфекцией. Но для спокойствия можно сделать тест утром. А пока симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
При положительном тесте рекомендуется прием антибиотиков пенициллиновой группы (амоксициллин) в течение 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать экспресс тест утром на голодный желудок
Подскажите, пожалуйста, горло болит? Был контакт с болеющим?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, в саду есть больные в других группах, насморк есть
Педиатр
Для исключения можно сделать стрептотест, но скорее всего обычная вирусная инфекция