Почему малыш трет уши, глаза и голову при кормлении
Малышу 1 месяц 8 дней, вот уже несколько недель неспокойно берет грудь, начинает тереть уши, глаза и голову, немного щеки, при почесывании эти места начинают краснеть. Пробовала держать ручку, начинает нервничать, но почесывая тоже нервничает и отталкиваться, может выплюнуть грудь и искать ее снова, хныкать пробовала закрывать лицо рукой, чтобы ручка не доставала, тоже нервничает. На щечках есть высыпание, педиатр сказал, что не пищевое, пока не орет, не краснеет и незаметно почти. На веках есть покраснение, но это родимые пятнышки, на ушке тоже. На голове при почесывании появляется что-то типо сыпи, краснеет, шелушки на голове ещё есть. Раз в неделю моем с пенкой или гелем. Педиатр прописал Фенистил, даю два дня, пока не вижу результата, если только покраснение стало меньше на щечках, пока не трет. Два дня даю аквадетрим. До этого давала Эспумизан беби при коликах. Лицо утром и вечером умываю кипячёной водой. На лицо (красные участки) два дня мажу Бепантен крем. Не понимаю что не так, что это вообще и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные движения могут возникать у малыша как элементы самоуспокоения. Подскажите, малыш начинает трогать лицо, голову, ушки только во время кормления? Во время спокойного бодрствования пытается почесать?
Есть ли фото высыпаний? Если речь о себорейном дерматите, то в некоторых ситуациях он может зудеть, поэтому малыш пытается почесать.
Анастасия Дмитриевна, чаще всего во время кормления, но иногда и просто так
Анастасия Дмитриевна, фото прикрепила в вопросе
Благодарю, с фото ознакомилась.
По фото высыпания характерны для акне новорожденных.
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией, они не зудят. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением поступают с грудным молоком.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
Наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С - такие параметры оптимальны для кожи и слизистых).
Если есть участки сухости на коже- увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.
На участки покраснений точечно можно наносить ЦИКа-средства (цикапласт, например), успокаивает и увлажняет кожу.
Фенистил при акне новорожденных не показан. Как реакция на аквадетрим и эспумизан маловероятна.
Скорее такие движения как элементы самоуспокоения, встречаются у большинства малышей.
То, что при почесывании краснеют, скорее как сосудистая реакция на механическое воздействие на кожу.
Несколько уточнений ещё. На ушке родимое пятнышко - на фото это где складочка сверху между ушком и кожей головы, правильно понимаю?
Корочки на бровях/носу/голове есть? По фото не совсем увидела этот момент.
Анастасия Дмитриевна, приложила третье фото, оно трехнедельной давности идёт, там на веках, под носом, на лбу видны красные родимые пятна. По поводу родимого пятна на ушке - все верно, там где складочки. Корочки есть на голове, шелушками идут, несколько недель назад появились на мочках ушек и за ними, на бровях. Педиатр сказал, что это молочные корочки, желтоватого цвета шелушки, я протирала кипячёной водой два раза в день и после купания с пенкой так же, на мочках ушей начали проходить, на бровях пока есть
Анастасия Дмитриевна, совсем свежего фото после того как все расчесал при кормлении у меня нет, то что предоставила (первые 2 фото) это уже через 10 мин после этого и поэтому не такие ярковыраженные
Благодарю, ознакомилась. По фото ничего критичного. Кожа после рождения постепенно адаптируется к внешним условиям. Родимые пятнышки могут со временем побледнеть.
Да, педиатр прав по поводу молочных корочек. Такой процесс имеет название себорейного дерматита.
Бывает у многих деток, связан с гиперпродукцией сальных желез.
Обычно при подобных проявлениях рекомендуют использовать также масла для купания (например, от Лярош Позе или Биодерма), можно перед купанием наносить на пораженные участки специальный гель-масло, который размягчает их (например, гель-масло у Липобейза), также дополнительно можно использовать специальные шампуни от себорейного дерматита (например, Липобейз, Ла-Кри).
Самостоятельно, не размягчив корочки, не снимаем, не вычесываем, не ковыряем, может травмировать кожу и волосяные луковицы и спровоцировать присоединение инфекции. Со временем и нормализацией выработки кожного сала проходят самостоятельно.
Да, как и предполагала, покраснение при почесывании скорее сосудистая реакция кожи. Проходит самостоятельно.
Анастасия Дмитриевна, а пенка-шампунь с головы до пят от серии "Мое солнышко" с экстрактом алоэ и рисовым молочком и гель для подмывания младенцев с календулой тоже из серии "Мое солнышко" подходит?
Гель для подмывания можно выбирать любой детский, гипоаллергенный, предназначенный именно для подмывания малышей. Здесь не принципиально.
Для общего купания тоже, но учитывая проявления себореи, эффективнее использовать средства 0+ из линейки от себореи. Они лучше размягчают корочки, бережно очищают.
В воду для купания 1-2 раза в неделю можно добавлять смягчающие масла для купания (Лярош/Биодерма). Они также бережно очищают кожу, смягчают и помогают при сухости (как бы дополнительно увлажняя).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше похоже на сочетание физиологической сыпи новорождённых с себорейным дерматитом и сухостью кожи. Это частая история в 1 месяц, обычно не связана напрямую с едой, а с незрелостью кожи, сухим тёплым воздухом и трением. При почесывании участки просто краснеют сильнее, плюс на голове есть корочки и мелкая сыпь, что типично для себорейной шапочки.
Обычно рекомендуют наладить уход, в комнате прохладно и влажно, не кутать, одежда только хлопок, порошок без запаха с дополнительным полосканием. Купание каждый день в чистой воде, пенки и гели максимум пару раз в неделю. Щёки и лоб лучше смазывать не Бепантеном, а увлажняющим кремом для атопичной кожи 2–3 раза в день. На голову за 20–30 минут до купания можно наносить масло, потом мягко смывать и вычёсывать корочки.
Фенистил обычно дают коротко, 3–5 дней, только если зуд действительно мешает. Аквадетрим иногда даёт реакцию, в такой ситуации допускают перерыв на 5–7 дней, затем пробное возвращение и наблюдение.
Подскажите, пожалуйста, сыпь и зуд усиливаются после купания или в жаре, и как ребёнок набирает вес по последнему осмотру?
Алексей Владимирович, температура в комнате 24,5, влажность 61 процент. Такое почесывание и высыпание началось несколько недель назад. Аквадетрим и Фенистил даю только два дня. Фенистил прописали капать 7 дней. Подскажите какие увлажняющие крема использовать для щечек и какое масло перед купанием? А вычесывание корочек это не больно? Не вредит структуре кожи головы?
Алексей Владимирович, после купания не чешется. После купания протираю кипячёной водой лицо ватным диском, мажу Бепантен. Начинает именно при кормлении, редко когда просто так. Когда просто так скорее всего потому что хочет спать и это его признаки: зевота и почесывание глазок. За месяц набрали 1036
Принятый ответ
Добрый день!
По представленной фотографии можно предположить о течении акне новорожденных
Акне новорожденных- это нормальное состояние кожи маленького малыша, которое проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов.
Эти высыпания появляются чаще всего на щеках и на лбу
Специфическое лечения данного состояния нет. Можно только увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.
Данные движения, которые вы описываете, может говорить, что ребенок данными навыками, успокаивает сам себя, поводов для беспокойств нет!
Будут вопросы, рада помочь!
Ханум Тофиковна, но ведь он каждый раз хнычет, нервничает, почесывает, дёргает ручками и ножками в этот момент, меня отталкивает
Кристина, возможно капризы из за дисхинезии, малыш еще маленький учится мышцами двигать
По этому такие моменты бывают
Не переживайте это тоже в порядке нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Таки ими движениями малыш себя успокаивает, изучает, поэтому ничего критичного в этом нет. Наблюдения не требуется.
Наталья Юрьевна, но ведь он каждый раз хнычет, нервничает, почесывает, дёргает ручками и ножками в этот момент, меня отталкивает
По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
Уточните, пожалуйста, а во время кормления мама чувствует прилив, возможно струйки бьют малышу в ротик и возникает беспокойство или молоко вытекает на щёчки и раздражает кожу и тем самым вызывает дискомфорт?
Виктория Вячеславовна, на левой груди вытекает на щёчки да, ещё и в носик попадает, стараюсь сразу протирать, прилив побольше чем на правой. На правой сильного потока нет, течет спокойно так скажем
А малыш при кормлении беспокоится и на левой и на правой?
В таких случаях рекомендуют перед кормлением сцедить небольшое количество молока, буквально 5-10 мл, либо при сильном потоке нажать на сосок, чтобы приостановить бьющие струи, а затем предложить малышу грудь, предварительно нанести на щечки пурелан, чтобы сформировать защитный слой и избежать раздражения при попадании молока.
Виктория Вячеславовна, беспокоится и на левой, и на правой
Виктория Вячеславовна, ланолин пурилан нету, подойдёт лапантен либредерм ланолиновый крем, использовала для сосков
Да, подойдёт.
Всё-таки пока что важно исключить хотя бы два момента - это сильный поток и раздражение щёчки от молока.