Высокая температура,кровоточивость дёсен,язвочки во рту

Ребенку 2 года, несколько дней к вечеру поднимается температура 38-39. Жалуется,что болят губы,на губах появились маленькие гнойные прыщи. При чисти зубов,говорит,что очень больно и идёт кровь из десен. Щётка зубная мягкая. Вчера вечером во рту обнаружила на языке и щеках язвочки,на языке белый налет. От еды практически отказывается. Что с этим делать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает герпетический стоматит, в таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, на язвочки рекомендуется наносить Холисал 3 раза в день, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, еда рекомендуется ввиде пюре, язвочки проходит самостоятельно в течении 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию очень похоже на острый вирусный стоматит, чаще всего герпетический, характерно несколько дней высокой температуры, болезненность губ и десен, гнойнички по красной кайме, язвочки на языке и щеках, белый налет и отказ от еды.

При таком процессе обычно рекомендуют очный осмотр педиатра. При герпетическом стоматите в первые дни иногда назначают ацикловир в возрастной дозе, это решает только врач после осмотра.

Для облегчения состояния обычно советуют жаропонижающие на основе ибупрофена или парацетамола по весу, прохладное питье маленькими глотками, некислую мягкую пищу. Для полости рта иногда используют гели с местным обезболивающим (камистад бэби, холисал) и орошение антисептиком вроде мирамистина, строго по инструкции и кратно возрасту. Прижигания, спиртовые растворы и йодсодержащие средства в рот не применяют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить афтозный стоматит , в таких случаях необходимо на афты наносить холисал гель 2-3 р в день.

Соблюдать щадящую диету, горячие блюда не давать , только теплое, исключить кислое /соленое /сладкое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию все признаки герпетического гингивио-стоматита

В таких ситуациях нужен очный осмотр и назначение препарата Ацикловир внутрь на 5-7 дней
Прием обязательно под очным контролем доктора
Наружно на десна рекомендуют Холисал гель

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации может протекать таким образом вирусная инфекция, а именно герпетический гингивостоматит

Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;

Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.

Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

Важно показаться очно педиатру для осмотра, так как при подтверждении диагноза может назначаться препарат ацикловир внутрь