Болит горло
Несколько дней назад появилась стряляющая боль в ухе и как будто что то шевелится но проходит , потом стал болеть угол челюсти и это все справа , теперь одна миндалина стала больше и больно глотать тоже справа и отдоят и в шею и в ухо еще с утра небо все щипит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было бы видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Вариантов несколько.
Продуло околоушную облась,и реагируют мягкие ткани, нерв, вирусная инфекция, отит нельзя исключить.
Татьяна Сергеевна, сейчас постараюсь по другому сфотографировать
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, а что делать с ухом ? Болит и токает что ли .. температуры нет . Я фвшкаю грамидин он поможет и через сколько это пройдет ? Нужны ли антибиотики
Боль в ухе может быть отраженная на фоне отёка в носоглотке
Если закрыть нос руками и подуть через уши – если улучшения?
Маргарита Александровна, ну правое ухо закладывает и как будто что то мешает
Тогда наиболее вероятно развилась дисфункция слуховой трубы, лечение уха в данной ситуации рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия и отечность задней дужки справа, небной миндалины, слизистой задней стенки глотки, налетов нет, в лакунах чисто.
Рекомендуется местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Если боли в ухе усилятся и будут беспокоить, рекомендуется очный осмотр врача-оториноларинголога.
Боль в горле усиливается при глотании или поворотах головы?
В подечелюстной области справа не пальпируется лимфатический узел?
Альберт Вардович, при глотании в основном и больно и под челюстью надавливаю не сильно но больно
Альберт Вардович, нужен ли антибиотик
Пока показаний за прием антибиотиков нет.
Альберт Вардович, подскажи пожалуйста что делать с ухом с правой стороны не только гланда увеличена но и ухо как будто что внутри мешает и закладывает его
Это связано с воспалительными явлениями в носоглотке и дисфункцией слуховой трубы, которая расположена в носоглотке.
Рекомендуется в нос закапывать сосудосуживающие капли (не спреи) : Називин, СНУП, Ринонорм . Капли закапывать так, чтобы почувствовать в горле и лечь на првую сторону минут на 10.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . Как состояние на данный момент , ухо также беспокоит , снизился ли слух?
Матвей Сергеевич, слух не снизился беспокоит что больно мендалину справа и вот ухо как будто что то в нем есть а так в целом не температуры не насморка нет
Вероятно воспаление в глотке даёт такой эффект ,но естественно если жалобы будут сохраняться, то необходимо очно смотреть ухо