Можно ли заразиться от прививки полиомиелита

Здравствуйте! У меня ребенок 8 месяцев, все прививки по графику. К нам на несколько дней хочет приехать подруга, у нее сын, почти 2 года, в понедельник им в саду капали капельки от полиомиелита, есть риск заражения? Понятно, что с фекалиями они не соприкоснутся, но обмен слюнями не избежать, все игрушки оближут оба

31 год

Принятый ответ

Добрый день.

Так как ребёнку восемь месяцев, если он вакцинирован по национальному календарю вакцинации, то есть у него есть три дозы вакцины пентаксим , по крайней мере если согласно календарю вакцинации эти дозы уже должны быть

Дети которые имеют от 3 и более вакцин могут контактировать с детьми, которым провели вакцинацию полиомиелита живой вакциной, для них это безопасно

Помните либо есть на руках сертификат вакцинации ребёнка?

все три вакцины есть, теперь не буду переживать
Спасибо большое!

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Если ваш малыш привит по графику
Есть 3 укола пентаксим
То переживать вам не стоит
У ребенка уже есть иммунитет и ему можно контактировать с ребенком привитым живой вакциной

Если остались вопросы - рада помочь 🙏

Все 3 укола есть, спасибо большое!

Принятый ответ

В таком случае не переживайте , все нормально 🙏даже если дети оближут все вокруг

Спасибо☺️

Всегда Рада помочь ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно санПину, то для безопасного контакта в семье допускается иметь 2 вакцинации Ипв (Пентаксим/полио)
В организованных коллективах - не менее 3 вакцинаций
Если ребенку 8 мес, то должно стоять 3 пентаксима. Есть прививочный сертификат на руках?

Да, все есть, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если малыш вакцинирован своевременно, то к 8 мес уже должно быть 3 дозы Пентаксима, что говорит о том, что привитый ребёнок живой вакциной ОПВ не опасен для малыша и контакт с ним не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, если ребенок привит по графику и есть, 3 пентаксима, ребенок уже безопасен и защищен, он может контактировать, с привитами детьми, рисков ни каких, не переживайте, все хорошо

Здравствуйте, Елси у малыша есть прививки по возрасту, то необходимые 3 вакцины от полиомиелита стоят, в таком случае контакт с привитым живой вакциной разрешен и разобщения не требуется, сделано все 3 прививки у вас ?