Воспаление на языке
Беспокоит дискомфорт на языке. Сначала думала, что обожгла язык, но уже неделю точно щадящий режим, не пью и не ем горячее, но ощущения не уходят. Плюс заболела, терапевт прописал лизобакт, бактоблис, ренгалин, Ингасолин ингаляции. Ощущение, что после ингаляции сильнее беспокоит. В общем, я замучилась от этого дискомфорта. Терапевт при осмотре ничего криминального не увидела, сказала слизистая немного розоватая, как будто раздражена. Кровь сдала, она нормальная. Что можно сделать, чтобы нормализовать слизистую?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита (воспаление языка). Данное заболевание обычно проявляется при заболеваниях ЖКТ(гастрит), ГЭРБ, дефицита железа, витамина В. Что-то из этого наблюдаете у себя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию ,похоже на глоссит.
Он проявляется на фоне соматических заболеваний .
В таких случаях рекомендуется:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите фотографию языка, пожалуйста.
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это может вызывать беспокойство и тревогу!
Попробуем разобраться с этим вопросом.
Данная картина, вероятнее всего, характерна для глоссита.
Глоссит, как правило, является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.
Частой причиной становится дефицит железа, витамина В12, заболевания ЖКТ, перенесенные инфекции (если переболели недавно), стресс и др.
Самыми частыми симптомами глоссита являются боль и жжение при приёме пищи, иногда кратковременная потеря вкусовых ощущений.
Очень часто бывает так, что заболевание отступило, но язык продолжает беспокоить. Это нормально, т.к. слизистая восстанавливается медленнее.
Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
С учетом предоставленной информации можно предположить доброкачественное хроническое воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету продолжить ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)
Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ). Возможны аллергические реакции( например, использование накануне новой зубной пасты/ополаскивателя может спровоцировать похожие симптомы). Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога или терапевта, для выявления основного заболевания, либо подтверждения аллергии.
Здравствуйте, Анна)
По фото действительно похоже просто на раздражение языка.
После ингаляции нет усиление дискомфорта ?
При снижении иммунитета, процесс заживления в полости рта замедляется , поэтому повода для беспокойства на данный момент нет🙏
Можно подключить ротовые ванночки из отвара ромашки , она хорошо успокаивает слизистую.
Здравствуйте!
Судя по фото предварительно можно предположить глоссит.
Он осложнился вашей болезнью и именно поэтому до сих пор не заживает. Большое количество препаратов, которые вам назначили микрофлоре не дают восстановится.
Скорее всего после выздоровления, язык перестанет вас беспокоить. Из назначенных препаратов Бактоблис поможет и языку быстрее восстановиться.