Боли в шее, головокружения, шаткость

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме. Был очень сильный приступ головокружения 15 минут. Иду по квартире, везде ударяюсь, так шатало\бросало в сторону, перед глазами плыло, боялась обморока, пульс 140, давление 140\80, сжало посередине в груди. Вызвала Скорую. По экг стандартно, норм для меня, говорят - шея виновата. Последние три недели жалобы по голове: часто зажата обручем и вдоль; голова тяжелая; приливы к лицу, глазам; поверхностные боли, жар, колят иголочки, кожу стягивает; блики в глазах, иногда сильные (во весь глаз круги-молнии + головная боль); в голове и глазах напряжение - утомляет работа и т.д. Вижу иногда слишком ярко, чётко, а порой - темновато (хотя может напряжение электричества меньше давали, не знаю) и несколько предметы могут двоиться, как бы слабо фокусируется зрение. Соображаю хуже, медленнее. Сплю 4-6 часов. Шум в ушах: в левом слышу пульс много лет, иногда громко. В правом - звон, и, лёжа неприятные ощущения, словно какая-то трубочка изнутри давит на ухо. Глотать трудновато, горло чистое. Сводит скулы, челюсть. Тянет вдоль позвоночника; ноги слабые, шатает сильно, неустойчивость. Слабость во всём организме часто. Из рук предметы падают. Часто тремор внутри. Трясёт. Ноги временами белые, холодные (синдром Рейно). Массирую. Шея зажата, болят мышцы шеи сзади, спины, плечевые, иногда поясничные, особенно справа. Как будто всё воспаленное, такая боль неприятная. Иголочки и жар по коже мучают. Болело герпетическое пятно справа на пояснице. Герпес много лет, вызывал не раз боли, скачки давления, нервозность и т.д. Как некогда сказал врач-инфекционист - Вирус осел на нервные окончания, поэтому такие моменты. Осенью была реактивация мононуклеоза, нелегко, потом возникали разные нервные моменты. После мононуклеоза герпес также уже не раз болел. Помогали ацикловир, нейробион, успокоительные. Сейчас принимаю Ацикловир, Алфавит Классик, Афобазол. Мексидол второй месяц. Анаприлин по необходимости. Иногда пирацетам - от него легче. Ношу воротниц Шанца по 2 часа неск. раз в день. Было тревожное расстройство. Занималась с психологом, тревога ушла! Была счастлива! Но, сейчас стало очень страшно, т.к. головокружения, боли, шаткость. Аппетит пропал. Была у окулиста и лора месяц назад. С глазами как обычно, давление хорошее. Со стороны лора также. Заключение - сосудистые проблемы и невралгия справа. **** Результаты свежих анализов прилагаю. Мрт от весны 2024. Мрт-картина множ. очагов сосуд. генеза в белом веществе больших полушарий мозга - в рамках проявления локальной церебральной дисциркуляции. Церебральная атрофия, наружная заместительная гидроцефалия Заключение невролога (весна 2024): Тревож.-депресс. расстройство. Головные боли напряжения. Синдром церебральной венозной недостаточности. Офтальмолог: H53.0 - Амблиопия вследствие анопсии. Подтвержден. ОИ миопия ср. ст., сложный миопический астигматизм сл. ст., амблиопия, врожденная катаракта, ангиопатия сетчатки, ПХРД. ЛОР: H92.0 - Оталгия. Подтвержден. Невралгия тройничного нерва. Худею, т.к. употребляю 1500 ккал второй месяц. Было трудно себя заставить, но, надо. В начале года вес 92 кг, сейчас 84 кг. **** Вопросы такие: могут ли все эти проявления быть результатов ВЭБ (вирус вроде активен, судя по анализам?). И чем сейчас себе можно помочь, чтобы хотя бы доехать до невролога и не упасть. Кружилось невероятно сильно, так впервые, реально еле держалась на ногах.

Тетрада Фалло (радик.коррекция), синдром Рейно
38 лет

Здравствуйте! Вам в первую очередь нужна помощь лор-сурдолога. Возможно после выполнения, некоторых приёмом, головокружение исчезнет. Далее лечение с психотерапевтом и психиатром. По итогу останутся лишь ваши врождённые и основные заболевания, которые можно поддерживать и контролировать. Это сердце, глаза. Вероятнее всего такие многочисленные жалобы психосоматического характера.

Армине Рубеновна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Поищу лора-сурдолога.
С психологом работали, всё хорошо, тревожное расстройство ушло. А потом просто начались боли и т.д., что описано. Особых трессов не было. На боли вобще внимание сначала не обращала, а потом всё таки стало сильно болеть и т.д.

Поищите. Приём называется Эпле от головокружения.

Армине Рубеновна, да, знаю такой, мне его делал невролог года полтора назад

Здравствуйте. Вирус Эпстайн-Барр иммуноглобулины М обнаружены - но не указан титр, да, это указывает на обострение, это разновидность герпеса, который есть у всех или почти всех, не нужно его бояться. Главное, чтобы иммунитет был в хорошей форме и с ним справлялся. ВПГ, ЦМВ И ЭБ - эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ - головокружение может быть в такие моменты кратковременно. По анализу лейкоциты повышены, это может указывать на воспалительное проявление вирусного характера в том числе. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму препараты вакцинного типа действия на основе бактериальных лизатов препарат Ликопид 10 мг по 1 таблетке в ротовую полость в утренние часы курсом 10 дней или Исмиген по 1 табл 10 дней, затем 20 дней перерыв и ещё 2 курса по 10 дней с интервалом 20 дней. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита. Начинать применение рeкoмeндуется и в острый период тоже. Часто болеющим и взрослым и детям с 3х лет в таких случаях рекомендуем его к приёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Большое спасибо за развёрнутый ответ! Да, вот ощущение словно чем-то болею,знобит часто, хотя насморка и т.д. нет. Иммунитет по жизни так себе, часто болела орви, гриппами.
Спасибо!

Михаил Николаевич, извините, пожалуйста, можно спросить? Ликопид возможно применять при псориазе? Лёгкая форма, на локте

Принятый ответ

да, желательно попробовать прием препарата Ликопид

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

В таких случаях наиболее вероятно есть сочетание нескольких проблем.

1. При таких результатах анализов мы видим признаки активной или недавно перенесенной активации инфекции ВЭБ. В таких случаях мы рассматриваем длительную супрессивную терапию валацикловиром 500 мг в сутки. Этот препарат считается более эффективным, чем ацикловир. В таких случаях рассматриваем его прием ежедневно 6 месяцев при отсутствии противопоказаний, чтобы полностью подавить вирус

2. При таких эпизодах головокружения и проявлениях со стороны слуха оптимально обратиться к невролога-цефалгологу, обсудить вариант вестибулярной мигрени. Также на приеме врач должен провести маневры эппли для исключения позиционного головокружения ДППГ, эти маневры могут полностью убрать головокружение

3. Также в таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы исключить колебания давления как причину таких симптомов. Особенно актуально в таких случаях выполнить суточное мониторирование ЭКГ и давления, чтобы более объективно оценить ситуацию

4. Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

В таких случаях как временная мера пока дойдете до невролога оптимально рассмотреть бетасерк 24 мг начиная с 1 в сутки при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте! Большое спасибо за развёрнутый ответ!

У меня был опыт приёма Валтрекса, но, от него была сильная отдышка, пришлось отменить. Как понимаю, у них один основной компонент?

Давление проверяю утром-вечером, 110 х 70, рабочее.
Экг по Холтеру было в октябре, в целом нормально для меня, конкор отменили.

Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.

Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 6 баллов.

Да, это валацикловир, поняла. Тогда рассматриваем фамцикловир, но если ацикловир предупреждает рецидивы, он тоже в таких случаях подходит

По давлению поняла, хорошо

Такие баллы по критериям тревоги пограничные, так как тест ориентировочный, в таких случаях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние, чтобы точно исключить патологические изменения психоэмоционального состояния

Тогда в таких случаях ключевая задача, на мой взгляд, это работа с неврологом-цефалгологом, диагностика на ДППГ и вестибулярную мигрень

Фатима Зауровна, спасибо, всё поняла!

Ацикловир принимаю 400 мг, 5 раз в день. Выписывали раньше по 10 дней принимать, но, наверное, в данном случае этот срок слишком короткий?

Принятый ответ

Если мы говорим о коррекции обострения, то в таких случаях достаточно. Если мы говорим о длительной супрессивной терапии, то она может длиться несколько месяцев, однако это оптимально обсудить с инфекционистом

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По описанию возможно сочетание
нарушения работы сосудов головы и шеи , а также нельзя исключить проблемы с шейным отделом позвоночника и мышцами, а также, возможно доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение

ВЭБ и герпес , действительно, могут садиться на нервную систему , вызывать жгучие боли, покалывания, общую слабость, утомляемость. Если после ацикловира и нейробиона раньше было лучше , то это говорит, что своя роль у них есть

Важно стараться не переутомляться, не сидеть долго с опущенной или запрокинутой головой. Вставать медленно , без резких движений. Дома держаться за опору , особенно если чувствуете шаткость

Важно питаться регулярно . Не допускать долгих промежутков без еды, иначе слабость и головокружение могут усиливаться . Лучше небольшими порциями, но несколько раз в день

Если не получается спать долго, важно стабильное время отхода ко сну и подъема, меньше гаджетов перед сном, тишина и темнота в комнате

К неврологу важно взять все результаты анализов, МРТ, заключения окулиста и ЛОРа. Кратко записать основные жалобы -когда началось, как часто бывают приступы, что именно чувствуете при приступе, что облегчает и что ухудшает состояние

Возможно, врач порекомендует выполнить УЗИ сосудов шеи и головы

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Большое спасибо за развёрнутый ответ!