Болят ноги
Здравствуйте. Неделю уже как ломящая боль в ногах. Началась вместе с болью в горле и лёгким простудным ощущением, простудное ощущение прошло за день, а вот ноги болят уже неделю. На картинке отметил локацию. Боль именно как при гриппе-ломит, тянет, непостоянна. Если занят, можно и не почувствовать. Если иду или занимаюсь спортом-не чувствую. Если долго стою-усиливается, долго сижу-тоже, но не так сильно как когда стою на одном месте(например в транспорте). Ещё вот бегал по асфальту, думаю может чего с суставами. В общем, подскажите, куда копать. Может тесты какие-то есть, ноги там поднимать или ещё что-то. Поясница "уставшая"-там грыжа, протрузия, стеноз, разбалансировка таза и прочее. Поясница всегда каменная и не даёт согнуться, ибо боль. Когда тело разогрето, нормально-и бегаю и качаюсь и борюсь-привык. И пользуясь случаем, хочу и про поясницу уточнить-что даёт боль? По МРТ грыжа там никуда не давит. Может грушевидная или ишс? Как это диагностировать? Смотрел видео что верх таза можно теннисным мячиком массировать и "расщемит", не расщемляет. Может поможет массаж? Я ходил, но мне мяли именно спину, а доктора говорят что как раз спину не нужно, а нужно работать с тазом В общем, нужно составить алгоритм манипуляций
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая проблема может быть ревматологическая, ортопедическая или неврологическая.
Для исключения неврологии рекомендуют сделать ЭНМГ нижних конечностей.
Покажет неврологию, если это она.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
При изменениях в анализах обращаться к ревматологу.
Если на ЭНМГ и в анализах ничего существенного нет - это наша проблема.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Скажите, а зачем ревмопробы, я почитал, там вообще другие заболевания. И что такое РФ?
Про стартовую терапию: а какой от нее смысл если не проведена диагностика?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1521/2242/ РФ
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2569/2241/ СРБ
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2569/2240/ АСЛО
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1521/6244/ АЦЦП
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/9294/ АНФ
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2368/2211/ Мочевая
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/849/15627/ HLA-B27
какой от нее смысл если не проведена диагностика?
Это противовоспалительное лечение, которое поможет при любой причине воспаления.
"я почитал, там вообще другие заболевания"
Поэтому пока ИИ живого врача заменить не может. Всё верно. Такие анализы нужны при Ваших симптомах.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте Денис!
Скорее всего имеем дело с суставным синдромом на фоне орви.
Обычно болевой синдром при этом проходит в течение 2-3 нед.
Если боли будут сохраняться ,то целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (написана ниже) +
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
Лечение дорсопатии с протрузиями медпозвонковых дисков преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
В таких случаях рекомендуют
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-иммобилизация в корсете при болях
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322
Всего наилучшего!
Здравствуйте. А откуда этот суставной симптом появился, если я не заболел в итоге. 1 день горло и слабость и все, потом прошло.
Зачем нужна стартовая терапия? Мы ж не знаем что лечим.
По поводу поясницы. НПВС их же пьют когда боль такая, что ходить тяжко, а я и живу и спортом занимаюсь, просто например носок трудно стоя надеть левой ногой, правой проще.
А при миорелоксантах никаких физ нагрузок-мышечный корсет расслабляется и шанс получить травму огромен.
Я веду речь об полноценном восстановлении. Что б убрать болевой синдром полностью, как и скованность и закоменелость.
Условно становую тягу делаю 80 кг норм, 100 местами больно, 120 уже болит
Вот я о чем