Повышен холестерин
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, мне 41 год, недавно родила, ребенку год и она на гв , у меня повышен холестерин, и липидограмма не хорошая, узи сердца хорошее, иногда болит шея и затылок, помогите пожалуйста что пить и как быть, про диету знаю((
Принятый ответ
Добрый день!
На грудном вскармливании холестерин может быть немного завышен.
Подскажите пожалуйста - есть ли у Вас возможность загрузить в карту результаты анализов? Выполнялось ли Вам УЗИ брахиоцефальных артерий?
Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
Курите ли Вы до беременности?
Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте - повышение холестерина во время ГВ вполне ожидаемо и не является истинным . Холестерин не откладывается в здоровые сосуды - не поврежденные курением , давлением, диабетом , ожирением и т д. Это очень нужное вещество для организма также . В семье есть лица с болезнями сердца ? Есть у Вас повышенное давление? Ранее проверяли сосуды шеи - узи?
Джахбат Нажиюллаевна, узи сосудов шеи и головы отличное
В таком сокчае кормим ГВ сколько нужно , соблюдаем диету средиземноморскую , добавляем прогулки или спорт и контроль анализов уже после завершения ГВ .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Действительно показатели холестерина высокие, но пока Вы кормите ребенка статины нельзя. Необходимо сдать анализ на ЛПа- он сдается 1 раз в жизни для оценки индивидуальных сердечно-сосудистых рисков. А также сделать узи сосудов шеи. Также рекомендована оценка функции щитовидной железы ( ТТГ).
После завершения ГВ оцениваются все факторы и назначаются статины на постоянной основе при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрите, на гв всегда повышается уровень липидов для поддержания жирности молока. Поэтому на гв обычно не проводим никаких активных вмешательств, а проводим обследование.
Для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Сейчас действительно остаётся только Средиземноморская диета, так как бады не доказали своей эффективности в плане снижения ЛПНП.
Давление не повышается?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, в период грудного вскармливания такое повышение холестерина возможно и не опасно. Ну все же в подобных случаях назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, узи брюшной полости для исключения застоя желчи и анализ крови на ТТГ для исключения Патологии щитовидной железы.
Гульнара Рафиковна, сегодня делала узи шеи и головы, узи сосудов, все отлично,
Анна, здравствуйте!
Во время беременности, после родов и в период грудного вскармливания уровень холестерина может повышаться по естественным причинам. Это связано с тем, что организму требуется больше жиров для производства грудного молока. Обычно это временное явление, которое нормализуется через несколько месяцев после завершения грудного вскармливания. В этот период в организме женщины происходят гормональные изменения. Гормоны, особенно пролактин и эстрогены, могут влиять на обмен жиров и уровень холестерина, что приводит к его повышению.
Скажите , пожалуйста, кормите грудью ?
Фатимат Магометовна, да кормлю, никак не получается завершить, капризный ребенок и малоежка
Анна, тогда на холестерин смотреть смысла нет , по время беременности от атеросклероза защищают гормоны , не переживайте, как завершите гв через 2-3 мес нужно будет повторно пройти обследование :
- кровь на липидный профиль
- узи сосудов головы и шеи