Острый гастрит и оментит у кота.
Ситуация следующая: в пятницу 17 апреля я пришла домой и обнаружила рвоту. В содержимом была переваренная пища, слизь и пена. У меня два кота, но через время поняла, что вырвало Лютика - младшего кота. Он попил воды и через несколько минут вода вышла с рвотой. Всего за 17.04 было три эпизода рвота. Один раз переваренным кормом и один раз водой и один раз желчью. Я подумала что это инородка, потому что коврик эва, который лежал у двери был погрызан. Было уже поздно и круглосуточных клиник в нашем городе нет. Я связалась с ветеринаром онлайн. Меня успокоили, что некроз не развивается быстро и он доживёт до утра. 18.04 примерно в 8.00 Лютик снова попил и снова вырвал всю воду. В 9.00 мы поехали в клинику, к открытию. Ориентировочно в 10.30 нас приняли, сделали рентген и укол фалена. Сказали, что нужно делать узи, но узиста у них нет сегодня и предложили придти завтра(прикрепляю выписку из клиника Барс) . Я обзвонила несколько клиник и нашла ту, где нам экстренно могут сделатб узи. Поехали туда. Сделали там узи (прикрепляю первый результат узи из клиники Liza vet). Сказали, что маятниковообразных движений кишки нет и тотально не проходимости тоже нет. Сказали, что нужно ждать стул - если будет стул, то можно будет с уверенностью сказать, что не проходимости нет. После узи мы поехали домой. Я заказала паштет гастроинтестинал монж из вет аптеки. И кормила кота каждые три часа по 1.5-2 ложки паштета+тёплая вода. Аппетит у него был хороший, он кушал паштет с водой, пил воду из мисок. 18,19,20 апреля всё было хорошо. 20 апреля в 4 утра он пописал и покакал. В кале я обнаружила большое скопление шерсти. По сути весь кал состоял из комка шерсти и только частично сверху был покрыт калом. Не сфотографировала к сожалению. Я решила что вот оно, то, что вызвало рвоту и тд, хотя это показалось мне странным, ведь я даю котам мальтпасту три раза в неделю veda. Во вторник 21 апреля его снова вырвало примерно в 14.00. В содержимом была шерсть, слизь и пена. При этом через два часа я предложила ему паштет и он покушал. За 21 апреля он кушал 4 раза, сам просил и сам подходил к миске, даже потырил у кошки немного сухого корма (не уследила). Последний раз он ел примерно в 22.00 22 апреля в 4 утра его снова вырвало пеной и слизью. Аппетит пропал. Впрочем я понимала, что его надо вести и убрала всю еду после рвоты. Утром к 10.30 я повезла его в другую клинику. Перед поездкой он попил воды. В клинике его вырвало этой водой. Врач осмотрела его и сказала, что острой не проходимости нет, но нужно делать повторное узи и смотреть что там происходит. Также сказала, что есть кал в кишечнике плотный, но можно смять. В этой же клинике ему сделали узи (прикрепляю результаты последнего узи). Поставили острый гастрит и локальный оментит, острая непроходимость отсутствует. Также в клинике снова поставили противорвотное шиерию и укол витаминов группы Б. По результатам обследования выписали лечение: - шиерия по 0.5 мл 3 дня. - фосфалюгель по 2мл 2 раза в день за 10-15 минут до еды 7-10 дней. - дюспаталин дуо по 1/8 таблетки 2 раза в день 5 дней. 22 числа я дала все таблетки только 1 раз, потому что он много спал, был вялым и мало ел. Я боялась перегрузить желудок. Вечером в 23.00 он пописал и покакал. Кала было не очень много, примерно 50х8мм, но шерсти в кале не было. Сегодня 23 числа я дала таблетки 2 раза. Утром и перед вечерним кормлением. Уколы делаю в холку инсулиновыми шприцами. Кормлю паштетом гастроинтестинал по 1.5-2 чайные ложки + тёплая вода каждые три часа. Также рекомендовали сдать анализы крови, но разрешили сдать через пару дней, когда он немного восстановится. Поеду в субботу утром сдавать всё это дело. И контрольное узи через 14 дней при благополучии. Скажите, насколько серьёзная ситуация? Можно ли исключить непроходимость? Правильно ли назначено лечение? Он выздоровеет? Он всё ещё кажется вялым, играет только сидя на месте, много спит. Я боюсь, что он не выживет. Всё результаты обследований прикрепляю. Ещё врач предложила сделать рентген с контрастом, но сказала, что пока что можно полечиться и посмотреть как будет его состояние и если на шиерии будет рвота и не будет стула, то тогда уже точно надо делать рентген с контрастом или лучше диагностическую лапароскопию. Мне очень страшно за котика. За полтора дня лечения рвоты больше не было, аппетит хороший, но он по-прежнему много спит и мало играет. Дополнение 24.04, 1:39 ночи. Кот покакал. Объём всей порции небольшой, часть плотная, последняя часть мягкая. Я распотрошила какашки и нашла там три плотных клока шерсти. Размер примерно 15х7мм. Они были внутри кала. Всю порцию не сфоткала, но сфоткала рядом три кусочка шерсти, которые вынула из кала.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте. Если сейчас аппетит у котика есть, и нет рвоты, ситуация не выглядит экстренной, и показаний к операции сейчас, скорее всего, нет. Проблема с рвотой, гастритом и оментитом могла быть вызвана шерстью, застрявшей в ЖКТ. Диагноз "кишечная непроходимость" ставится на основнии клинических признаков и УЗИ, судя по предоставленным документам, на 18 04 по УЗИ непроходимости обнаружено не было. Лечение корректное, но в случае ухудшения состояния, может потребоваться его коррекция. Обязательно сделайте анализы крови и повторное УЗИ ЖКТ. Для предотвращения из за шерсти в ЖКТ можно давать питомцу пасту для улучшения прохождения шерсти по ЖКТ согластно инструкции (разных фирм, можно купить в зоомагазине и ветаптеке)
Аппетит у него есть. За сутки два раза покакал, но комки шерсти я нашла только в одной порции - во второй. В первой не было. Дело в том, что я даю мальтпасту и не ожидала, что такое может произойти. Я боюсь, что как только перестану колоть противорвотное ему опять станет хуже.
Если у кошек есть кишечная непроходимость, у них обычно, быаает рвота, несмотря на примерение противорвотных препаратов. В вашем случае он получает лечение гастрита, скорее всего, все будет хорошо. Но анализы крови и повторное УЗИ лучше сделать.
Анализы и повторное узи - это обязательно, это не обсуждается. Просто хотела получить второе мнение правильно ли назначено лечение. Сегодня он просит еду в два раза чаще, чем в прошедшие четыре дня. Так что думаю, что потихоньку ему лучшеет.
Хотела ещё уточнить момент, а после отмены маропитанта рвота не вернётся на фоне фосфалюгеля?
Скорее всего, нет, но в случае необходимости маропитат можно продолжать в той же дозе через день.