Ребенок много пьет
Добрый день! Уже задавала вопрос - посоветовали сдать анализы. Результат прилагаю. Суть вопроса была в том, что ребенок много пьет. А год назад при выписке из больницы уровень глюкозы в крови был 7,58. Лежали с двойным переломом со смещением. Скажите, пожалуйста, исключают ли эти результаты полностью возможное наличие диабета? Либо еще какие-то анализы нужно сдать?
Здравствуйте!
Повышение глюкозы могло быть ложным, на фоне приема препаратов или же некорректно сданного анализа.
Подобные анализы исключают наличие сахарного диабета.
Скажите, пожалуйста, много пьет - это сколько? Пьет только воду или любые жидкие продукты?
Воду. Он с детства воду пьет. Иногда чай, но редко. Я примерно посчитала - получилось 1700 или даже 2000 в день…
Я насторожилась, потому что два дня назад он пришел и говорит - все время пить хочу. Именно эта фраза меня стриггерила.
Вес 34,4-35 сейчас
Рост 140
Возраст 11 лет
Ест тоже много
По росту и весу ребенок в средних значениях для своего возраста
Да, понимаю Вас, и хорошо, что Вы насторожились. Предупрежден - значит вооружен.
Но подобные результаты анализов действительно говорят об отсутствии нарушений углеводного обмена и сахарного диабета
В принципе, 1,7-2л в сутки это хорошее количество жидкости в день.
Есть еще заболевание, которое сопровождается избыточным потреблением жидкости, но дети обычно пьют по 5-7л воды и пьют любые жидкости, и даже шампуни, настолько сильное желание пить
Спасибо большое! Вы очень помогли. Во вторник я записала его к эндокринологу очно. Просто хочу с какими никаким исследованиями прийти. Чтобы врачу было проще собирать анамнез.
Принятый ответ
Анализов, которые сдали, на первом этапе будет достаточно
После очного осмотра и сбора анамнеза врач уже точно сможет сказать, нуждается ли ребенок в дополнительном обследовании или нет.
Рада была помочь🙏🏼
Здравствуйте, по обследованию:
- на данный момент сахарный диабет у ребенка исключается, так как гликированный гемоглобин в прекрасной норме.
Жалобы какие то есть?
Какой рост и вес ребенка?
Какой объем выпивает?
Такое может быть связано с жарой дома, стал больше кушать сухой еды.
Копирую сюда тоже.
Вес 34,4-35 сейчас
Рост 140
Возраст 11 лет
Ест тоже много
Рост и вес хорошие.
В данной ситуации общий объем выпитого небольшой.
Но можно так де исключить несахарный диабет: натрий, калий,кальций, оам, антидиуретический гормон.
Спасибо! Эти анализы тоже натощак сдаются?
Принятый ответ
Да, натощак.
Спасибо!