Дисплазия под вопросом
Добрый день! Сдавала цитологию 9-10 месяцев назад, все хорошо. В прошлом месяце было небольшое ( по мнению врача) восполение.Зуд, жжение, сдавала анализ( прикрепила) проставила свечи все хорошо. Врач настоял на кольпоскопии, так как есть эрозии шейки матки. Врачу все не понравилось, взяла биопсию с двух мест. Я теперь очень переживаю, откуда это и что делать?! Очень хотела бы узнать ещё мнение врача🙏
Здравствуйте. Иногда даже при хорошей цитологии бывает поражение шейки матки, не нужно переживать раньше времени, по кольпоскопии действительно есть подозрительный участок, хорошо что Взяли биопсию, Спокойно ждите результат гистологического исследования
Алёна, здравствуйте.
По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток на шейке матки.
По Фемофлор не выявлено инфекций, передающихся половым путём, не выявлено нарушение флоры.
По кольпоскопии описаны изменения шейки матки,которые могут соответствовать дисплазии шейки матки ( это не рак шейки).
Но именно гистологическое заключение покажет наличие или отсутствие дисплазии.
Чаще всего виновник дисплазии шейки матки это ВПЧ высокого типа., который может вызвать изменения на шейке матки.
К сожалению, не увидела анализа на ВПЧ высокого типа, Вы сдавали?
Наталья Сергеевна, нет, наверное не сдавала. 2 года назад были вторые роды, если только тогда. Но не помню.
Алёна, рекомендуется обследование на ВПЧ высокого типа 21 тип. Необходимо дождаться результатов биопсии и принимать решение о тактике лечения после анализов. Не всегда дисплазия подтверждается, даже если и выявляется, она хорошо поддаётся лечению.
Наталья Сергеевна, спасибо большое! А если не диагноз на подтвердится? То что это? Но это точно не онкология, очень переживаю
Алена, если не подтверждается диагноз,это не онкология.
Принятый ответ
И сейчас речи про онкологию шейки матки нет.
Добрый день, Алена! На данный момент поводов для волнения нет. Такое бывает когда мазок на цитологию и данные кс не совпадают, как в вашем случае. По мазку нет данных за дисплазию, а по кс есть такие данные. Поэтому в такой ситуации доктор взял биопсию шейки для уточнения диагноза. По результату будет понятно есть ли дисплазия и если есть, то какой степени, или есть только хроническое воспаление. Если будет дисплазия по гистологии, то учитывая описание кольпоскопии, скорей всего надо сделать эксцизию шейки матки- удалить весь измененный участок. По фемофлору есть молочница, но которую вы пролечили. Но в дальнейшем она может рецидивировать. Можно для ежедневной интимной гигиены наружно на ночь использовать лактацид мыло с красной этикеткой.
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ! Скажите, но это не онкология, не похоже,очень переживаю теперь.
Принятый ответ
Нет, предварительно речь об онкологии не идет. Не волнуйтесь..Чаще всего это или воспаление хроническое или дисплазия, которая бывает разных степеней (но это не рак, а предраковые изменения, которые успешно удаляются и в дальнейшем просто необходимо контролировать состояние шейки будет по мазку на цитологию и кольпоскопии).