Узи, киста
Добрый день 18.05.2025 было кесарево Кормила грудью, сейчас ребенок стал отказываться от груди стал тянуть низ живота сделала узи. Гинекологу записалась, жду Посмотрите пожалуйста, что такое жидкость и сильно большая это киста? Киста была до родов несколько лет размеры не помню но по-моему меньше, была на Джессе, киста не уходила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Некоторое количество жидкости в малом тазу может обнаруживаться у женщин в норме, правда, обычно ее количество на узи измеряют и отмечают, чтобы понимать, сколько ее. И также обычно нужно посмотреть на предмет как динамики кисты, так и жидкости узи контрольно в любом случае. Менструации уже восстановились, были после КС хотя бы единожды?
Ранее обнаруживаемая на узи киста была ровно такого же вида и в том же яичнике?
УЗИ прикрепила
Кесарево первое
На том же Янчике года 4
На Джесе не уходила по-моему немного становилась меньше
Цикла нет
С этим узи уже ознакомилась до ответа, было бы полезно видеть прошлые ультразвуки, конечно. Но если такой возможности нет, не страшно.
Если кисты действительно та же, то это уже расценивается не как функциональная самопроходящая киста, а как органическое образование, такие кисты никуда не «уходят» чаще всего. По визуальной картине такие кисты в 99% являются доброкачественными простыми по типу цистаденомы. Дополнительно к уз-картине обычно всегда рекомендуют для более полной оценки потенциала кисты сдать крови на СА125, НЕ4 и индекс Roma, не сдавали такие анализы ранее?
Загрузила узи перед беременностью
Анализы не сдавала
Не назначали, но сама хотела сдать но все боялась …..
Ознакомилась.
Не стоит бояться этих анализов, в том смысле, что само слово «ОНКОмаркеры» конечно, может пугать, но мы не подозреваем никакой злокачественности в подобных случаях при таких кистах. Просто это - более полная оценка кисты, не более. Как только получится сдать анализы - сможем оценить кисты полно и определять тактику.
Но а если сдать эти анализы а молоко у меня еще есть,просто ребеночек отказался, эти анализы будут информативны ?
Да, можно сдавать вполне информативно в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,важи жалобы больше связаны с наличием свободной жидкости ,но она и в норме может быть в определенные дни цикла.Киста у вас небольшая и больше похожа на функциональную,но конечно было бы не плохо сравнить с прошлыми узи ,может сохранились заключения?
Загрузила узи перед беременностью
В данной ситуации размеры кисты не увеличены по сравнению с первым и вторым узи ,рекомендовано сдать онкомаркеры,возможно киста эндометриоидная судя по её описанию
Скажите, что за жидкость это сильно опасно , воспалительный процесс?
Извините что столько вопрос очень переживаю т.к с ребенком 24/7 сама
Жидкость и в норме может быть во время цикла ,единственное что не видно по узи,это какое именно количество жидкости у вас
Принятый ответ
Добрый день! Киста на яичнике может образовываться в середине цикла, во время овуляции каждый месяц. Соответственно сейчас надо определиться, это функциональная киста (т.е. которая самостоятельно уходит) или это все таки киста уже давно у вас (она может быть параовариальная- между маточной трубой и яичником, может из самого яичника исходить). Для этого надо смотреть в динамике на 5-10 день цикла или через месяц, если месячных не будет.
Поняла
Но по-моему она всего да со мной, была на джессе и ярине не уходила так и забеременела с ней
Но пока нет цикла …
Еще скажитп что жидкость слева это сильно опасно, это воспалительный процесс какой-то ?
Нет, при отсутствие жалоб ничего страшного нет, незначительное количество может определяться. Надо посмотреть через месяц, если не будет еще менструации, что с кистой и есть ли данная жидкость. Если месячные пойдут , то посмотреть на 5-10 день цикла. Сейчас в любом случае точно нельзя сказать, это старая киста или недавно образовалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста стабильная, доброкачественная, вероятнее всего параовариальная. Размер небольшой, признаков воспаления, перекрута или роста нет. После родов и на фоне лактации лечение обычно не требуется. Чаще всего рекомендуют наблюдение, контрольное УЗИ через 6 месяцев. Удаление показано только при увеличении более 5 см или болевом синдроме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ у вас определяется киста левого яичника около 31 мм. Это небольшой размер, который в большинстве случаев не несёт угрозы и чаще связан с гормональными изменениями после родов. Такие кисты могут сохраняться несколько месяцев, иногда повторяться, но обычно не требуют срочного лечения только наблюдения. Также описано небольшое количество свободной жидкости в малом тазу. Это распространённая находка: жидкость может появляться после овуляции, при наличии кисты или на фоне восстановления менструальной функции. В вашем случае её немного, что расценивается как вариант нормы и не говорит о воспалении или другой опасной патологии. Тянущие ощущения внизу живота могут быть связаны именно с кистой. Киста не влияет на грудное вскармливание и не представляет угрозу ребёнку.
На данный момент ситуация спокойная. До приёма гинеколога можно просто наблюдать за самочувствием, избегать тяжёлых физических нагрузок и не применять тепло на область живота. Срочно обращаться нужно только при резкой боли, высокой температуре или внезапном усилении симптомов, но по текущим данным это маловероятно.
Ждите консультации гинеколога вопрос будет решён планово, в большинстве случаев такие кисты только контролируют.