Мелкие кровяные точки на внутреней кайме верхней губы

Здравствуйте,несколько дней назад заметила на внутренней кайме верхней губы мелкие кровянные точки как после иголки,в некоторых местах они сливаются,никаких косметич.процедур ни делаю,за гигиеной полости рта слежу,2 недели назад была проф.чистка зубов.Сначало мазала метил.мазью и ацикловиром,пью циклофирон,но ничего не менялось,сейчас мажу облеп.маслом и детским кремом какие то бледнеют,но пугает что 3-4 точки сразу появляются новые и некоторые видно по фото уходят в ротовую полость(очень переживаю чтобы во рту их не было),я в настоящий момент практически уже ничего ни кушаю боясь их травмировать,ещё в интернете прочитала что это похоже на зейлит который переходит в рак и теперь совсем не на месте.Подскажите что это,чем лечить и может ли это перейти во что то?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Привычку кусать или слегка прикусывать губы никогда не замечали за собой, когда нервничаете?
Анализы на витамины группы В и витамин D не сдавали никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений, нет ни кусаю.

Мария, больше вся эта картина похожа либо на механическое раздражение слизистой, либо на дефицит витаминов и/или аллергию.
То, что появляются новые, говорит о продолжающемся раздражении. Кремы и масло проблему не уберут. Временно приглушат.
То, что это может перейти во что-то, так себя не ведёт. Как правило, это не затрагивает такие участки и не реагирует на какие-либо кремы, масла и прочее.
То есть если это злокачественное, никакие косметические и консервантивные процедуры этот процесс не остановят временно и не улучшат состояние.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно для осмотра проблемных участков и поеддверия полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений, неужеле вы думаете,что если бы я могла попасть к стоматологу я бы платила на сайте.У нас запись к платному стоматологу за 2 мес.

При дефекте на губах неясного генеза осмотр не ограничивается тем участком, который беспокоит. Оцениваются зубные ряды, состояние языка, слизистая щёк, проводится пальпация (онлайн это сделать нельзя) проблемных зон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений, чем можно пока попробывать помазать?

Мария, до приема у врача в таких случаях рекомендуется тщательная гигиена полости рта, увлажнение губ (да, снаружи тоже важно; это единый орган) - бальзамы/помады с пантенолом/гиалуроновой кислотой; быстрый эффект дадут ванночки с препаратом «Ротокан» (1 л. на 1 стакан теплой воды) 5-6 раз в сутки (губы немного внутрь); и ещё назначают антигистаминные препараты. Это не ударная доза, это классический объем, от которого на следующий день становится гораздо лучше.
Но опять же, рецидивирование - это значит, что проблема не местная, а локальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений, сейчас в аптеке порекомендовали бальзам липобейз и гигиенич.помаду пантенол,этим пользоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений, ещё я принимала циклоферон и витаферр,сегодня убрала

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария)
Болезненность есть?
Не болели накануне?
По фото больше похоже на петехии, это мелкие кровоизлияние в слизистой.
Причиной появления чаще всего является травматизация.
Может быть был прием грубой пищи до этого?
На гели, мази они не реагируют никогда, а проходят самостоятельно в течение 2 недель обычно)
Сейчас главное действительно не кушать раздражающую пищу ( горячее, острое, кислое), чтобы не раздражать дополнительно слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, болезненности нет вообще,губы ни кусала,чипсы,кириешки ни ем,витамины в норме.Понимаете они бледнеют вроде как проходят,но тут же появляются новые точки тоесть это ни механически как я понимаю,переживаю что в интернете написано что похоже на хейлит который переходит в рак

Не болели до этого?
Анализ на дефициты витамино сдавали?
Не переживайте, чтобы хейлит перешел в рак, это совсем другая его форма должна был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, я же написала,что витамины в норме(летом сдавала)

На какие витамины сдавали?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, сдавала на витамины группы В,Д,гемоглобин и сахар.Гемоглобин всегда низковатый 112 показал,пропиваю Витаферр сейчас

Так, хорошо.
Не меняли ли уход за полостью рта, не были в другом климате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, нет паста уже много лет,сегодня вообще ни стала чистить зубы чтобы понаблюдать,климат ни меняла.

Так поняла. Если бы просто были бы кровоизлияние без появления новых, тогда былая причина только в травме.
Ополаскиватель используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, до этого использовала но тоже всегда его использую,подскажите сегодня начала мазать губы детским кремом с каплей метилур.можно или чем мазать?

Такие крема на слизистую обычно не наносятся, они жирноваты.
Сейчас пока рекомендовано также не употреблять раздражающую пищу( горячее, грубое, кислое)
Аккуратно прочищать передние зубы, не задевая губу
И делать ротовые Ванночки с ромашкой.
Мази, гели и масла пока вообще лучше убрать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, если только ромашку,то в остальное время у меня будет сушить губы и будут трескаться,поэтому и маду дет.кремом,может посоветуете в остальное время какою нибудь гигиенич.помаду?

Тогда гигиеническая помада чисто с пантенолом например)
Без оттенка, блесток)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, сейчас в аптеке рекомендовали бальзам для губ липобейз и помаду с пантенолом пойдёт?И как когда пользоваться?

Вот с пантенолом да как раз писала про нее)
Липопейз на губы с внешней стороны тоже подойдет отлично)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте.Сегодня вместо кровянных точек и нижняя и верхняя внутренние каймы губ стали красные(фото приложила),что это означает?Мне продолжать ванночки с ромашкой и помаду пантенол или метил.мазь лучше приложить?Я уже вообще паниковать начиоа,сегодня даже не кушала целый день🤷‍♀️

Здравствуйте, да есть раздражение сильное
Изжоги нет? Гастрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, нет ни изжоги,ни гастрита,недавно фгдс на работе проходила.Я как понимаю это хейлит,купила декспантенол,но сомневаюсь что поможет,помада с пантенолом и ванночки из ромашки тоже нисколько не помогают

Хейлит бывают разных видов
Не ходите в солярий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, ни пью,ни курю,солёное и острое ни ем так как веду зож

Чаще всего 3 причины появления хейлита
Это аллергия, это ультрафиолет и это климат.
Это что касается именно первичного. То есть он ранее не появлялся.
Если все исключили, тогда это не аллергия.
Если не ходите в солярий, тогда тоже как причину убираем
Климат. В Белогорске давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, да.Губы не облизываю.Я была на проф.чистке недели 3 назад,потом шелушились немного губы и я ободрала эти шелушения после этого скорее всего появились эти ранки на 1м фото,волнует почему ранки не проходят уже как дня 4-5 казалось бы после ромашки и пантенола должно бвло быть лучше а у меня сегодня наоборот все внутр.каймы гиперемированы и ещё на 3м фото видно ещё новые как прыщички или язвочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, я уже вообще не понимаю чем мазать,сегодня купила декспантенол,но тоже сомневаюсь что поможет,целый день ничего ни ела,а только пила потому что боюсь что то есть и не понимаю что можно есть,вообщем уже нервный срыв скоро будет.Помогите пожалуйста если можно,к дерматологу запись только через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Не могли ли прикусить губу?
Скажите, не меняли ли зубную пасту, помаду, ополаскиватель в это время?
Не наблюдается ли у вас дефицита витаминов группы B (особенно B2, B6, B12), железа или фолиевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, нет механич.точно нет,я бы помнила,тем более я же говорю что от детского крема и облеп.масла некоторые бледнеют,но тут же появляются рядом новые красные точки,на витамины сдавала летом всё норм

Накануне не болели? На самих губах никаких высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, нет ни болела,высыпаний нет,витамины в норме.Каждый день появляются новые точки красные как после иглы,страшно,в интернете еаписано что может быть хейлит который переходит в рак

Мария, данных за рак нет. Если бы это было, то как правило, улучшений бы не наступало, а наоборот очаги бы увеличивались в размерах. Больше похоже на травматизацию. В таком случае рекомендуется исключить острое, кислое, соленое. Так же рекомендуется обратиться к пародонтологу для осмотра полости рта.

Вы прочитали скорее всего про хейлит Манганотти. У вас на него совсем не похоже. Важно понимать, что имеется большая классификация хейлитов, и они, как правило не всегда говорят в пользу онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, я совсем недавно была у стоматолога на проф.чистке зубов

У вас уже тогда были данные очаги на губах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, нет это появилось около 3х-4х дней назад сначало слево и справо после детского крема прошли,а сверху чем только не мажу не проходят вроде как побледнели немного но сегодня рядом ещё появились пару точек

Какие-либо препараты принимаете?
Острое, кислое, соленое исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, принимаю Витаферр назначен давно при менст.7 дней каждый месяц и начала самост.принимать циклофирон для проф.от простуды.

То есть у вас имеется дефицит железа?

Циклоферон вы начали принимать до появления образований или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, на железо если сдаю во время менст.то оно 112,если не во время него то 130,так уже много лет поэтому витаферр принимаю 7 дней в месяц во время менст

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, циклофирон начала примать когда сбоку появилось,подумала вначале что это герпес,но сейчас вижу что не он и циклофирон сегодня перестала принимать как и витаферр пока убрала тоже

Как раз Циклоферон своим действием может вмешиваться в работу иммунной системы. Побочным действием этого и подобных препаратов, как правило, может являться появление различных элементов на слизистых оболочках, включая афты, эрозии, мелкие геморрагии (точечные кровоизлияния, которые вы видите). Это может быть проявлением индивидуальной реакции или активации фонового воспаления. Прием Циклоферона без строгих показаний и контроля врача мог стать триггером для этой реакции на губах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, я же циклофирон начала принимать уже когда справа были такие точки(так как подумала на герпес),поэтому это точно не из за него,витаферр я тоже уже принимала до этих точек

Вы могли до этого повредить слизистую, а затем эта ситуация на фоне приема препарата могла усугубиться.
В таких ситуациях рекомендуется исключить всю раздражающую пищу, стараться меньше травмировать, трогать губу. Можно делать примочки отваром ромашки, так же наносить на слизистую облепиховое масло.

И понаблюдать. Если улучшений не будет, то рекомендуется постараться все-таки попасть на очный прием к врачу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, почему то после облеп.масла сушит губы,поэтому стараюсь детским кремом мазать с каплей метил.

Все-таки на слизистую лучше не наносить крем. Тогда можно попробовать заменить на витамин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, сейчас в аптеке рекомендовали бальзам липобейз и помаду пантенол,можно пользоваться?Как и когда?

Да, как правило, наносить их на губы можно, эти средства обычно хорошо увлажняют и смягчают. Рекомендуется наносить перед едой и после, ну и на ночь. Можно наносить Липобейз, а через 1-2 мин Пантенол сверху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте.Сегодня вместо кровянных точек и нижняя и верхняя внутренние каймы губ стали красные(фото приложила),что это означает?Мне продолжать ванночки с ромашкой и помаду пантенол или метил.мазь лучше приложить?Я уже вообще паниковать начиоа,сегодня даже не кушала целый день🤷‍♀️

Здравствуйте. По фото действительно имеется покраснение. Аллергии у вас ни на что нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, нет,я и не кушала сегодня только воду пью,так как уже боюсь что то есть.Думаю что это хейлит,маже д пантенолом и делаю ванночки из ромашки,но лучше не становится

Никаких улучшений за весь день так и не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, нет.Внутр.каймы губ гиперемированы

В таком случае рекомендуется очный прием у стоматолога🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фотографии похоже на мелкие кровоизлияния.
Кровяные точки (петехии) на внутренней стороне губы, особенно на красной кайме (переходной зоне), могут быть следствием разных причин. Хейлит это общее название воспаления губ, а не конкретный диагноз, и он сам по себе не переходит в рак. Риск озлокачествления возникает при хронической травме и некоторых специфических формах.
Не переживайте, по фотографии типичные кровоизлияния.
Они обычно самостоятельно проходят, но не быстро, в течение 1-2 недель.
Главное в таких случаях перейти на щадящую диету, чтобы дополнительно не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, я сначало и не переживала,спокойнл мазала детским кремом,но смущает то что те которые мажу немного вроде как бледнеют,но тут же рядом появляются новые точки красные.По поводу питания я вообще уже кроме воды и бульона ничего не принимаю,так как боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте.Сегодня вместо кровянных точек и нижняя и верхняя внутренние каймы губ стали красные(фото приложила),что это означает?Мне продолжать ванночки с ромашкой и помаду пантенол или метил.мазь лучше приложить?Я уже вообще паниковать начиоа,сегодня даже не кушала целый день🤷‍♀️

Здравствуйте! По фотографии похоже на образование фибринового налета, он способствует заживлению.
В таких случаях лучше продолжить ромашку и масло облепихи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, мало того что внутр.каймы губ стали красные(воспалённые)на них местами есть мелкие прыщики или язвочки(но ни герпес мне кажется),если ватной палочкой их протереть получается как пятнышко кровянное как на первом фото.Незнаю уже чем мазать,уже паника ужасная.Помогите пожалуйста если можно.Запись к дерматологу только через 2 недели

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Губу не прикусываете (во время еды, сна, разговора)? Зубы чистите аккуратно? Нет интенсивных и резких движений?
Не меняли средства гигиены( зубную пасту, ополаскиватель), косметику (помада, блеск)?
Не кушали специфическую пищу (кислые, пряные, острые продукты)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, я сегодня спец.не стала чистить зубы и полоскать ополаскивателем,кислое и т.д.перестала есть сразу как заметила первое кровоиз.,сегодня убрала преппараты циклоферон и витаферр которые начала принимать когда появилось это всё,сегодня пила только воду и бульон,губы мазала облепих.маслом,но потом увидела еще новые 2 точки красные,у меня уже истерика и страх,темболее в интернете начинаешь читать про то как все переходит в страшное заболевание и места себе не нахожу уже.Сейчас помазала детским кремом с каплей метил.мази

Кремы, мази в полости рта создают пленку, их рекомендуется убрать.
В подобной ситуации делают ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка успокаивает слизистую оболочку, обладает мягким противовоспалительным эффектом.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи .
Пища -мягкая, пюреобразная, жидкая.
Чистить зубы аккуратно, не задевая губу. Также на время отказываются от использования ополаскивателей.
Многие ополаскиватели содержат спиртв высокой концентрации. Для воспаленной, поврежденной слизистой спирт -это мощный раздражитель + сушит слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, ромашку только раза 3 в день по 3 минутки,а в остальное время что?У меня сильно губы сушит если ничем ни смазывать то они вообще все потрескаются и закровят

Тогда рассматривают к использованию гигиенический бальзам (с пантенолом/ декспантенолом). В составе не должно быть ментола,мяты, эфирных масел, ароматизаторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, сейчас в аптеке рекомендовали бальзам липобейз и помаду с пантенолом,можно?Как и когда пользоваться?

Да, это хорошие средства.
Липобейз- гипоаллергенный, без раздражителей, создает защитный барьер и помогает заживлению.
Наносят тонким слоем при сухости в течение дня и на ночь

Если состав помады с пантенолом чистый (восковая основа + пантенол + возможно, витамин Е), то тоже будет хорошим вариантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, состав помады:декспантенол,витамин е и масло ши.Думаю перед едой мазать чтобы не травмировать при приеме пищи

состав хороший. Наносят средство за 10-15 минут до еды. Оно создаст защитную пленку, которая минимизирует контакт слизистой с пищей, водой и возможными микрочастицами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте.Сегодня вместо кровянных точек и нижняя и верхняя внутренние каймы губ стали красные(фото приложила),что это означает?Мне продолжать ванночки с ромашкой и помаду пантенол или метил.мазь лучше приложить?Я уже вообще паниковать начиоа,сегодня даже не кушала целый день🤷‍♀️