Результат гистологии
Здравствуйте, была опухоль в лёгком, бронхоскопией не добрались чтобы взять гистологию. Была атипичная резекция верхней и средней доли. Посмотрите пожалуйста результаты гистологии. Что это значит и как это лечить. После операции начали шелушится руки, нормально это или нет.
Здравствуйте, Ольга.
По гистологии больше данных за саркоидоз (доброкачественное заболевание), признаков онкологии не выявлено.
Прикрепите по возможности кт исследование.
Саркоидоз поддается лечению.
Загрузила Пэт КТ
по кт нетипичное описания саркоидоза, но достоверность гистологии однозначно выше.
Будьте здоровы
Здравствуйте, Ольга. Гистологически подтвержден Саркоидоз.
Это доброкачественное заболевание, лечение на первом этапе проводится Пентоксифиллином и витамином Е.
Клеток злокачественного процесса не обнаружено.
Это лечение саркоидоза?
Принятый ответ
Да, препараты первой линии это Пентоксифиллин и витамин Е не менее 3-х месяцев. Схему лечения расписывает пульмонолог очно.
Добрый день!
Гистологический анализ подтвердил диагноз саркоидоза, при этом злокачественные клетки не выявлены.
При саркоидозе может возникать сухость кожи, особенно на руках, что иногда приводит к шелушению. Чтобы облегчить эти симптомы, важно регулярно увлажнять кожу.
С уважением)
Здравствуйте.
На гистологии описано формирование гранулёмы с многоядерными клетками макрофагами, что более характерно для Саркоидоза.
Насчёт описаны изменения, которые могут быть и при Саркоидозе тоже.
В таких случаях обычно пульмонолог назначает лечение: витамин Е, Пентоксифиллин на 3 месяца с последующим КТ контролем.
Дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки необходимости назначения ингаляционной терапии
С уважением!