Десна подскажите пожалуйста

Здравствуйте подскажите пожалуйста, прилагаю фото, за 8 нижним зубом, на десне как беловатое, видно может плохо,но обвела. Есть чувство натертости, что это может быть, появилось вчера , может что то жевала, но бывает так на десне. Что это может быть?

Здравствуйте, Юлия!
Никаких рентгеновских снимков нет?
Сверху зуб мудрости есть? Он касается этой области?
По фотографии можно предположить наличие патологического кармана за зубом мудрости, куда забивается пища.
Никогда не кровило в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, рентгена нет, бывает кровит , да иногда , сверху есть зуб мудрости , да

Ничего страшного нет по фотографии.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
Усилить гигиену, использовать ирригатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , спасибо большое 🙏

Здоровья 🙏🏼🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите на этом зубе, есть пломба давно ставили, ее нужно менять? На осмотр 12 числа, но врач ничего за этот зуб не говорил

Вообще по фотографии пломба уже осела и видно, что по краям потемнела. Значит по краям могут проникать бактерии вглубь. Поэтому да, пломбу в таких случаях стоит заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Юлия!
По фото ничего критичного не вижу, вероятнее всего действительно травмировали десну во время еды. Но также есть подозрение на патологический десневой карман. Можно обратиться к стоматологу на очный прием, чтобы он осмотрел эту область.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (2-3 раза в день )
- отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо, на примем просто 12 числа . Скажите в можно содой? И накладывать асепту или Холисал?

Хорошо, что записались на прием, чтобы очно врач посмотрел и обследовал. Да, можно полоскать также слабым раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Можно до приема использовать гель холисал 3-4 раза в день чистым пальцем или ватной палочкой.

Пожалуйста, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, поняла 🙏

Здравствуйте , Юлия)
Делали ли рентген восьмерки когда-нибудь?
По фото кажется, что в этой области десна более бледного цвета по сравнению с другой.
Скажите, нет неприятного запаха из этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, рентген не делала, на осмотр 12 числа, запаха нет, иногда кровило, иногда как краснеет возле зуба десна...

Хорошо, врач поверит десну на наличие кармана.
Верхний зуб мудрости прорезан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да сверху есть 8 зуб ну уже выросший

Тогда врач посмотреть контакт как раз между восьмерками, возможно бугор один на слизистую заходит.
Не помните, может травмировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да , вы знаете наверное пищей...просто я сейчас лечу потихоньку, но тот зуб он ничего не сказал пока, ни о замене там пломбы

Поняла.
Сейчас тогда до 12 числа, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую.
•Если есть болевые ощущения, то после еды наносить гель «Холисал»

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте
Ничего критичного по фото не вижу
Могли действительно травмировать во время приема пищи
Скажите, сверху есть зуб, который назодится напротив этого места и может травмировать слизистую?
Раньше такое наблюдалось в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, да сверху есть 8 зуб тоже , есть чувство как натерает

Принятый ответ

Тогда нужно смотреть, скорее всего зуб под удаление. Постоянная травматизация может привести к неприятным последствиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , спасибо большое

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для травмотического повреждения слизистой десны. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Так же вижу пломбочку на зубе, довольно старую. Давно посещали стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, да сейчас посещаю, но на прием аж 12 числа. Но пока просто лечу поочередно зубы, а что нужно менять ее? Врач пока насчёт этого зуба не говорил ничего

Нет, если пломба герметична, то менять не обязательно. И нужно обязательно посмотреть боковую поверхность обращенную к травмированной десне. Там может быть кариозная полость, которая и дала это воспаление.
Если же там все гладко, значит просто травмировали грубой пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста🌸

Здравствуйте, Юлия!

Рентген снимок не делали?
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой.
Могли чем-то повредить?
В данной области забивается пища?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото кажется, что там была какая-то механическая травма.
Случайно перед этим не ели твердую пищу(семечки, сухарики)?

Слизистая оболочка заживает за 10-14 дней. В этот период рекомендуется щадящая диета для ускорения процесса заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, вы знаете, да жевала , вроде типо мяса вареного, но оно как то бывает , но вы знаете до 12 , мне на прием в эту дату, он вроде и смотрел этот зуб, но ничего не говорил по нему