Прошла ГСГ, правая труба труднопроходима, это страшно?
Прошла ГСГ, больновато, но вытерпела. Врач УЗИ сказал, что левая труба хорошая, вторая трудно, но проходимая. Как это скажется на будущей беременности? Есть чего бояться?
Здравствуйте! В таком случае надо мониторить по УЗИ овуляцию. В тех циклах, когда доминантный фолликул созревает в левом яичнике, это наиболее благоприятное время для зачатия. Доминантный фолликул обычно оценивают на 10-11-12й дни цикла, затем произошедшую овуляцию мониторят на 18-22-й день цикла. Плюс надо проверить овариальный резерв, учитывая возраст (на 2-5-й день цикла ФСГ+эстрадиол, АМг и УЗИ на 3-5-й день цикла для подсчета фолликулов)
Добрый день!
Если контраст протекает по маточной трубе, значит ее просвета вполне будет достаточно для того, чтобы плодное яйцо прошло через устье маточной трубы и прикрепилось к стенке матки.
Когда выполняют ГСГ не специально, но расширяют таким образом просвет маточной трубы, поэтому поводов для переживания нет и можно планировать беременность
Здравствуйте. В подавляющем большинстве случаев такое описание маточных труб фактически является благоприятным и нормальным: самое главное – это то, что обе трубы проходимы, в такой ситуации вероятность успешного наступления беременности велика. Да, иногда контрастное вещество проходит трубы с некоторым «преодолением препятствия». Это - некритично, главное – что в итоге труба проходима.
Здравствуйте!
По описанию ГСГ больше данных за проходимость маточных труб , что указывают на большую вероятность на тупленных беременности. Как правило при данных результатах риск развития патологии низкий.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Добрый день! Да, процедура может быть не очень приятной! Но в плане проходимости какая труба проходима лучше или хуже это довольно субъективно. Просто по какой то трубе контраст лучше проходим или больше сразу попадал в эту сторону Основное, что жидкость после ведения появилась за маткой, что говорит ,о том что маточные трубы или маточная труба проходима. А левая или правя больше или только одна это точно сказать нельзя) Поэтому в этом плане не волнуйтесь. Больше проблем может доставлять в плане беременности возраст, так как после 42 лет, уже примерно 70% беременностей, даже в случае наступления беременности, могут не развиваться из-за хромосомных аномалий в яйцеклетке.