Поставили пессарий
20 недель беременности, с ребенком все хорошо, сказали короткая шейка матки 26мм, поставили пессарий, назначили антибиотики и лечение, можно ли принимать один антибиотик амоксиклав? И зачем антибиотики толком не объяснили, также можно пролактин 200, не три раза а два раза принимать? Напугали что надо зашивать, могу не выносить, скажите пожалуйста песарий защитит беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте! Шейка действительно укорочена для 20 недель (нижняя граница нормы 25 мм). Антибиотика надо 2 принимать, т.к. они действуют на разные микроорганизмы (джозамицин на внутриклеточных, а амоксиклав/аугментин - на внеклеточных). Не пролактин, а прогестерон - он помогает снизить сократительную активность мышц матки. Что касается прогнозов, то при проведении лечения шансы доносить до доношенного срока достаточно высокие
Антибиотики назначили так как поставили пессарий? На ребенка не повлияет, прогестерон можно принимать 2 раза в день?
нет, не повлияют. Это препараты, которые можно принимать при беременности, если ожидаемая польза превышает риски (это ваш случай). Да, прогестерон 100 - 2 раза в день
Еще такой вопрос, работать можно?
Какие можете дать рекомендации
Как часто делать узи?
да, можно. Разрешен легкий до умеренного физический труд
особых нет - лежать не надо, двигаться в меру, прогулки, сбалансированное питание. Понятно, что интимная жизнь во всех вариантах противопоказана
УЗИ шейки матки после установки пессария больше не проводится - не информативно
Как следить что не дай бог она вдруг станет меньше ?
по симптомам - боли внизу живота, стойкое чувство давления в нижних отделах
Было давление чувства, как поставили пессарий прошло
Спасибо за ответ, надеюсь все поможет
на здоровье, всего доброго!
Скажите еще зачем назначили дексаметазон?
Не навредит ребенку и столько времени пить
скорее всего, из-за того, что выявили дисфункцию надпочечников. Дексаметазон - это препарат, который также назначается для ускорения созревания легких уплода до 34 недель (только в больших дозировках, то есть его влияние на плод давно изучено)
Странно дисфузию у меня ни кто не выявлял
Стоит пить ли это лекарство
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Антибиотик нужно принимать и тот и тот,для более эффективного предотвращения бактериальной инфекции.Прогестерон также необходим для снижения риска угрожающих ранних родов.В данной ситуации при коррекции шейки и должного лечения шансы на беременность доношенную в срок хорошие.не переживайте
Можно принимать утрожестан 200 2 раза в день?
И ходить на работу можно
И как наблюдатся?
Антибиотик не навредит ребенку?
Антибиотик не навредит,утрожестан можно ,работать тоже ,главное что бы не было физического труда
Скажите пожалуйста, а как понимать если вдруг шейка будет уменьшаться? Очень меня напугали что могу не выносить? Но есть надежда на пессарий?
И если ребенок часто пинается? Это не плохо
Все будет хорошо ,при соблюдении всех мер
Скажиье пожалуйста зачем врач назначил дексаметазон
И зачем его столько пить? Не навредит ребенку
Для профилактики хорошего раскрытия легких у плода я думаю ,негативного влияния на плод он не оказывает
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначенные антибиотики разрешены к приему во время беременности. Они не оказывают негативного влияния на развитие плода.
При своевременной коррекции шейки матки и приеме препаратов прогестерона шансы доносить беременность до доношенного срока весьма хорошие (обычно так и происходит).
Если нет угрозы прерывания беременности, тянущих болей внизу живота , достаточно принимать утрожестан 200 мг вагинально. Именно в такой дозировке и форме использования препарат рекомендуется использовать при ицн.
Можно праджесан пить?
Работать можно? И как следить за размером шейки?
Да, конечно, он является аналогом утрожестана.
После установки пессария , в целом , каких-то особых требований нет. Рекомендуется жить обычной жизнью за исключением половой жизни и интенсивных физических нагрузок. Если работа не связана с тяжелым физическим трудом , работать можно.
После коррекции шейки матки «следить» за ней уже не нужно. Проведение цервикометрии (измерении длины шейки матки на узи ) попросту становится неинформативным , так как на фоне пессария невозможно определить истинную длину шейки матки. Рекомендуется лишь соблюдать все рекомендации по поводу приема препаратов и образа жизни , на этом всё.
А как понять что шейка становится меньше? Или выполнять все рекомендации и стараться не думать о плохом
Просто меня напугали что могу не выносить
Пессарий не может привести к преждевременным родам ?
Да, все верно , выполнять все рекомендации и следить за ощущениями. Если не будет тянущих болей внизу живота , кровянистых выделений из половых путей, значит все хорошо, беременность прогрессирует.
При своевременной коррекции шейки матки шансы доносить до доношенного срока достаточно высокие. В большинстве случаев, так и происходит, и рождаются здоровые доношенные малыши.
Само по себе установка пессария не приводит к преждевременным родам.
Скажите зачем назначили дексметазон
И зачем его столько пить
Не навредит ребенку?
Уточните этот вопрос у своих докторов.
Дексаметазон широко применяется в акушерстве, негативного влияния на развитие плода не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность соответствует сроку, плод развивается нормально, кровоток и анатомия без отклонений. Шейка матки действительно немного укорочена, но закрыта, поэтому повода для паники нет. Пессарий поставлен правильно, он поддерживает шейку и снижает давление от плодного пузыря. Антибиотик амоксиклав нужен кратко, чтобы предотвратить воспаление после установки, больше ничего добавлять не нужно. Прогестерон 200 мг обычно рекомендуют 1 раз, вагинально вечером, но и 2 раза в день часто практикуется, стандартная поддержка в такой ситуации. По УЗИ всё в норме, угрозы прерывания нет. Главное соблюдать режим покоя: без нагрузок и половой активности, контроль УЗИ через пару недель. Прогноз хороший, пессарий надёжно держит беременность.
Скажите пожалуйста пить два антибиотика 10 дней? И утрожестан можно принимать внутрь?
Дексметазон не пойму зачем принимать?
Работать можно, работа кабинетная с 9 до 5
Два антибиотика подряд избыточно для стандартной профилактики после установки пессария. По современным рекомендациям достаточно 1 препарата широкого спектра, например амоксиклава коротким курсом (7 дней). Комбинация с вильпрафеном оправдана только при лабораторно подтверждённой инфекции (ИППП). Если мазки чистые, второй антибиотик не нужен, то это лишняя нагрузка на микробиоту без дополнительной пользы.
Утродестан только вагинально при ИЦН, там концентрация действия препарата выше.
В данном случае дексаметазон назначен не по показаниям. Вероятно, назначение сделано либо «на всякий случай», либо по старой схеме перестраховки, что не соответствует современным рекомендациям. Обычно дексаметазон не назначается профилактически при установке пессария, только при подтверждённой эндокринной причине.
Работа не противопоказана.
Скажите пожалуйста если пью уже второй антибиотик, то его отменять можно после 3 дней приема и продолжить пить амоксиклав только до 7 дней а не до 10? И утрожестан не боятся вставлять что там пессарий? Или можно внутрь? Если пила уже 4 дня дексаметазон можно его тогда не пить? Резко бросать можно?
И достаточно утрожестан 200 два раза в день ?
И почему то стало вздутие живота, что можно принимать?
И где то пишут миростином промывать, не надо? Зараза туда не попадет?
1.Второй антибиотик можно отменить, амоксиклав допить до 7 дня.
2.Утрожестан при пессарии вводить вагинально (!). ОДИН раз. 2 раза НЕ запрещено, то есть можно. БОЛЬШЕ не имеет клинического значения.
3.Дексаметазон можно прекратить без постепенной отмены.
4.Вздутие из-за неправильного приема препаратов (в том числе прием утрожестана перорально), допустимо симетикон (Эспумизан, Саб Симплекс по схеме в упаковке).
5. Промывать не нужно, это может нарушить флору и вызвать раздражение.
Вставлять не боятся задевать пессарий, врач сильно напугал, что могу не доносить, есть вероятность доносить?
Такой еще вопрос можно тогда вставлять утржестан так как осталось две пачки а потом перейти на пражекстан?
Обычно на сервере спросиВрача, специалисты отвечают на основной вопрос и 3 последующих. Таков регламент. Если у Вас остается множество вопросов по вашей ситуации и вы хотите детально разобрать все нюансы обычно походит ЛИЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка всё хорошо развитие соответствует сроку, патологий по УЗИ нет. Единственное значимое отклонениеукороченная шейка матки 26 мм. Это пограничная длина вам установили пессарий: он снижает давление на шейку и помогает предотвратить преждевременное раскрытие. На вашем сроке пессария обычно достаточно, и многие женщины успешно донашивают беременность.
Антибиотики назначают профилактически. Поэтому курс лучше пройти полностью, как назначено, и не заменять два препарата одним. Утрожестан/Праджисан также важно принимать в назначенной дозировке самостоятельно уменьшать её нельзя. На данный момент показаний для наложения шва нет: шейка 26 мм, внутренний зев закрыт, цервикальный канал не расширен. Ваша тактика наблюдение, поддержка прогестероном, пессарий, половой покой и контрольная цервикометрия в указанный врачом срок. Пессарий действительно помогает защитить беременность, но важно соблюдать ограничения по нагрузкам и регулярно наблюдаться. Если появятся тянущие боли, давление вниз, выделения с кровью или водянистые нужно обратиться к врачу срочно.
Скажите пожалуйста антибиотик не навредит ребенку?
Зачем нужно принимать дексметазон?
И можно работать , работа в кабинете
И может от повышения праджисана начать вздутие живота? Если да что можно принимать
Антибиотик не навредит, не переживайте, есть безопасные во время беременности
Дексаметазон назначается для того чтобы легкие малыша созрели, если вдруг будут преждевременные роды
Работать можно, но не переусердствовать, вставайте периодически, разминайтесь
Да такое может быть, в подобно случае можно Симетикон
Утрожестан можно пить или лучше вагинально? Я правильно поняла пить все что прописал врач?
Можно эспумизан ?
Да все верно, эспумизан можно, утрожестан лучше вагинально
Дексаметазон точно надо пить ? Хуже не будет для ребенка
Ну там же пессарий, как его вставлять, страшно
Не переживайте, пессарий вы не заденете
Для малыша хуже не будет, это делается для созревания легких малыша
Получается не водить глубоко, в начале и она будет действовать?
Нет, вводим как положено, аккуратно
Пессарий не заденете