Результаты скрининга 1 триместра + НИПТ

Добрый день. 42 года, мужу 37, беременностей не было, ЭКО с первой попытки по ОМС, ПГТ-А поэтому не делали. Прошла расширенный НИПТ в Эвоген в 11 недель и 5 дней. Результаты прикрепила. В 12 недель и 3 дня скрининг - результат прикрепила. Скажите, насколько все плохо? На прием к врачу только через 4 дня, очень переживаю…

Удалена щитовидка
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных результат скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш с большей долей вероятности здоров (риск 1:101; 1:102; 1:103 и так далее считаются низкими), также это подтверждено результатами НИПТ (точность в отношении хромосомных аномалий достигает 99%). Однако есть повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.) и задержки роста плода. Риски 1:100;1:99 ;1:66 и так далее считаются высокими). Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится (риск 1:66 означает, что у одной из 66 женщин с подобными результатами исследования разовьется данное состояние).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуют к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльвира, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, а 2000 МЕ витамина Д в сутки не много на 13 неделе беременности? Мне еще репродуктолог такую дозу назначила сразу после переноса и гинеколог не стала менять дозировку, но я читала, что беременным нужно 500-1000 МЕ в день. Рыбу и морепродукты практически не ем во время беременности.

Действительно в наших рекомендациях при отсутствии дефицита прописана профилактическая доза 500-1000 ме. Но переживать в подобной ситуации не стоит, 2000 ме является также профилактической и безопасной при беременности и не редко назначается, так как дефицит витамина D довольно распространен.

Для более четкого подбора необходимой дозы рекомендуют обычно оценить уровень витамина D

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльвира, спасибо Вам большое. Да, думаю мне стоит сдать анализ на уровень этого витамина. Спасибо.

Рада была помочь, здоровья вам и малышу 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, хромосомных аномалий у малыша нет (риски низкие и по НИПТ, и по скринингу - смотреть нужно индивидуальные риски, всё, что реже 1:100, т.е. 1:103, 1:200, 1:300 и т.д. считается низкими рисками)
У вас есть высокие риски по осложнения беременности- задержки развития плода и преэклампсии. В таких случаях обычно рекомендуют с ранних сроков до 36 -38 недель приём кардиомагнила 150 мг в сутки, а так же препараты кальция (кальцемин по 2 таб в сут жо 36-38 недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, а 2000 МЕ витамина Д в сутки не много на 13 неделе беременности? Мне еще репродуктолог такую дозу назначила сразу после переноса и гинеколог не стала менять дозировку, но я читала, что беременным нужно 500-1000 МЕ в день. Рыбу и морепродукты практически не ем во время беременности.

Как раз 2000 МЕ - это обычная профилактическая доза, необходимоюая для вас и малыша.
Если рыбу не едите, то добавляете омега 3 по 1000 мг в сутки🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо Вам большое!

Рада помочь! Лёгкой беременности и счастливого материнства 🌸🌸🌸

Принятый ответ

Добрый день! По результату НИПТ у Вас малыш совершенно здоров в плане хромосомных и генетических проблем, нет повода для переживаний. У Вас есть высокий риск преэклампсии и синдрома задержки развития плода. В таком случае, согласно клиническим рекомендациям, пациентке назначают прием кардиомагнила 150мг раз в день до 36 недель включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, а 2000 МЕ витамина Д в сутки не много на 13 неделе беременности? Мне еще репродуктолог такую дозу назначила сразу после переноса и гинеколог не стала менять дозировку, но я читала, что беременным нужно 500-1000 МЕ в день. Рыбу и морепродукты практически не ем во время беременности.

Нет, это нормальная профилактическая доза,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Легкой беременности!) будут вопросы, обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, по обследованию всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, Такие показатели считаются хорошими, по обследованию Есть риск преэклампсии и задержки роста, далеко не факт что будет это осложнение, Но для профилактики рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, а 2000 МЕ витамина Д в сутки не много на 13 неделе беременности? Мне еще репродуктолог такую дозу назначила сразу после переноса и гинеколог не стала менять дозировку, но я читала, что беременным нужно 500-1000 МЕ в день. Рыбу и морепродукты практически не ем во время беременности.

2.000 единиц в день - Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста и лёгкой вам беременности

Принятый ответ

Добрый день!
По результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Эдвардса, Патау, Дауна) - очень низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:200;1:500;1:800;1:1000 и так далее. По НИПТ риски также низкие.
По УЗИ малыш развивается соответственно сроку. Никаких маркеров хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме, пороков развития не обнаружено.
Да, есть риски преэклампсии, задержки развития плода, но это ввиду возраста, а также ЭКО. И в таком случае с 12 недель беременности назначают Кардиомагнил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2000 ме -это стандартная доза для беременной, которую рекомендовано принимать в течение всей беременности, а далее в период лактации.
И омега3жк рекомендовано в сутки 1000 ме. Если не кушаете рыбу и морепродукты, то источников омега являются ещё и авокадо, или же орехи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо Вам большое!

Не за что, здоровья Вам 🙏