МПЩ жидкость
Здравствуйте, ребенку сбелали узи головы одинр раз в 2 месяца и ещё почти щас в 6 месяцев врач говорит есть жидкость, сам ребёнок развивается хорошо, активный
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения совсем не критичные.
Самое главное, это как развивается ребёнок, если он набирает вес, активно крутится вокруг своей оси, то всё в порядке.
Мы не лечим ребёнка по цифрам на УЗИ.
Не переживайте, всё в порядке.
Татьяна Владимировна, я сейчас еще закреплю узи который делали в 2 месяца
Да, посмотрела, сейчас цифры стали немного больше, но повторюсь, что самое главное это развитие ребёнка.
Медикаментощное лечение вам не показано.
Выполняйте регулярно ЛФК, больше времени проводите на полу, этого будет достаточно.
Татьяна Владимировна, не подскажите что это ЛФК
Это упражнения, можно посмотреть у Новокриницкого
А это опасно ,лечить надо его ,я очень переживаю
Нет, это совершенно не опасно и не требует специфического лечения)
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста у ребенка есть водичка в голове или расширение мпщ?
Просто расширение небольшое, межполушарной щели, пространство не может оставаться пустым, на этом место появляется жидкость, ликвор
Это не гидроцефалия.
Татьяна Владимировна, если врач назначит препараты нужно пить ? И может еще раз сделать узи сразу
Нет, ничего принимать не нужно.
Лишние препараты ребёнку не нужны.
Не переживайте, вы делаете всё правильно
Татьяна Владимировна, а узи еще когда можно сделать?
УЗИ выполните через 2 месяца
Татьяна Владимировна, а на второе узи стала расширение и жидкость больше ?
Да, но совсем незначительно
Татьяна Владимировна, а вот жидкость внутри головы или в желудочках?
Ликвор и там и там находится, и это норма.
Не внутри головы, а снаружи, так сказать, омывает головной мозг
Татьяна Владимировна, в головном мозге?обьясните пожалуйста и снаружи головы ,вообще где находится?
Ликвор, то есть цереброспинальная жидкость находится она находится как в спинном мозге, так и в желудочках головного мозга + окружает головной мозг тонким слоем в субарахноидальном пространстве.
Татьяна Владимировна, внутри головы в желудках и еще в мозге есть да?так страшно
Нет, в головном мозге только в желудочках, цистерне, всё.
Татьяна Владимировна, в головном мозге ?
Татьяна Владимировна, жидкость в головном мозге и желудках да ?и еще внутри головы?
Да, в желудочках которые находятся в головном мозге и в субарахноидальном пространстве, которое окружает головной мозг
Татьяна Владимировна, а он сам проходит ?а если назначить диакарб и аспаркам нужно их пить?
Принятый ответ
Здравствуйте .По узи минимальные изменения , и они никак на ребёнка не влияют ,тем более если он развивается нормально и нет жалоб.Повторите узи через 2 месяца. Лечить "узи" не нужно
Асият Физулиевна, посмотрите пожалуйста еще закрепила узи в 2 месяца
На пару мм увеличились отдельные структуры но скорее всего это связано с ростом головы
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны некритичные изменения по узи
Медикаментозного лечения не требуется
Главное клиническая картина ( если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес ), только динамическое наблюдение
Назначаем контроль НСГ через 3 мес
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста на узи в 2 месяца я закрепила
Совсем минимальное расширение ( медикаментозного лечения не требуется )
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Больше времени проводите на коврике ( на полу легче осваивать новые навыки )
Алена Алексеевна, а жидкость где находится в голове ?
В ликворной системе головного мозга
Алена Алексеевна, это опасно да ,если назначут диакарб и аспаркам нужно пить?
Опасности нет, изменения по узи некритичные
Показаний для диакарба не вижу
Алена Алексеевна, это жидкость сам рассосется и когда?
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш вопрос в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
По международным стандартам эти изменения вообще не являются отклонением, но в России почему то хотят лечить.
Анастасия Юрьевна, то есть лечение назначают?
Нет, лечение в таких случаях не требуется, его и не существует
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста жидкость где находится в голове ,внутри?
Ликвор находится и вокруг головного мозга и внутри(в желудочках). Он не даёт головному мозгу сотрясаться при движениях и питает головной мозг. Расширение межполушарной щели незначительное, это не истинное повышение внутричерепного давления. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации
Анастасия Юрьевна, а если назначит препараты диакарб аспаркам и т.д нужно пить,и этот жидкость когда проходит?
Эти препараты не назначаются при отсутствии симптомов повышенного внутричерепного давления и отека диска зрительного нерва при осмотре офтальмолога. У препарата есть серьёзные побочные эффекты и если его дать здоровому ребёнку,то ему чаще всего будет плохо.
Проходит все к 1-2 годам самостоятельно. Это не патология. Это только заключение УЗИ
Если ребёнок развивается по возрасту , заключение узи мы не лечим
К года все нормализуется
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Алена Алексеевна,ог-35см при рождении,сейчас 44см
Вариант нормы