Результаты скрининга 1 триместра + НИПТ
Добрый день. 42 года, мужу 37, беременностей не было, ЭКО с первой попытки по ОМС, ПГТ-А поэтому не делали. Прошла расширенный НИПТ в Эвоген в 11 недель и 5 дней. Результаты прикрепила. В 12 недель и 3 дня скрининг - результат прикрепила. Скажите, насколько все плохо? На прием к врачу только через 4 дня, очень переживаю…
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных результат скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш с большей долей вероятности здоров (риск 1:101; 1:102; 1:103 и так далее считаются низкими), также это подтверждено результатами НИПТ (точность в отношении хромосомных аномалий достигает 99%). Однако есть повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.) и задержки роста плода. Риски 1:100;1:99 ;1:66 и так далее считаются высокими). Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится (риск 1:66 означает, что у одной из 66 женщин с подобными результатами исследования разовьется данное состояние).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуют к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).
Эльвира, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, а 2000 МЕ витамина Д в сутки не много на 13 неделе беременности? Мне еще репродуктолог такую дозу назначила сразу после переноса и гинеколог не стала менять дозировку, но я читала, что беременным нужно 500-1000 МЕ в день. Рыбу и морепродукты практически не ем во время беременности.
Действительно в наших рекомендациях при отсутствии дефицита прописана профилактическая доза 500-1000 ме. Но переживать в подобной ситуации не стоит, 2000 ме является также профилактической и безопасной при беременности и не редко назначается, так как дефицит витамина D довольно распространен.
Для более четкого подбора необходимой дозы рекомендуют обычно оценить уровень витамина D
Эльвира, спасибо Вам большое. Да, думаю мне стоит сдать анализ на уровень этого витамина. Спасибо.
Рада была помочь, здоровья вам и малышу 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, хромосомных аномалий у малыша нет (риски низкие и по НИПТ, и по скринингу - смотреть нужно индивидуальные риски, всё, что реже 1:100, т.е. 1:103, 1:200, 1:300 и т.д. считается низкими рисками)
У вас есть высокие риски по осложнения беременности- задержки развития плода и преэклампсии. В таких случаях обычно рекомендуют с ранних сроков до 36 -38 недель приём кардиомагнила 150 мг в сутки, а так же препараты кальция (кальцемин по 2 таб в сут жо 36-38 недель)
Мария, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, а 2000 МЕ витамина Д в сутки не много на 13 неделе беременности? Мне еще репродуктолог такую дозу назначила сразу после переноса и гинеколог не стала менять дозировку, но я читала, что беременным нужно 500-1000 МЕ в день. Рыбу и морепродукты практически не ем во время беременности.
Как раз 2000 МЕ - это обычная профилактическая доза, необходимоюая для вас и малыша.
Если рыбу не едите, то добавляете омега 3 по 1000 мг в сутки🌸
Мария, спасибо Вам большое!
Рада помочь! Лёгкой беременности и счастливого материнства 🌸🌸🌸
Принятый ответ
Добрый день! По результату НИПТ у Вас малыш совершенно здоров в плане хромосомных и генетических проблем, нет повода для переживаний. У Вас есть высокий риск преэклампсии и синдрома задержки развития плода. В таком случае, согласно клиническим рекомендациям, пациентке назначают прием кардиомагнила 150мг раз в день до 36 недель включительно
Илона, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, а 2000 МЕ витамина Д в сутки не много на 13 неделе беременности? Мне еще репродуктолог такую дозу назначила сразу после переноса и гинеколог не стала менять дозировку, но я читала, что беременным нужно 500-1000 МЕ в день. Рыбу и морепродукты практически не ем во время беременности.
Нет, это нормальная профилактическая доза,
Спасибо большое!
Легкой беременности!) будут вопросы, обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по обследованию всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, Такие показатели считаются хорошими, по обследованию Есть риск преэклампсии и задержки роста, далеко не факт что будет это осложнение, Но для профилактики рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, а 2000 МЕ витамина Д в сутки не много на 13 неделе беременности? Мне еще репродуктолог такую дозу назначила сразу после переноса и гинеколог не стала менять дозировку, но я читала, что беременным нужно 500-1000 МЕ в день. Рыбу и морепродукты практически не ем во время беременности.
2.000 единиц в день - Это норма
Большое спасибо!
Пожалуйста и лёгкой вам беременности
Принятый ответ
Добрый день!
По результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Эдвардса, Патау, Дауна) - очень низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:200;1:500;1:800;1:1000 и так далее. По НИПТ риски также низкие.
По УЗИ малыш развивается соответственно сроку. Никаких маркеров хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме, пороков развития не обнаружено.
Да, есть риски преэклампсии, задержки развития плода, но это ввиду возраста, а также ЭКО. И в таком случае с 12 недель беременности назначают Кардиомагнил.
2000 ме -это стандартная доза для беременной, которую рекомендовано принимать в течение всей беременности, а далее в период лактации.
И омега3жк рекомендовано в сутки 1000 ме. Если не кушаете рыбу и морепродукты, то источников омега являются ещё и авокадо, или же орехи.
Екатерина, спасибо Вам большое!
Не за что, здоровья Вам 🙏