Острый гастрит и грибки
Здравствуйте. ФГДС показало острый гастрит и грибы в желудке. Чем нужно лечить? Имеется заболевание сахарный диабет 1го типа.
Добрый день!
Есть ли возможность прикрепить результат исследования?
Какие у Вас жалобы? По какой причине проходили гастроскопию?
При наличия воспаления в желудке необходимо сдать тест на хеликобактер пилори.
Уреазный дыхательный тест и кал на АГ хеликобактер пилори считается "золотым стандартом" диагностики хеликобактер пилори. Сдавать нужно так, что бы в течение 2 недель Вы не принимали антибактериальные средства и средства для лечения желудка.
Евгения Михаздйловна, здравствуйте. ФГДС проходил из-за болей в желудке. Фото исследования прикрепил. Возможности сдать анализ на хеликобактер нет.
При кандидозе пищевода рекомендуют исключить из рациона молочные продукты, ИПП(омез, нольпаза), препаты висмута (де-нол), а так де все антацидные препары.
Из лекарственных средств рекомендуют прием флюконазола 150 мг 1 таб в сутки после еды в течение 2 недель. Контроль гастроскопии через 2 недели
В заключении исследований стоит острый эрозивный гастрит, в описании ярко выраженое покраснение слизистой. На время лечения кандидоза может быть прием Ребагита по 100 мг 1 т 3 раза в день на 1 месяц. Он лучшает кровообращения слизистой, активирует барьерную функцию, улучшает восстановительные свойства слизистой.
Для купирования болевого синдрома рекомендуют прием тримедата по 200 мг 3 раза в день на 2-3 недели. Снимает болевой синдром и улучшает работу ЖКТ
Посде вылечивания кандидоза, можно ввести ИПП такие как Рабепрозол по 20 мг 1 раз в день 4 недели, препарат висмута (Де-нол) обладает хорошим противоспалительным и противохеликобактерным действием потому 2т 2 раза в день 4 недели. От этого прерата может быть темный кал.
Принятый ответ
Проводить эрадикационную терапию (это выведение хеликобактер пилори, куда входит 2 антибактериальных препата + ИПП(рабепрозол) + препат висмута (де-нол)) на 14 дней без подтверждения инфекции не очень хорошо.
Здравствуйте!
По лечению обычно рекомендуют ИПП- Разо 20 мг 1 раз в сутки 4 недели
От грибка рекомендуют флуконазол на 2 недели
Рекомендуют исключить продукты острой, жареной, кислой еды. Исключите алкоголь полностью. Ешьте часто, но понемногу - 5-6 раз в день. Всё варёное, тушёное или на пару. Каши, супы-пюре, нежирное мясо, печёные яблоки. Сладкое лучше исключить так какгрибок любит сахар.
Какие симптомы вас беспокоят - изжога, боль, тошнота? Как давно это началось? Какой у вас гликированный гемоглобин последний? Принимаете ли уже какие-то лекарства? Делали тест на хеликобактер пилори?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Тест у нас не делают на хеликобактер. Симптомы : давящая боль под утро, в течении дня тяжесть в желудке. Продолжается около года. Принимал три дня флуконазол, ребагит, триметад. Не помогло.
В ваших случаях рекомендуют именно ИПП Разо 20 мг / кг и длительно 4-6 недель
То что вы пишите несколько дней это слишком мало
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды - курс ингибиторов протонной помпы , согласно клиническим рекомендациям, составляет не менее 8недель для заживления эрозий,
- дополнительно для лечения кандидоза дистального отдела пищевода рекомендуется использовать флуконазол 150 мг 2 капс в первые сутки, с последующим переходом на капс в течение 7 дней.
Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях язвенного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
При кандидозе пищевода рекомендуют флуконазол 200 мг в первый день и по 100 мг в сутки в следующие дни курсом до 14 дней