Язва желудка
Здравствуйте подскажите пожалуйста 7.11.2025 госпитализировали по причине течи крови в язве желудка, наложили клипсу, прописали омепразол 20 мг 2 раза в день и препараты железа, до этого при плановой медкомиссии в феврале этого года при фгдс обнаружили рубец. 30.11.2025 при проведении фгдс врачь нечего не обнаружил не Рубцов новых ни старых нечего, врач назначил нексиум 1 т раз в день и ребагит 3 раза в день. Вопрос бывает так что после язвы нечего не остается, и нормальное ли лечение. Ps.анализ кала на хилокобактертврач назначил на февраль 2026 т.к сейчас уезжаю на вахту.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию слизистая сейчас выглядит спокойной: есть только гиперемия и легкий отек, а следов недавней язвы или рубца действительно не видно.Такое бывает довольно часто, когда кровоточащая язва была небольшой и на нее вовремя наложили клипсу, поэтому через 3-4 недели она зарастает полностью, и рубец может быть едва заметным или вовсе не определяться при осмотре.Это считается нормальным восстановлением.
После остановки кровотечения обычно продолжают защиту слизистой. Эзомепразол по 20 мг 2 раза в день дают первые недели, далее переходят на поддерживающую дозу. Назначенный сейчас нексиум по 1 таблетке в день соответствует стандартному этапу снижения терапии. Ребагит 3 раза в день используют для улучшения восстановления слизистой, его применение после язвы допустимо.
Анализ на хеликобактер действительно лучше сдавать спустя 4 недели после окончания приема ингибитора кислоты, поэтому перенос на февраль вполне обоснован.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
после сформировавшейся язвы обычно остается рубец. Если впервые она обнаружена 07.11, а при повторном проведении ФГДС 30 числа рубец не обнаружен - скорее всего он есть, просто язвенный дефект мог быть маленьким
Для терапии язвенной болезни обычно назначается курс ИПП (омез или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 4 недели, возможно продолжение терапии еще на 4 недели + ребагит по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, препараты железа продолжаются предварительно до 3 месяцев, далее оцениваются показатели клинического анализа крови, если признаки анемии сохраняются, то курс препаратами железа продолжается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рубец после язвы, это грубо говоря, как шрам на коже, поэтому если он был ранее, то исчезнуть, конечно же он не может. Если только ранее был небольшой язвенный дефект и этот рубец маленького размера, поэтому эндоскопист его не заметил (ведь многое зависит как от аппарата - эндоскопа, так и от самого врача проводящего процедуру).
В некоторых случаях язва может зажить и без рубца, особенно если она была неглубокой (поверхностной и небольшой), это что касается «последней» язвы.
Но вообще, по приложенной фотографии визуально слизистая выглядит нормальной, язвенных дефектов, рубцов не заподозрить.
Лечение в виде ИПП (нексиум), гастропротектора (ребагит) соответствует современным стандартам и рекомендациям. Обычно данные препараты принимаются минимум 4-8 недель.
В дальнейшем при проведении исследования на h.pylori (в феврале) за 2 недели до исследования рекомендуют отменить прием ИПП, за 4 недели любых антибиотиков, препаратов висмута, за 2-3 дня антацидов.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату гастроскопии описывают покраснение и отек слизистой желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки, что характерно для гасторопатии. По фото это подтверждается. Рубцов изменений нет. Да, вполне возможно заживление без следа и с полным восстановлением.
Анализ на хеликобатер как будет возможность лучше сделаете, перед сдачей необходимо исключить антибактериальные средства и препараты для лечения желудка на 2-3 недели. Уреазный дыхательный тест и кал на АГ хеликобактер пилори считается "золотым стандартом" диагностики хеликобактер пилори.
Ребагит хорошо работает на слизистую желудка. Улучшает её кровообращения, активирует барьерную функцию, улучшает восстановительные свойства слизистой. ИПП (нексиум, рабепрозол) так же защищает слищистую и помогают восстановиться после заживления язвы.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое бывает - язва может зажить полностью без видимого рубца, особенно если она была небольшая и хорошо пролечена. За три недели при правильном лечении слизистая желудка способна восстановиться довольно хорошо. Клипса остановила кровотечение, омепразол снизил кислотность, и язва затянулась - это нормальный процесс заживления.
Лечение адекватное. Нексиум - это тот же омепразол, только более современный и сильный, достаточно раз в день. Ребагит защищает слизистую и помогает ей восстанавливаться. Принимайте как назначено.
Но меня беспокоит несколько моментов. Анализ на хеликобактер нельзя откладывать на февраль - это три месяца! Если бактерия есть, язва может вернуться, особенно на вахте где стресс и неправильное питание. Сдайте анализ кала или дыхательный тест до отъезда обязательно. Если найдут хеликобактер, нужны антибиотики, иначе всё повторится.
какой размер была язва по первому ФГДС в ноябре? Были ли взяты биопсии при обоих исследованиях? Какие у вас сейчас жалобы - боли, изжога? Соблюдаете ли диету? На вахте сможете питаться правильно - часто, небольшими порциями, без острого и жареного? Курите, пьёте алкоголь? Принимали ли раньше обезболивающие типа ибупрофена или аспирина?