Образования в груди (фиброаденомы?)

Здравствуйте. Опишу ситуацию: страдаю тревожным расстройством, в июле случилось обострение из-за жары - побежала проверяться по врачам. Впервые за 30 лет проверила грудь, сделала узи - там сказали срочно сделать маммографию. Сделала. Отправили к онкологу. Онколог отправил на трепан-биопсию. Сделала еще одно узи, там немного по-другому интерпретировали результаты. Собираюсь идти на трепан-биопсию в этом месяце после кд, но очень боюсь, так как из-за обострения тревожного расстройства реагирую сейчас на любые препараты, может случиться паническая атака (боюсь реакции на лидокаин и саму процедуру). Из-за этого откладываю уже 3й месяц. Пожалуйста, посмотрите результаты узи и маммографии, что можете по ним сказать? Может ли быть что-то серьезное? И еще, на первом узи сильно давили датчиком правую грудь, потом сильно прищемили на маммографии. Обе груди болели несколько дней, прошли. Но правая грудь до сих пор болит при нажатии и во вторую половину цикла начинает болеть сильнее, болит снизу ближе к внутренней стороне (До узи и маммографии грудь не болела). Почему так может быть, какое-то воспаление? Я так понимаю образования ближе к внешней стороне а боль с внутренней. Переживаю, можно ли идти на биопсию с этой болью? Как то можно это полечить?

Смешанный гастрит, загиб желчного, миопия, остеохондроз, хронический тонзиллит, мигрень, субклинический гипотиреоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! По результатам маммографии описано образование правой молочной железы,выставлен bi-rads 4а, в таких случаях рекомедуется дообследование, данные за доброкачественный процесс 90%, не переживайте. При образованиях молочных желез более 10 мм рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. На данный момент боли могут быть связаны с увеличением образования, так как описан кровоток к нему. Рекомендуется успокоиться и в ближайшее время провести процедуру биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенных исследований в правой молочно железе описаны два образования, вероятнее всего, фиброаденомы, однако меньшее из образований имеет вертикальную ориентацию , что, по всей видимости, и смутило специалиста. В данной ситуации необходимо подтвердить доброкачественность меньшего образования с помощью трепан-биопсии. Если никогда не было опыта с Лидокаином, или в анамнезе есть поливалентная аллергия , можно сходить а аллергологу для выяснения наличия или отсутствия аллергии на местные анестетики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В вашей ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика будет определена по результатам гистологии. Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки образования подозрительного на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Не надо бояться, это совсем не страшная и быстрая процедура.
Далее по результатам будет определена дальнейшая тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На маммограммах и УЗИ : доброкачественные образования правой молочной железы, вероятнее всего фиброаденомы, без признаков злокачественности. Категории BI-RADS 2–3 соответствуют доброкачественной картине, показано динамическое наблюдение: контрольное УЗИ через 6 месяцев. Биопсия показана только при росте или изменении структуры узлов. Боль после сдавливания - посттравматическая, проходит самостоятельно, лечения не требует.